Янукович и Путин ударили в колокол, отлитый в Донецке

29.07.2013 15:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Янукович и Путин ударили в колокол, отлитый в Донецке
В воскресенье у Владимирского собора на территории заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил чин освящения удивительного колокола «Крещенский», отлитого литейщиками ПрАО «Донецксталь» - МЗ» к 1025-летию Крещения Руси. А первыми ударили в него президенты Украины и России - Виктор Янукович и Владимир Путин.
 
 
«Крещенский» уникален во многом. Во-первый, он - самый большой из колоколов Украины (вес - почти 14 тонн). Во-вторых - является точной копией главного звона собора в Херсонесе (именно там, по преданию, крестился князь Владимир), входившего в его ансамбль в начале XX века (храм был практически разрушен в годы войны). В третьих - изготовлен по старинной технологии из цветного металла с добавлением серебра.
 
 
- Наш колокол украшают восемь икон (Святой Троицы, Божией Матери «Игумения Афонской Горы» и «Боголюбская», Собора всех Святых, святого апостола Андрея Первозванного, святого равноапостольного князя Владимира, святого князя Александра Невского и Царственных страстотерпцев), а также надпись: «Святой Равноапостольный Великий Княже Владимире, моли Бога о нас», - рассказал Сергей Самойлов, возглавляющий участок литья церковных колоколов, созданный на заводе в июле 2001 года.
 
 
Цена "Крещенского" колокола, по некоторым данным, составляет четыре миллиона гривен. Его доставили в Крым ещё весной. По Севастополю произведение донецких мастеров сопровождала колонна байкеров из местного отделения мотоклуба «Ночные волки», с которыми дружит президент РФ.
 
После того, как Янукович и Путин трижды ударили в чудо-звон, митрополит Лазарь подарил им символические колокольчики.
 
- Я хочу, чтобы эти колокола вы сохранили на всю жизнь, и пусть они напоминают об этом событии. Берегите веру в православие, - сказал он.


Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Виктор Янукович, Владимир Путин, колокол, Крещение Руси, Донецксталь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх