Близнюк приехал в Краматорск и раскритиковал планы развития города

25.12.2013 14:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Экс-губернатор Донетчины Анатолий Близнюк назвал программу развития Краматорска фикцией
Экс-губернатор Донетчины Анатолий Близнюк назвал программу развития Краматорска фикцией

Сегодня в Краматорске на сессии горсовета утвердили новую программу экономического и социального развития города на 2014 год. 

Плавный ход заседания нарушил народный депутат Украины Анатолий Близнюк, находившийся в сессионном зале в качестве приглашённого. С разрешения городского головы Геннадия Костюкова он поднялся на трибуну и в ярких красках выразил сомнение в реальной пользе этого основополагающего документа в нынешнем виде.

- Например, в программе развития города заложена сомнительная цифра, дескать, мы хотим получить в будущем году зерновых намного больше (рост на 44%), - заявил Анатолий Михайлович. - Но фактически озимых культур селянами посеяно в два раза меньше по сравнению с 2012 годом. Так откуда будут повышенные объёмы, кто их запланировал? Ведь озимые - это основа урожая зерновых... За счёт чего рост?

Экс-губернатор предложил депутатам отследить динамику выполнения аналогичной программы за последние пять лет.

- Я вам гарантирую, что фактические цифры будут, как минимум, на 80% ниже от запланированных показателей развития города. Зачем вы это делаете? Кому вы глаза замазываете?

Затронул законодатель и реальные доходы краматорчан.

- Мы считаем доходы населения главным критерием развития, который город хотел бы достичь. Но вы оцените уровень зарплаты в Краматорске - интеллектуальном машиностроительном центре региона. Она на 13% ниже, чем в среднем по области. А у вас запланирован рост на 6%. О каком прогрессе вы говорите? Отсюда нужно начинать свои планы...

Близнюк считает недопустимым ситуацию в аграрном секторе экономики города.

- Ужас, ни в одном сельхозпредприятии города нет ни одной коровы. Всё дойное стадо (300 голов) находится в домашнем хозяйстве жителей городских посёлков, - удивлялся гость. - Но ведь никто не отменял биологическую норму для человека - 150 литров в год. Так на сколько же мы сами себя обеспечиваем молоком? И что это за молоко?

Законодатель призвал местных коллег не ограничиться утверждением программы развития на сессии, а дать возможность проанализировать этот документ всем жителям Краматорска. А по истечении 1 квартала 2014 года вновь вернуться к нему на сессии горсовета и откорректировать с учётом замечаний населения и открывшихся реалий.



Теги: экономика, Донбасс, Краматорск, программа, сессия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх