Главные рекордсмены Донбасса

14.09.2013 11:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Братья Фаткулины уверяют, что сперва полгода по особой методе просто крепили пальцы,  а потом ещё полтора учились стоять на них.
Братья Фаткулины уверяют, что сперва полгода по особой методе просто крепили пальцы, а потом ещё полтора учились стоять на них.

Вот уже девятый год во вторую субботу сентября в Украине отмечается День физкультуры и спорта.

О спортсменах "Донбасс" пишет часто, благо земля наша полна талантами. А вот о людях, которые добились потрясающих результатов, тренируясь по собственным методикам, - реже. Разве что когда "скуют" очередной рекорд. А ведь путь к нему - это годы напряжённого труда. Сегодня мы решили рассказать о 35-летних Рустаме и Рафаэле Фаткулиных из Тореза, повторить достижения которых не может никто. О том, как они пришли к своим рекордам (в Книге рекордов Украины их зафиксировано уже три) и на что намерены замахнуться в будущем, "Донбассу" рассказал Рустам.

Взяли в гвардейцы

- Мама работала на маслобойне, папа - слесарем на шахте... Откуда вдруг у вас с братом проклюнулись силовые способности?

- Что-то в нас было заложено изначально. Мать, родившаяся в Чувашии, рассказывала, что её дед запросто мог поднять лошадь. А наш батя серьёзно занимался борьбой, у него даже прозвище было в посёлке - Медведь. Руслану, который старше нас с Рафаэлем на четыре года, он купил 40-килограммовую штангу, гантели по семь кг, пудовую гирьку. Сделал в квартире турник. Вслед за Русланом и мы (а было нам тогда лет по десять) стали заниматься. И продолжаем до сих пор. Старший брат, правда, давно живёт в Челябинске, работает менеджером. Но штангу тягает. Соточку. Недавно победил на соревнованиях по русскому жиму.

- И что - вот так легко и просто вы, пацаны, втянулись в поднятие тяжестей?

- Поначалу, конечно, трудно было. Мы отлынивали, ленились. Хотелось не штангу таскать, а на улице погонять. А потом - представь себе, втянулись! Тем более, что результаты пошли: в школе лучше всех бегали, запросто подтягивались в два раза больше, чем 12 раз - норматив на "пятёрку".

- А когда серьёзно занялись тем, чем теперь знамениты, - отжиманием?

- В армии. В 97-м нас призвали в отдельный батальон спецназа Национальной гвардии Украины. Сперва не хотели туда брать - по росту мы немного недотягивали. Но когда показали свои корочки кандидатов в мастера спорта по греко-римской борьбе, все вопросы отпали. Базировались в Симферополе. Соревнуясь в скоростном освобождении заложников в аэропорту со спецами из "Беркута", "Сокола" и "Альфы", наш батальон занял второе место. А на внутриполковых состязаниях мы с братом легко отжались от пола по 201 разу, опередив всех. Чуть позже - уже чисто для себя - попробовали отжаться по 500 раз. Получилось! Стали наращивать обороты, в том числе после службы (мы, кстати, получили право на ношение крапового берета).

О Динамите и Спартаке

- Некоторое время вы жили в Москве. С чем это связано?

- Да, после армии мы перебрались в столицу России. Дело в том, что в Украине тогда не существовало никакой организации, фиксирующей рекорды. А нам ведь было что показать! В Москве же есть международный клуб рекордсменов "Интерстронг", которым руководит Олег Горюнов. Нас приняли в его ряды с распростёртыми объятиями. В итоге мы оказались в потрясающей компании таких знаменитостей как Владимир Турчинский по прозвищу Динамит, ставший впо­следствии шоуменом и актёром, но, к сожалению, умерший в 2009-м от инфаркта. Прекрасно знали мы и Сергея Рубана, он же Спартак, - первого чемпиона СССР по армрестлингу, который был знаком с Арнольдом Шварценеггером и считался самым высоким культуристом мира (при росте два метра имел чистую мышечную массу 155 килограммов). В компании Спартака в феврале 2001-го, на Масленицу, мы и ставили свой первый рекорд. Он брал на спину здоровенный прут, который, как виноград, увешивали люди, и - поднимал. Мы же с Рафаэлем в одних майках и спортивных штанах отжимались на кулаках. Мороз - двадцать градусов. А от нас аж пар идёт - за 1 час 20 минут мы тогда отжались по 2002 раза.

- Вы входили в штат "Интерстронга"?

- Да - мы и свои умения показывали, и в охране работали, и ездили регистрировать рекорды. А самым незабываемым стал стриптиз-марафон. С десяток девушек должны были демонстрировать эротические танцы трое суток. Согласно условиям, им позволялось пять минут перерыва после каждого часа. Эти минуты можно было накапливать - к примеру, танцевать 10 часов подряд, чтобы потом иметь 50 минут отдыха. Это время некоторые использовали, чтобы чуток подремать. Вот только добудиться потом практически никого не удавалось. В итоге до конца выдержали лишь две участницы, одна из которых - мастер спорта по художественной гимнастике. У девчат были ужасные кровоподтёки на ногах и руках - натёрли шестом. Но рекорд был установлен!

Небывалые отжимания

- Чем занимались после того, как вернулись в родной Донбасс?

- Работали в Донецке - телохранителями у известных людей (для этого заканчивали специальные курсы), в торезской милиции. И много тренировались. О нас громко заговорили десять лет назад, когда мы по­явились в передаче "Кунсткамера" на "Новом канале". Я тогда отжался на кистях тысячу раз за 18 минут, а потом, немного отдохнув, выжал лёжа 24-килограммовую штангу две тысячи раз за 45 минут. После отжимания это было для меня чуть ли не отдыхом. Рафаэль отжался тысячу раз на кулаках за 23 минуты, а ту же штангу две тысячи раз выжал за 56 минут. Врач измерил давление - оно у нас оказалось точно таким, как до упражнений. В проекте телеканала "Интер" "Гиннесс-шок" я поднял штангу в 25 кг за 39 минут 2010 раз, брат - за 43 минуты.

В 2005-м в донецком Дворце спорта "Спартак" мы отжались от пола на указательных пальцах каждый по десять раз. Руководитель Книги рекордов Украины Игорь Пидчибий заверил, что в мире такого никто не делал. Оформленную по всем правилам заявку направили в Книгу рекордов Гиннесса. Но до сих пор - тишина. Увы, но достижения по дальности плевка и максимальному количеству проглоченных гамбургеров там ценят больше, чем уникальное владение своим телом... После долгого перерыва в этом году "выдали на-гора" уже два рекорда... Оба - в родном Торезе. В марте в ДЮСШ "Уголёк" отжались на указательных пальцах уже по двенадцать раз. А в мае - по десять, зато положив на шею восьмиклограммовую гирю.

- Как ваши любимые относятся к тому, что вы изматываете себя тренировками?

- Наши женщины (Рафаэль женат, у него есть пятилетний сын, который уже сам таскает семикилограммовые гантельки, и одиннадцатилетняя дочь; у меня тоже есть любимая), конечно, поддерживают. Сетуют лишь, что наши рекорды никак не поощряются. Вот если бы удалось пробиться в Книгу Гиннесса, мы могли бы получить 100 тысяч фунтов стерлингов - за уникальное достижение. Возможно, поедем в Великобританию, в штаб-квартиру Книги. Но прежде хотим подготовить что-то такое, чего и сами никогда не делали. Уже пробуем отжиматься на указательных пальцах с 16-килограммовой гирей на шее. Есть и другие интересные задумки. Воплощение их - вопрос времени и сил. И того, и другого у нас пока хватает...

Ни дня без тренировок

Штанга, гири, гантели, турник - в "рационе" братьев Фаткулиных постоянные "блюда". Каждое утро - тысяча отжиманий на кулаках. Плюс - сгибание-разгибание рук, повиснув на табуретках, как на брусьях. А ещё - на кулаках, но - в стойке вниз головой. Потом в том же положении - на пальцах, загибая по одному и оставаясь в конце концов на одной руке и двух пальцах.

"Когда мы решили идти на рекорд по отжиманию на пальцах, перечитали много литературы, выискивая методы их укрепления, - делится Рустам. - Мышц там нет, так что гантели тут - не помощники. В конце концов разработали собственную систему по укреплению сухожилий. Полгода просто их крепили, полтора - учились стоять на пальцах, держа равновесие. Когда начали пробовать отжиматься, вывихов было - немеряно. Но мы не отступили. Чтобы быть в форме, пальцы нужно тренировать каждый день, причём не одноразово, а постоянно. Надеюсь, когда-нибудь мы достигнем того уровня мастерства и финансового положения, что сможем набрать учеников и обучать их по своей методике".

Губернатор приглашает на турник

По данным Донецкой облгосадминистрации, в нашей области физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельностью охвачены около 742 тысяч человек, что составляет всего 17% от общего количества населения края. В регионе функционируют 93 стадиона, более 50 плавательных бассейна, около 500 футбольных площадок, 1500 спортзалов, 1700 специализированных помещений для физкультурно-оздоровительных занятий.

Особенно хороши дела в столице края, где за 2010-2013 гг. было построено и введено в эксплуатацию 44 спортивных объекта! "Если бы президенту Украины пришлось отчитываться о развитии детского спорта в Донецке, ему было бы не стыдно", - уверен мэр Александр Лукьянченко.

Впрочем, подтягиваются и другие города. Сегодня в Артёмовске состоится торжественное открытие стадиона "Металлург". В ближайшее время запланированы открытие ледовой площадки в Дружковке, ремонт стадионов в Старобешеве и Волновахе.

В общем, есть где заниматься. Было бы желание. Которое у многих наших земляков, увы, отсутствует, сетует губернатор Андрей Шишацкий. "Я у себя во дворе многоэтажки поставил и брусья, и турник, - рассказал он на этой неделе. - Но сказать, что с них не слезают, - нельзя. Ну не вытерты они, как у нас были! Ребята собираются в беседке. Но подходят к турнику лишь некоторые. Для нас же было естественным каждую перемену ходить на турник, на брусья, крутить "солнце", подъём переворотом.... Сейчас этого нет - всё больше сидят за компьютерами, а потом - на лавочках, освобождённые от физкультуры".

В Донбассе живут уникальные богатыри и бегуны

Самым известным из наших земляков, подпадающих под рубрику "Сделал себя сам", является 34-летний богатырь из городка Комсомольское (Старобешевский район) Дмитрий Халаджи. Получив в детстве тяжелейшие ожоги, Дима, занимаясь по собственной методике, сумел так закалить тело и дух, что запросто забивает гвозди голыми руками в толстенные доски, разгибает подковы, завязывает в узел железные пруты, поднимает невообразимые тяжести, даёт проезжать по себе многотонным авто. В Книгах рекордов Гиннесса, Украины и России зафиксировано 64 его достижения.

Дмитрий Халаджи

Удивительные результаты демонстрирует и 56-летний врач-невролог из Макеевки Валентин Бублик, который увлёкся гиревым спортом и штангой с 11 лет. Стал мастером спорта, завоевал более сотни наград, установил несколько мировых рекордов, один из которых - на глубине 1012 метров (спустился в шахту им. Бажанова ГП "Макеевуголь" и в таких экстремальных условиях одним мизинцем за минуту 23 раза выжал 37-килограммовую гирю). Было дело - поднял гирю в 16 кг над головой 1111 раз за 55 минут. А ещё он обожает колесить на велосипеде, в том числе на огромные расстояния.

Валентин Бублик

Спортсмен-аматор, а по совместительству начальник отдела маркетинга и инноваций Приазовского государственного технического университета Александр Рябухин выглядит на 15 лет моложе своих 65-ти благодаря любви к большому теннису. В конце 80-х он даже основал при вузе корт, добавив в расписание студентов занятия на новых игровых площадках. Среди преподавательского состава тоже появилось немало желающих посещать группы здоровья. "Когда беру в руки ракетку и мяч, забываю обо всём на свете: проблемах, заботах, делах насущных. Теннис не даёт мне думать о возрасте и болячках. Вот уже 40 лет им занимаюсь и ни разу не пропустил запланированную тренировку", - уверяет учёный.

Александр Рябухин

По-своему уникален и 68-летний дончанин Андрей Жилков. Когда-то он перенёс тяжелейший инсульт (после чего фактически заново учился ходить и говорить), а недавно увлёкся бегом. И остановиться уже не может. Пять раз "делал" марафонскую дистанцию - 42 км 195 метров, участвовал более чем в 100 соревнованиях в Украине, России, Беларуси. Трижды в неделю Жилков занимается штангой, четыре дня - наматывает километры (в месяц их выходит 200-250). К тому же, Андрей Васильевич сам является организатором массовых забегов в Донецке.

Андрей Жилков

Впрочем, молодёжь Донбасса тоже умеет удивлять. На счету 33-летнего Владимира Лукьянченко - создание в областном центре колоритного клуба "Полярные медведи". С его подачи донецкая молодёжь закаляется, заряжается энергией и крепнет. Но Володя не останавливается: он шокировал страну, трижды переплыв зимний Днепр в разных городах, встретил Новый год на Ай-Петри, "штурманув" гору в одних шортах. Неоднократно и с минимумом снаряжения поднимался на кавказские вершины... Незабываемой пропагандой здорового образа жизни стал вегетарианский ананасовый завтрак на Эльбрусе.

Владимира Лукьянченко

Александру Кравченко 22 года. Заниматься на брусьях и турниках он начал в 2010-м, когда движение Workout только зарождалось в Донецке. Сейчас он один из лучших силовиков этого направления в Украине - недавно он занял первое место по отжиманию на брусьях с дополнительным весом в 48 кг на международном соревновании в Днепропетровске. Мечтает стать рекордсменом в отжимании на брусьях в мировых масштабах!

Александр Кравченко


Андрей Кривцун, Елена Харченко и Мария Титова. Фото Валентины Постновой.

Вверх