Вице-премьер Александр Вилкул сделает Донецк баскетбольной столицей

25.07.2013 17:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Вилкул остался доволен уровнем подготовки Донецка
Александр Вилкул остался доволен уровнем подготовки Донецка

Сегодня, 25 июля, вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул посетил  областной центр, чтобы ознакомиться со строительством «Кальмиус Арены» и вручить ключи от нового социального жилья 72 семьям.

Как всегда дружелюбный и открытый для общения, Александр Вилкул начал инспектировать не со строго окидывающего взгляда, а с того, что сначала пожал руки всем, кого встретил на подъезде к объектам. Впрочем, весь дальнейший визит прошёл с таким же позитивным настроем, не заставляя нервничать местную власть или директоров предприятий.

Первым делом вице-премьер проверил подготовку Донецка к отопительному сезону, посетив новую котельную «Донецкгортеплосети», находящуюся на улице Ионина. Она привлекла внимание тем, что работает с помощью когенерационной установки, что позволяет котельной зимой полностью обеспечивать себя электроэнергией.

- Это одна из крупных квартальных котельных с мощностью 100 МВт, - рассказал директор ККП «Донецкгортеплосеть» Виктор Рогачёв, - всего на территории города таких восемь. Она будет обеспечивать горячей водой 40 объектов, 32 из которых - жилые дома, в которых проживает около семи тысяч человек. Данная технология позволяет уменьшить стоимость электрической энергии - её себестоимость будет составлять 51 копейку.

Александр Вилкул отметил, что в итоге экономия достигнет более пяти миллионов гривен в год, которые в дальнейшем пойдут на модернизацию предприятия и улучшение качества предоставляемых услуг.

- Благодаря таким технологиям, за последний год удалось сократить потребление газа на 10%. Чтобы продолжить процесс, необходимо модернизировать системы отопления и постепенно перейти на другие виды топлива. На сегодня более 60% больниц, садиков, школ в Украине уже полностью готовы к зиме, - заверил  вице-премьер-министр Украины Александр Викул. - К первому сентября будут полностью подготовлены к отопительному сезону все учебные заведения. Что касается жилых домов, тут готовность составляет 55%. В Донецком регионе подготовку можно оценить как достойную.

Коснулись жилищно-коммунального вопроса и с другой стороны. В приятном  спальном микрорайоне Донском в этот день в эксплуатацию сдали многоэтажный дом на улице Багратиона, который является частью жилого комплекса «Молодёжный», строящегося по программе доступного жилья.

Ключи от квартир и сертификаты на их владение получили 72 молодые семьи. Юлия Алексеева о своей квартире мечтала 10 лет. С двумя дочерьми и супругом долгое время пришлось пожить у родителей.

 

 

- Ключи получили только сегодня и как выглядят долгожданные две комнаты, пока не знаем, - поделилась она. - Мы заключили договор по программе частичного финансирования, выплачивать кредит придётся 23 года, ежемесячно отдавая полторы тысячи гривен.

Въехала в новое жильё и мать-одиночка, учитель Валерия Шульженко. Её квартиру даже привели в порядок, даже уже наклеили обои и красиво приспособили люстру. Несмотря на непрестижную сегодня профессию, девушка уверена, что выплачивать раз в квартал 28-летнюю ипотеку ей по силам.

- Все квартиры в доме приобретены по государственным программам доступного жилья, - говорит  вице-премьер-министр. - За последние три года социальное жильё получили более семи тысяч украинских семей. В Донецке в этой программе задействовано около 350 семей. Кроме того, строительство таких объектов положительно влияет на экономику страны - одно рабочее место здесь автоматически создаёт пять в смежных отраслях. С начала этого года в эксплуатацию введены 19400 домов.

 

 

Не обошли стороной и обсуждение спортивных успехов. На этот раз в сфере баскетбола. Чтобы убедиться, что подготовка к ЕвроБаскету-2015 не стоит на месте,  Вилкул побывал на строительной площадке, где вскоре появится «Кальмиус Арена». Он сразу отметил, что создание спортивного комплекса такого уровня автоматически продвинет Донецк ещё на один уровень к званию европейского города.

 

 

- Это пятое в мире и второе в Европе по массовости спортивное соревнование, поэтому подготовка к нему должна быть на должном уровне, - заявил он. - К концу августа-началу сентября будет принята сама программа ЕвроБаскета. Для него строятся шесть многофункциональных арен и девять спортивных тренировочных комплексов, будет сделан капитальный ремонт двух СК. Принято решение вынести тренировочные комплексы за пределы областных центров. Это даст возможность развиваться и другим городам. Так, в Днепропетровской области он будет располагаться Днепродзержинске, а здесь -  в Макеевке. После окончания чемпионата эти базы, сделанные по европейским стандартам, будут использоваться исключительно как ДЮСШ. В инвестировании строительства «Кальмиус Арены» принимают участие как государственные власти, так и инвесторы.

Благодаря предшествующим спортивным мероприятиям Донецк большей частью готов к принятию гостей. Дело лишь за незначительным обустройством города. Чтобы, кроме футбола, привить донетчанам и любовь к баскетболу, вице-премьер отдал распоряжение срочно обустроить как можно больше спортплощадок, годных для игры в баскетбол. 


Фото Ольги КОНОНЕНКО

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, , жилье, вице-премьер-министр

Вверх