Главный герой Дня металлурга влюбился в завод в 12 лет и здесь нашёл жену

21.07.2013 09:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Отец и сын Турбаба обсуждают  проект новой аглофабрики.
Отец и сын Турбаба обсуждают проект новой аглофабрики.

Свою работу некоторые с трудом терпят. А есть и такие, кто ею живёт - как это делает старший мастер производства по шихте агломерационного цеха, и.о. зам. начальника того же цеха Енакиевского метзавода Группы Метинвест Андрей Турбаба. Свой диплом «Самый молодой руководитель предприятия» он получил в 19 лет, когда под его началом уже была бригада в 55 человек. Вручал его вместе с ярко-оранжевой каской тогдашний руководитель ЕМЗ Леонид Литвинов - сейчас нардеп, Герой Украины. С тех пор прошло более десяти лет, поощрений всякого рода у Андрея хватало, но именно тот диплом он считает самым ценным. В преддверии Дня металлурга, который отмечается завтра, Турбаба рассказал о заводском притяжении, сложностях руководства и радостях любви.

«Искры навсегда попали в душу»

Династию металлургов начал его отец - Евгений Александрович, который трудится на ЕМЗ уже тридцать лет, являясь сейчас руководителем рабочей группы по строительству новой аглофабрики. В своём же цехе прошёл все ступени - от обычного агломератчика до зам. начальника. Один в один этот путь повторил Андрей.

- Рассказы отца о заводе я помню лет с восьми. Он приходил с работы очень уставший, но с таким огоньком делился с нами тем, чем живёт ЕМЗ, что мы с младшим братом Антоном слушали, открыв рты, - улыбается Андрей. - Но, как говорится, лучше один раз увидеть. Мне было 12, когда мы упросили его взять нас с собой. На экскурсию. Облачились в каски, спецовки. И наконец своими глазами увидели, как загружают горячий агломерат (сырьё для доменных печей) в вагоны. Когда эта масса температурой в 700 градусов засыпается, создаётся впечатление, что происходит извержение вулкана. И те искры навсегда попали мне в душу.

Андрей настолько загорелся, что через пару лет выпросил у отца... технологическую инструкцию по производству агломерата. И та стала его настольной книгой. Заканчивая школу, он уже чётко понимал: хочет работать в том же цехе, что и отец.

- В августе я поступил на заочное отделение Донбасского горно-металлургического института в Алчевске (учился у тех же преподавателей, у которых в своё время и отец; потом по нашим стопам пошёл и мой младший брат), а параллельно проходил внутризаводские курсы. И уже 17 октября 2001 года, семнадцатилетний, впервые пришёл в агломерационный цех не как экскурсант, а как рабочий.

В особенности производства он буквально вгрызался. Трудился с таким огоньком, что из подручного быстро дорос до агломератчика максимального - шестого разряда. И так, ступень за ступенью, до старшего мастера по шихте (смесь компонентов, из которых производят агломерат).

Счастье по имени Кристина

- Работы я никогда не боялся, а вот руководить людьми - это особое дело, - признаётся Андрей. - Тем более что около 60 процентов коллектива - женщины. 112 очень милых созданий, к каждой из которых нужен свой подход. Ведь у всех свои радости-печали, особенности характера. И далеко не все умеют оставлять какие-то домашние неурядицы за стенами завода. Приходилось этому учить, гасить конфликты, вспыхивающие иногда на рабочем месте, настраивать прекрасных дам на нужный лад. А это в каком-то роде - дипломатия на высшем уровне.

Именно так он формировался как хороший управленец. Ведь известно: нашёл общий язык с женщинами - считай, что можешь организовать любой коллектив.

На заводе Андрей нашёл и свою любовь. Кристина пришла в цех всего на месяц раньше него. Трудилась машинистом конвейера, так что в первый раз он увидел её в «парадном облачении» из спецовки, каски, рукавиц и лопаты. Потом девушка перевелась кладовщиком в контору цеха. И они поняли, что тоскуют друг по другу.

- Мы разговаривали обо всём на свете. У нас нашлось столько общих тем, интересов. Кристина - потрясающий собеседник, очень лёгкий в общении человек, всегда на позитиве, - хвалит Турбаба любимую. - Недаром она у нас ещё и председатель цехового комитета профсоюза.

Свидания, кафе, прогулки... Скоро всего этого стало мало. Им хотелось быть рядом всегда. И стали! 6 августа 2010 года сыграли свадьбу в родном Енакиеве. Пригласили самых родных и близких, в основном это были металлурги.

Андрей и Кристина растят двух девочек, ждут мальчика.

- В конце ноября мне исполнится 30. А малыш должен появиться в начале декабря. И это будет самый лучший в мире подарок, - улыбается Турбаба. - Наверное, пойдёт по стопам отца и деда. По крайней мере, я приложу максимум усилий, чтобы он связал свою судьбу с Метинвестом, открывающим огромные перспективы.

В ожидании новых рубежей

До прошлого года в одном цехе работала вся их семья - мама (оператор поста управления, уже рассчиталась), отец (зам. начальника цеха), брат (мастер производства на горячем участке), Андрей. Интересуюсь, не было ли конфликтов с главой семейства, который являлся их непосредственным начальником?

- На работе мы не позволяли себе спорить. Более того, старались делать всё лучше всех, чтобы не подвести отца, доказать, что мы здесь - не по протекции, а по умению. А дома порой заварухи случались, - признаётся Андрей. - Мы пытались быть гласом народа, доказывали, что начальству стоит обращать внимание на те или иные проблемы, которые отцу казались мелкими. И лишь когда я сам стал руководителем, понял, насколько он был прав. Если рассеиваться по мелочам, большое дело делать будет некогда.

Турбаба уверяет, что тоскует по заводу даже в отпуске. Ведь у него так удачно совпало, что хобби и работа - одно и то же. Постоянно думает, что бы ещё улучшить, как решить ту или иную проблему. Готов бежать на родное предприятие по первому зову. Поэтому жена старается на отдых увезти его куда подальше. Правда, и это не спасает.

- Стою я как-то на рудном дворе. Давно стою... Февраль, холод жуткий. Но - внештатная ситуация, пока не «разрулю», уйти нельзя. Кричу, бегаю, метушусь... И вдруг открываю глаза и понимаю - это сон, - разводит руками Андрей. - Мы - у родственников, в Дагестане. На улице - жарища, а я уснул в доме, под кондиционером. Но это уже звоночек. Завод зовёт.

В июне агломерационный цех ЕМЗ отметил 75-летие. Он - старейший из действующих в Украине. Благодаря коллективу, который работал здесь в разные годы, а также периодическим реконструкциям до сих пор в строю газоотводящий тракт агломашины №1, которая стоит со дня основания цеха. Но скоро со всем этим  придётся прощаться.

- Не так давно мы с коллегами ездили по родственным предприятиям. И завидовали им - помоложе, помодернизированнее. А теперь пришёл их черёд «облизываться», - радуется Андрей. - Благодаря Мет-инвесту, выделившему на проект колоссальные средства, новая аглофабрика, которую планируется запустить в 2016 году, станет самой современной в Европе. И откроет нам новые рубежи.

...Свой профессиональный праздник Турбабы, как и все труженики ЕМЗ, по традиции отметят большой и дружной семьёй на центральной площади Енакиева. И концерт будет, и «коньячок под шашлычок», и вручение наград. И - великая радость от понимания того, что они делают одно большое, нужное дело.


Волшебная сила ПАВов

Имя Андрея Турбабы занесено на заводскую Доску почёта. Он находится в кадровом резерве предприятия, является одним из кандидатов на ключевую должность начальника аглофабрики, награждён дипломом «Будущее Метинвеста», имеет благодарственное письмо от руководства Группы за большой вклад в повышение эффективности производства.

«Не первый год металлурги работают в тяжелейших условиях мирового кризиса. Поэтому необходимо делать всё, чтобы снижать затраты и себестоимость продукции, увеличивая при этом качество и производительность. По-другому не выжить, - объясняет Андрей. - Коллектив нашего цеха (это не только моя заслуга, ведь один в поле - не воин) предложил и внедрил ряд таких новшеств, суммарный эффект от которых исчисляется десятками миллионов долларов. Речь прежде всего об использовании в производстве поверхностно активных веществ (ПАВ). Они позволяют увлажнить и окомковать трудносмачиваемое сырьё. В итоге снизились неорганизованные выбросы пыли на город, а также увеличилось производ-ство агломерата. При этом качество его стало лучше!»


Андрей Кривцун. Фото автора. Инфографика Татьяны Толстых.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх