Стало ясно, из-за чего случился мор рыбы

14.09.2013 13:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Стало ясно, из-за чего случился мор рыбы

"У нас - экологическая катастрофа!" - напугала своим звонком жительница Димитрова Тамара Карпенко, живущая недалеко от горисполкома.

По словам нашей постоянной подписчицы, уже больше недели на так называемом "втором ставке" стоит отвратительный запах. А в воде плавает огромное количество мёртвой рыбы. "Раньше мы купались и на этом ставке, и на втором. Рыбу здесь мужчины постоянно удят. Что творится?!" - вопрошает Тамара Сергеевна.

- Места, которые ваша читательница называет "ставками", на самом деле являются водоотстойниками шахты "Центральная", - пояснил заместитель мэра Александр Пономаренко. - И купаться или удить рыбу там, конечно, нельзя. Все три отстойника находятся в ведомстве Государственного предприятия "Красноармейск­уголь" (к нему же относится шахта). Ни канализационные стоки, ни химикаты никто туда в последнее время не спускал (доходили до меня уже и такие слухи). Как пояснили нам в ГП, из-за сложной экономической ситуации износились трубы и вышел из строя насос. Поэтому воду, которая раньше поступала в первый отстойник, потом - по системе сливов - во второй и, наконец, в третий - стали спускать только в третий, находящийся вблизи предприятия. В двух остальных в итоге значительно упал уровень живительной влаги, что, конечно, сказалось и на запахе, и на жизни тамошних обитателей. Анализ воды, который провели специалисты Красноармейской СЭС, показал завышенный уровень сероводорода и аммиака и очень низкий - кислорода. Это и ривело к массовой гибели рыбы.

В ходе заседания городской комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям заместитель генерального директора ГП "Красноармейскуголь" Алексей Качалов и директор шахты "Центральная" Константин Кисёлев отметили, что сброс воды в отстойник №1 частично восстановлен. Когда уровень в нём поднимется на 0,7 м, она будет поступать и в обмелевший отстойник №2.

Городская власть взяла на себя координацию работ по ликвидации последствий мора рыбы. По её просьбе горводоканал осуществляет ряд мер по наполнению отстойника, выделил две бригады по сбору несчастной рыбёшки. Решается вопрос и о привлечении для повышения уровня воды в отстойнике №2 спецтехники спасателей. Согласно рекомендациям СЭС, воду в нём, а также побережье продезинфецируют.


Андрей Кривцун.

Теги: рыба, катастрофа, озеро, экология, Димитрово, ставок
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх