В макеевской глубинке Тимофей Нагорный возрождает очаг культуры (ФОТО. ВИДЕО)

12.08.2013 23:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тимофей Нагорный и жительница посёлка  им. Кирова Анна Назипова обсудили важность реконструкции Дворца культуры.
Тимофей Нагорный и жительница посёлка им. Кирова Анна Назипова обсудили важность реконструкции Дворца культуры.

Речь идёт о заброшенном Дворце культуры в посёлке им. Кирова: уже сейчас парк вокруг него волонтеры и местные жители приводят в порядок, возобновлено освещение. А в скором времени известный земляк, бизнесмен и меценат планирует начать реконструкцию самого здания.

Общее собрание жителей и Тимофея Нагорного, возглавляющего Фонд волонтёров Украины, который вызвался помочь навести порядок в посёлке, проходило в смешанном формате «деловая встреча+ концерт+субботник+спортивные состязания». Выслушав предложения Нагорного, взрослые и дети выходили к фасаду некогда красивой постройки дворцового типа и высказывали свои замечания и пожелания: освещение всех улиц, ремонт дорог, установка остановок, открытие аптеки и… реконструкция этого самого здания: когда же она начнётся?

- Эту проблему мы сможем решить уже в сентябре, а с этой придётся потерпеть до весны, - тут же комментировал деловой симпатичный мужчина, к которому пенсионерки любя обращались «Тима». А «Донбассу» Нагорный подробно объяснил, откуда возникла идея восстановления дворца и каковы перспективы её реализации:

- Я же здесь родился! И моя святая обязанность - не отворачиваться от родного посёлка. С каждым годом просьб от земляков получаю всё больше: они знают о моей активной жизненной позиции, знают, что помогаю в Ивано-Франковске, Киеве, Николаеве. И напоминают, чтобы я и о них не забывал. Одна из недавних просьб жителей посёлка им. Кирова касалась ремонта ДК, который когда-то являлся символом центра Буроза, а теперь возвышается полуразвалившимся монстром посреди заброшенного парка без единого фонаря. Когда я увидел подписи более чем тысячи матерей, обеспокоенных тем, что в их посёлке нет церкви, спортивного клуба, Дома культуры, детям негде проводить свободное время, приобретать новые навыки, развивать таланты - понял, что этот крик души должен быть услышан. Для них я - последняя инстанция, потому что до этих пор никто на их призыв о помощи не откликнулся. Поэтому стал заниматься этим вопросом: вместе с добровольными помощниками мы расчистили территорию, оборудовали волейбольную площадку и полноценное футбольное поле, провели освещение. Параллельно был подан запрос о передаче здания в аренду Фонду волонтёров Украины, но оказалось, что узаконить его - это огромная проблема, поскольку все документы якобы утеряны. Я написал письма мэру, «Макеевуглю», которому ДК принадлежал раньше - все отделались отписками, мол, нам ДК не принадлежит, зачем вам это нужно, отремонтировать всё равно не удастся, здание в таком ужасном состоянии, что даже его крыша не подлежит восстановлению. Я тут же привёз специалистов, они посмотрели и заявили, что крышу сделают всего за месяц. Понятно, что это стоит денег, но мы можем их найти. Дайте нам только возможность проявить себя! Мы хотим сделать доброе дело для жителей этого посёлка, чтобы через два-три года здесь было красивое функционирующее здание, в котором расположатся спортклуб и разнообразные кружки для детей и взрослых. Тут можно будет проводить праздники для всей Макеевки!

Местные жители так воодушевились идеей восстановления дворца, что тут же заверили его в полной поддержке:

- Мы готовы помочь Нагорному и с юристами, и со строителями. Да мы сами придём участвовать в ремонте, потому что нам и нашим детям нужен этот Дворец культуры! - подытожила мнение жителей посёлка Анна Назипова.

Халаджи и Писарев стали первыми лицами субботника

Поддержать Нагорного приехали знаменитые земляки. Один из самых сильных людей планеты Дмитрий Халаджи с восторгом оценил недавно созданные спортплощадки и заметил:

- Даже мне больно смотреть на эти развалины, а каково местным жителям! Но я верю - без веры никак нельзя, - что всё изменится. И готов сам хоть один кирпич, но положить!



А народный артист Украины Вадим Писарев рассказал:

- Я знаю Тимофея уже много лет - гулял ещё на его свадьбе! Но мы дружим не только поэтому: он добрый, отзывчивый человек, активно помогает детям, и в этом году, когда в театре проходили благотворительные спектакли, на которые мы приглашали маленьких жителей региона, я звонил ему и говорил: «Надо организовать автобусы - привезти детей». Он моментально выполняет такие просьбы. А то, на что Нагорный замахнулся сегодня - восстановление культурной жизни целого посёлка - благородный поступок, который сложно переоценить.



Почётные гости приложили руку к наведению порядка на территории парка и пообещали провести мастер-классы в ДК после реконструкции.

 


Ирина Панская.

Теги: реконструкция, Дмитрий Халаджи, волонтер, Вадим Писарев, дворец культуры
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх