Звездинский тенор зазвучал в церковном хоре

25.08.2013 12:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Горняк даже не думал, что, высказав интерес к нотам,  он вскоре окажется в церковном хоре.
Горняк даже не думал, что, высказав интерес к нотам, он вскоре окажется в церковном хоре.

65 лет назад в СССР в первый раз отмечался День шахтёра. А в независимой Украине этот праздник был официально утверждён 20 лет назад.

Недавно судьба свела меня с необычным представителем этой мужественной профессии. Николаю Звездину - 55 лет, два десятилетия из которых он отдал угольным предприятиям нашего региона. Сейчас он на заслуженном отдыхе. Но ведь бывших горняков, как известно, не бывает... Сквозь тернистые пути подземных выработок наш земляк обрёл свет веры. Теперь он - певчий в церковном хоре макеевского храма Рождества Иоанна Предтечи. А ещё - продолжает заниматься спортом, потому и выглядит не по годам бодрым.

На подземной передовой

«Родом я из российского села Беляевка. Но себя считаю донбассовцем, ведь оказался в Ханжёнково, когда мне всего три года было, - делится воспоминаниями Николай Павлович. - После школы выучился на электросварщика, трудовую деятельность начал на заводе в Мироновке. А потом пошёл по стопам отца - в шахту».

Николай Звездин в годы работы на шахте «Комсомолец Донбасса».

Николай Звездин в годы работы на шахте «Комсомолец Донбасса».

Трудился он и на «Со­ветскугле», и на «Калиново-Восточной», и на «Комсомольце Донбасса». Был подземным комбайнёром, проходчиком. В общем - на передовой.

«Всяко было, - хмурится горняк. - И сам травмы получал, и видел, как товарищей калечило. Соответствующего оборудования не хватало, да и метан устраивал ловушки. Но работы никогда не боялся. Более того - шёл на неё с удовольствием. И товарищи мои такие же были. Со многими по сей день общаемся, один даже стал моим кумом».

Возвращение к музыке

15 лет назад Звездин впервые пришёл на вечернюю службу в храм Николая Чудотворца в Ханжёнково. Как оказалось - это судьба.

«На столе лежали ноты для исполнения песнопений. Я начал их рассматривать, перебирать. На меня обратила внимание преподаватель хора. Поинтересовалась, не музыкант ли, не желаю ли петь. А я ведь окончил муз­училище по классу «баян», неплохо играю на пианино и гитаре. И слух имеется, и голос не подкачал», - улыбается Николай Павлович.

Вот так в его жизнь и вошла, причём на вполне серьёзном уровне, музыка. И теперь звездинский тенор на каждом церковном празднике звучит в храме. Но уже не Николая Чудотворца, а - Рождества Иоанна Предтечи, расположенного неподалёку от дома. «Храм достраивается, так что я параллельно его ещё и охраняю», - говорит Николай Павлович.

После смены бежал в спортзал

Свободное время Звездин уделяет занятиям спортом. Атлетической гимнастикой увлёкся ещё в юности, занимаясь в ДК «Трубник». Участвовал в соревнованиях по армрестлингу. Даже после смены в шахте находил в себе силы ходить в спортзал.

«Спорт для меня - не просто увлечение, но и часть жизни, которая приносит удовольствие, помогая чувствовать себя молодым и здоровым», - уверяет горняк.

Чувствовать же себя счастливым помогает супруга Валентина, с которой они вместе уже 36 лет. Есть дочь Светлана, трое внуков. Внучка Лилия унаследовала от дедушки вокальный талант: она участвует в конкурсах и показывает весьма приличные результаты.

Коварный подземный транспорт

За шесть месяцев текущего года на угольных предприятиях страны травмировано более 1,5 тысячи человек, из них смертельно - 47.

Как сообщает пресс-служба Госгорпромнадзора в Донецкой области, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество травмированных уменьшилось на 17,5%, а погибших на 31%. Чаще всего горняки нашего края гибнут при эксплуатации подземного транспорта (36%). Уносят их жизни и обрушение угля и пород кровли, выбросы угля и газа, смертельные травмы в результате прорыва воды.

«С 15 по 30 августа мы внедряем режим усиленного контроля на угледобывающих предприятиях страны всех форм собственности. Надеюсь, это позволит нам встретить праздник достойно и безопасно, - отметил первый зам. министра энергетики и угольной промышленности Игорь Попович. - Наша задача не только наказывать людей, но и материально и морально стимулировать их».

Обновлённая методика, позволяющая предотвращать ЧП на угледобывающих предприятиях, действует уже в ш/у «Южнодонбасская №1», «ДУЭК», «Львовуголь», «Донбасс­антрацит», «Антрацит». Массовое же её внедрение на всех угольных предприятиях Украины планируется начать со второго полугодия 2014 года.

Наши горняки добывают более 100 тыс. тонн угля в сутки

Шахты Донецкого региона обеспечивают почти половину всей украинской угледобычи и три четверти - коксующегося «чёрного золота». И что бы там ни говорили об альтернативных источниках энергии, именно углепром остаётся важнейшей базовой отраслью экономики нашего края и основой энергетической независимости государства. Что особенно актуально в условиях подорожания импортируемого природного газа.

Как рассказал губернатор Андрей Шишацкий, среднесуточная добыча угля на шахтах области составляет 103 тысячи тонн. Глава областной госадминистрации положительно оценил введение правительством квот на импорт «чёрного золота». Это сыграло роль в распродаже остатков топлива на шахтных складах, благодаря чему активизировалась угледобыча. Последняя, впрочем, пока не на высоте. Если в 2012-м, по данным облстата, в Донецкой области добыли угля на 4,9% больше, чем в 2011-м (39,8 млн. тонн - самый высокий показатель за девять лет), то в этом году наблюдается спад: за январь-июль добыча рядового угля в регионе составила 21,7 млн. тонн (меньше аналогичного периода 2012-го на 6,3%).

Причины известны: сокращается спрос не только на коксующийся уголь для металлургического производства, имеющего проблемы со сбытом продукции, но и на энергетическое топливо для тепловых электростанций - вследствие выхода из строя Углегорской ТЭС после аварии в конце марта.

Приходится делать ставку на экспорт. И ведь срабатывает! За первое полугодие текущего года предприятиями Донецкой области поставлено за пределы Украины 1,5 млн. тонн «чёрного золота» - почти на 9% больше аналогичного периода 2012-го. Вот только валютная выручка из-за снижения экспортных цен увеличилась лишь на 0,1%, составив 151 млн. долларов. А это - в 2,5 раза меньше валютных расходов региональных импортёров угля, ввоз которого составил за полугодие 2,9 млн. тонн. Впрочем, без ввозного уголька мы не можем. Ведь ввозим высококачественное «чёрное золото», позволяющее уменьшить в используемой металлургами угольной шихте содержание серы, которая негативно влияет на качество их продукции.

Среди проблем отрасли (кроме обновления оборудования, пробуксовки с платежами, разбойничьих копанок) - недофинансирование природоохранных мероприятий. На углепром приходится около 30% областного объёма вредных выбросов в атмосферу стационарными источниками, 42% сброса загрязнённых вод, 45% образовавшихся опасных отходов и только 10% расходов на охрану окружающей природной среды. К началу 2013-го в регионе скопилось 1,4 млрд. тонн отходов угольной промышленности, а это - почти половина областного объёма всех отходов I-IV классов опасности.

За первое полугодие предприятия углепрома выбросили в атмосферу региона 212,7 тыс. тонн загрязняющих веществ, что на 5,9% больше аналогичного периода 2012-го. В объёме всех вредных выбросов угольной отрасли 87% составляет метан, который относится к так называемым парниковым газам, влияющим на изменения климата. Лишь на некоторых предприятиях введены установки по его улавливанию. В идеале такие должны быть на всех.


Влада Мощная, Андрей Кривцун. Фото Влады Мощной.

Теги: Донецк, Донбасс, шахтер , музыка, праздник, церковь, хор, День шахтера
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх