В Донецкой области появилась армянская воскресная школа

07.11.2013 11:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кима Микоян прводит первый урок в воскресной армянской школе Шахтёрска.
Кима Микоян прводит первый урок в воскресной армянской школе Шахтёрска.

Три года назад в Шахтёрске, в парке имени Шевченко в так называемом старом центре города, армянская диаспора города открыла Хачкар - каменную стелу с изображением креста (это слово означает именно крест). И вот новая инициатива общины: в ноябре начались занятия в только что открытой армянской воскресной школе.

Хачкар - это национальный символ крепости веры, к которому с тех пор постоянно приходят местные  армяне. Рядом находится братская могила погибших в ВОВ, среди них и два армянина, за мемориалом община также ухаживает. А с ноября у её членов будет больше поводов чаще приходить к Хачкару: в школе №1, расположенной у парка, открыта воскресная школа для изучения родного языка.

Председатель Донецкой общины армян Гагик Агавелян на открытии занятий отметил, что это уже одиннадцатая такая школа в области, в ней будут заниматься не только дети, но и взрослые. Устной речью владеют все, а письму некоторым придётся учиться с нуля.

Занятия будут проходить один раз в неделю, арендную плату городские власти не назначили, понимая важность дела. Учебниками диаспора также обеспечила всех бесплатно.

Преподаёт армянский язык Кима Микоян, она и по образованию преподаватель-филолог. К слову, учительница шахтёрских ребят не случайно носит такую фамилию, она действительно родственница Анастаса Микояна -  партийного и государственного деятеля, соратника Сталина и Хрущёва.



Теги: Донбасс, школа, Шахтерск, язык, армяне
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх