Дончане начнут пить воду за немецкие деньги

09.10.2013 17:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончане начнут пить воду за немецкие деньги

Представители немецкого банка KfW и консультанты немецко-австрийской компании "Porsh&Partner's" прибыли в Донецк для сотрудничества с коммунальным предприятием "Донецкгорводоканал".

Донецкие коммунальщики вместе с иностранными гостями проведут мониторинг по подготовке технико-экономического обоснования проекта, направленного на усовершенствование питьевого водоснабжения, сбора и очистки сточных вод.

Немцы заинтересованы в инвестировании развития системы водоснабжения Донецка. Сотрудники "Porsh&Partner's" помогут разработать устойчивые стратегии повышения энергоэффективности в городских водопроводных и сточных системах. Если мероприятия, предложенные консультантами, окажутся перспективными, банк рассмотрит вопрос об инвестировании города.

- Привлечение иностранных специалистов даст возможность найти новый современный подход к решению многих проблемных вопросов, - сказал директор КП "Донецкгорводоканал" Юрий Перебейнос. - Европейские страны намного опережают Украину в развитости инфраструктуры городов и в сфере коммунального хозяйства. Нам есть что перенимать у них.

По словам Юрия Васильевича, иностранные инвесторы высоко оценивают наши перспективы и те энергоэффективные проекты, которые уже реализованы в Донецке.

Два месяца специалисты немецко-австрийской компании будут проводить пробные замеры с помощью собственной аппаратуры на основных магистральных водоводах города и на жилых домах. После этого они ознакомятся с существующей системой водоснабжения и водоотведения, выявят "узкие места", а также предложат варианты совершенствования систем водоснабжения и водоотведения города.


Фото: donoda.gov.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Германия, банк, , коммунальное хозяйство, водоснабжение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх