В области регистрируется сезонный подъем острых кишечных инфекций

26.07.2013 10:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В области регистрируется сезонный подъем острых кишечных инфекций

Об этом «Донбассу» сообщила начальник противоэпидемического отдела ГУ Госсанэпидслужбы в Донецкой области Анжела Данилюк. 

- 2013-й вообще - год циклического подъёма острых кишечных инфекций: такое наблюдается раз в три-четыре года - так ещё и возросло во втором квартале число заболевших сальмонеллёзом (на 21,3%) и острой кишечной инфекцией (на 25%), - отметила специалист. Вместе с тем, цифра «не пугающая» - показатель заболеваемости 95,6 случаев на 100 тысяч населения - для сезонного роста это - обычное дело. 

Сколько же конкретно жителей региона заболели? Во втором квартале - 2110 человек, сальмонеллёзом - 260. 

- Проводится эпидобследование каждого случая заболеваемости ОКИ, так что по данным опроса заболевших известны факторы передачи заболевания - отметила Анжела Николаевна. Основной путь распространения ОКИ - пищевой (75% случаев), в том числе при употреблении скоропортящихся продуктов - чуть больше трети. Употребляя «молочку», заразились 15% заболевших. В Мариуполе инфекция поразила тех, кто употреблял приготовленную дома еду (41,4%), яйца (14%), мясо-колбасные изделия (6,9%), а также творог и рыбу (по 5%). 

Первый вице-премьер-министр Украины Серей Арбузов поручил МОЗ и Государственной инспекции по защите прав потребителей провести инспекцию продуктов в сетях общественного питания. 

- К недобросовестным производителям должны применяться жёсткие санкции, вплоть до лишения соответствующих лицензий, - заявил он во время заседания правительства. 

- Необходимо обращать внимание на сроки изготовления и реализации покупаемых продуктов, - говорит Данилюк. - Но иногда сами покупатели хранят продукты без холода или в холодильнике, но дольше, чем положено. 

Специалист отметила, что заболевшими ОКИ не соблюдается как элементарная гигиена, так и технология приготовления пищи в быту. Фрукты-овощи, зелень не всегда тщательно моют. Зачастую болеют дети, которые могут подбирать дары садов прямо с земли. 

Случаев заболеваний, связанных с купанием в «беспризорных» водоёмах, не зарегистрировано. Хотя Главным управлением не подписаны паспорта трёх общественных пляжей в Новоазовском районе: «Ямайка», ФЛП Глущенко и «Экватор», а также «Золотая купель» и «Тайм-аут» на реке Северский Донец в Святогорске. 

Какие документы просить у продавца?

- Для продукции промышленных предприятий: заключение государственной санэпидэкспертизы, удостоверение качества предприятия изготовителя, где указаны условия, сроки хранения и т.д.

-У реализатора рыночной продукции должно быть заключения ветеринарно-санитарной экспертизы на продукцию, разрешённую для реализации на рынке.

- На импорт, как и на отечественную продукцию, должно быть заключение государственной санитарно-гигиенической экспертизы.


Ирина Розанова.
Фото: uralinform.ru

Теги: Донбасс, Донецкая область, отравление, сальмонеллез, инфекция, продукты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх