Как правильно выбрать красную икру на новогодний стол

17.12.2013 16:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончанка Ярослава Чернятьева решила купить икру с Камчатки.
Дончанка Ярослава Чернятьева решила купить икру с Камчатки.

"Отличную красную икру в Украине приобрести можно, нужно лишь довериться проверенным производителям", - сообщила "Донбассу" руководитель экспертно-аналитического отдела Научно-исследовательского центра независимых потребительских экспертиз "Тест" Нина Кильдий. Это подтвердили и недавние исследования.

Эксперт пояснила, что красная икра - это икра рыб семейства лососевых, и чаще всего -  горбуши, кеты, реже нерки и форели. Несмотря на то, что все эти рыбы лососевые, икра у них разная. И по цвету, и по размеру, и по вкусу тоже. В марке "Икорный стандарт", например, икра форели, и на вкус она солёно-горькая. К тому же оказалось, что вместо заявленных 130 граммов в баночке - 120. Слегка горчит "Сахалинка" и "Veladis", в которых икра горбуши. Характерный слабо-солёный икорный вкус у "Flagman" и "Красное золото".

Икра.

Икра кеты и горбуши по цвету не красная, а скорее оранжевая, икринки крупные. Цвет икры нерки - красный, ярко-красный, зёрна мельче, чем у горбуши. На вкус икра нерки отличается наличием естественной горчинки. Икра форели на фоне других выделяется более плотной оболочкой икринок.

"Существенное замечание было к икре "Русский посол": на баночке не указан вид рыбы, от которой взята икра, а это очень важно, - констатировала Нина Андреевна. - У икры "Veladis" в составе пищевые добавки указаны без индексов Е".

Дончанка Ярослава Чернятьева пришла в супермаркет, чтобы выбрать икру к новогоднему столу. "Как-то купила "Сахалинку", но не понравилось, что было много лопнувших и мятых икринок. Поэтому теперь решила купить икру нерки марки "Гелиос", пусть она и дороже", - поделилась девушка. Эксперт рассказала, что в баночке этой марки, а также - "Красное золото", "Шаланда", "Флагман", "Veladis" и "Русский посол" икринки будут чистые и целые. А вот в "Сахалинке", "Икорном стандарте" и "Сахфишпродукте" попадутся мятые.

Намазываем хлеб настоящим маслом

Вряд ли вы будете есть икру ложками. А значит, нужно смазать хлеб на будущем бутерброде с деликатесом настоящим сливочным маслом.

Масло.

Сразу скажем, таковое в продаже есть, о чём сообщили эксперты Центра экспертиз "Тест". И напомнили, что называться сливочным маслом может продукт, содержащий только молочный жир, никаких заменителей в нём быть не должно. Следующие марки, которые продаются в супермаркетах региона, содержали растительные жиры:

"Советское масло" (ПП Труш, г. Днепропетровск): фактически это спред, постороннего жира - 23%.

"Масляница Томакивка" (ООО "Интер-мол", г. Днепропетровск): молочно-жировая  смесь, заменителя молочного жира - 78,5%.

"Полтавочка Смачне" (ООО "Гранд-молпродукт", Полтавская обл.): спред, заменитель - 18,5%.

"Главмолоко" (ООО "Продукт Украины", г. Донецк): половина веса - немолочный жир, значит, это спред.

"Купи українське" (ПАТ "Жашковский маслозавод", Черкасская обл.): молочно-жировая смесь, так как заменитель молочного жира составил 83%!


Ирина Розанова.

Теги: Донбасс, масло, красная икра, Новый год 2014
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх