"Кровопийцам" Донбасса решили умерить аппетит

27.12.2013 18:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Кровопийцам" Донбасса решили умерить аппетит

Впервые за последние шесть лет горсовет Снежного вынес на обсуждение сессии проблемы Бюро технической инвентаризации - одного из десятка коммунальных предприятий, и предложил жить "скромнее".

БТИ - единственное коммунальное предприятие, которое, как подчеркнул депутат Сергей Чумычкин, "не сидит на бюджетной трубе", а само покрывает все свои расходы, имеет и доход, и прибыль. Если "Снежноегорспецстранс" и "Экология" имеют даже задолженность по зарплате, то от бюро поступают средства в городской бюджет. Правда, уж слишком скромные, считают в горсовете, - чуть больше 60 тысяч из 135 чистого дохода. И это при том, что обращается в БТИ больше народу, чем в прошлом году. Значит, расходы чрезмерные? Как сказать. Согласно Уставу, половина дохода пошла на собственные нужды бюро - ремонты, оргтехнику…

В этом году в БТИ работают (вместе с техничкой) - одиннадцать человек, в предыдущем было на два больше. Директор Владимир Павловский подчеркнул, что пошёл и на сокращение должности главного инженера, мол, зачем  иметь двух высокооплачиваемых (вместе с руководителем) начальников. А зарплаты работников БТИ тоже стали предметом укоров со стороны депутатов - мол, несмотря на то, что в сравнении с 2012 годом средний заработок тысячи на две уменьшился (был -  7,5 тысяч), всё равно это уже слишком для непроизводственной сферы.

А депутат Николай Матяш вообще начал своё выступление с эмоционального: "Это же кровопийцы!" Он имел в виду то, что тарифы в снежнянском БТИ - вторые по величине в области (Павловский уточнил, что больше они только в Угледаре). Почему?

Тарифы, как разъяснил Владимир Павловский, утверждает область, а зарплаты таковы, поскольку нагрузки у специалистов велики. Фонд заработной платы сейчас - 1,7 миллиона при доходе 2,35. Будут ли снежнянцы инициировать снижение тарифов, о чём депутаты говорили как о своём намерении, непонятно: в решение сессии записали только оптимизацию (читай, сокращение) штата. А это значит, что при той же зарплате нагрузка на специалистов увеличится.



Теги: экономика, Донбасс, Снежное, штат, , тарифы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх