Ипполит был бы в восторге от современных электробритв Донецка

28.12.2013 19:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кадры из "Иронии судьбы…" Отличная по советским временам бритва с плавающими ножами польстила Ипполиту, но побрился нею неожиданный соперник Женя Лукашин.
Кадры из "Иронии судьбы…" Отличная по советским временам бритва с плавающими ножами польстила Ипполиту, но побрился нею неожиданный соперник Женя Лукашин.

Эти аппараты заряжаются от… ноутбука и бреют в душе.

Конечно, мы её хорошо помним по любимому фильму "всех времён" "Ирония судьбы, или С лёгким паром". Как там было? Лукашина Надя не заметила. Она достала из сумки электрическую бритву "Агидель" и положила её на сервант. И чуть позже, после ссоры с Ипполитом: "…Но я тебе тоже приготовила… вот, самой последней марки, с этими, как их, плавающими, что ли, ножами!" Так вот, современные электробритвы - тоже с этими самыми ножами выпускают. О плюсах и минусах этих приспособлений узнал "Донбасс".

Сеточная или роторная

Принцип действия сеточной состоит в том, что щетина обрезается вибрирующими лезвиями, которые отделены от поверхности кожи сеткой. Такие бритвы эффективнее справляются с длинной щетиной и лучше подходят для тех, у кого чувствительная кожа.

Минус: могут возникнуть проблемы с чистотой бритья. Сбриваемые волоски измельчаются лезвиями в пыль, и при влажном бритье сетка может "вязнуть" в пене, размазывая её по лицу.

Дёшево: Braun 130 Series 1 обеспечивает влажное бритьё, есть триммер, правда, головка одна (см. ниже: лучше, когда больше). Можно мыть под проточной водой. Питается только от сети, что не всегда удобно. Цена 282 грн.

"Сердито": Panasonic ES-LV95 c функцией сухого и влажного бритья имеет (!) пять головок, триммер и подвижный бритвенный блок, обеспечивающие чистоту и гладкость лица. Полная зарядка аккумулятора на 45 минут работы занимает всего час. Цена 3101 грн.

Роторная система работает за счёт того, что щетину срезают круглые вращающиеся ножи, находящиеся в бритвенных головках. Качественно сбривает неравномерно отросшую щетину, обеспечивая более гладкое бритьё.

Минус: сохраняется некоторый риск порезов. Обладатели чувствительной кожи нередко жалуются на раздражение от бритья.

Дёшево: Philips HQ 6976 автоматически подстраивается к каждому изгибу лица и шеи. Имеет широкий откидной триммер, хорошо подходящий для подравнивания висков и усов. Цена 406 грн.

"Сердито": Philips AT 890 - одна из самых популярных роторных бритв. Три плавающие головки, подвижный блок, триммер, эргономичная рукоятка, качественное бритьё и долгий срок службы. Цена 898 грн.

Сухое или влажное

Многие производители предусматривают возможность влажного бритья, так как этот способ пользуется наибольшим спросом покупателей. В ряде моделей есть триммер, что актуально для тех, у кого есть усы или борода.

При влажном бритье с электробритвой происходит практически безболезненное привыкание к механическому аппарату. И со временем можно перейти на сухое бритьё без раздражения. Если пользоваться только влажным режимом, то процесс бритья будет более комфортным, но при этом пропадает смысл самой задумки электробритвы как компактного и экономичного способа: за счёт геля/пены не удастся сэкономить. Вместе с тем, бритвы с функцией влажного бритья не боятся воды, и их удобно чистить, просто подставив под струю проточной воды. Бритвы же сугубо для сухого бритья оснащены лишь щёточкой с жёсткой щетинкой, чтобы вручную избавляться от остатков волос на ножах или сетке.

Дёшево: для влажного бритья Braun 150 Series 1 оснащена бреющей сеткой, что позволяет захватывать любые волоски, даже те, которые растут в разных направлениях. Бреющая головка весьма маневренна, можно мыть под струёй воды. Цена 308 грн.

"Сердито": для сухого бритья Braun 590 сс-4 Series 5 работает как от аккумулятора, так и от сети. Одной 60-минутной зарядки хватает на 45 минут работы. Комплектуется подставкой, которая одновременно является устройством для чистки, подзарядки и горячей сушки. Цена 1543 грн.

Полезные опции

Не все могут позволить себе шикарную бороду лопатой, как Дед Мороз, ведь за ней приходится ухаживать. А стало быть, нужно выбирать бритву с триммером, который позволяет это делать. Эта фишка пригодится и в тех случаях, когда по каким-то причинам брутальная трёхдневная щетина превратилась в запущенную - недельную, а побриться руки только сейчас дошли. Если предварительно не снять длинные волоски немного триммером, гладкости щёк добиться не удастся.

На дорогих моделях электробритв есть жидкокристаллические экраны. Они показывают состояние заряда аккумулятора, сообщают, что нужна чистка или замена ножей и другие полезные данные. Располагается ЖК-дисплей на ручке и не мешает пользованию бритвой.

В некоторых моделях Philips есть функция автоматического увлажнения. В корпусе встроен резервуар с дозатором для геля или лосьона, позволяющий наносить средство для бритья на кожу непосредственно во время пользования. А Braun CoolTec оснащена технологией активного охлаждения. По задумке производителя, это помогает снизить раздражение от бритья за счёт притупления чувствительности болевых рецепторов после их "заморозки".

На волне повального увлечения USB-устройствами просто не могла не появиться бритва с USB-разъёмом! Это - компактная аккумуляторная бритва VITEK VT-2371, которая может заряжаться от вашего ноутбука.

Аккумулятор или сеть

Способ питания от розетки уходит в прошлое. Современные электробритвы рассчитаны на работу от аккумулятора или на совмещённый способ питания. Есть три типа.

Литий-ионные обладают таким досадным свойством, как "эффект памяти": если пользователь ставит аккумулятор на зарядку, не до конца разрядив, батарея "запоминает", что её используют на меньшую ёмкость. Соответственно - сокращает время автономной работы прибора. Заряд - около часа. Есть и повышенной ёмкости, и тогда одной зарядки бритвы может хватить почти на месяц использования!

Никель-кадмиевые - самые дешёвые, но их также нужно полностью разряжать. Заряжаются несколько часов. Выход: ставить на зарядку на ночь. Однако держать постоянно на зарядном устройстве не рекомендуется: это изнашивает батарею.

Никель-металлгидридные аккумуляторы тоже дёшевы, но заряжаются меньше часа, используются в среднем от 40 до 80 минут. Гораздо лучше переносят постоянное подключение к зарядному устройству, а для одного сеанса бритья возможна быстрая подзарядка за три-восемь минут.

Немцы оценили

Отличница теста - Braun 7799cc-7. На сайте Германского института потребительских тестирований Stiftung Warentest имеется тест электробритв. Оценку "отлично" получила в нём электробритва Braun 7799cc-7. Она обеспечивает тщательное бритьё, а также длительное время автономной работы. Имеет высокотехнологичную начинку: дисплей с индикацией зарядки, очистки, замены ножей; док-станцию для зарядки и очистки. Помимо литий-ионного аккумулятора, возможно питание и от сети. Цена 2990 грн.

Модели Carrera PEP Braun и Cruzer 6 слабо справляются с трёхдневной щетиной. Бритва Philips Flaggschiff Senco Touch 3 D, которая, со слов производителя, работает также под душем, при погружении в воду… пропускала её. Однако при сухом бритье она оставила хорошие впечатления.

Достойно показали себя модели Philips PT860 (799 грн.), Panasonic ES-RF31-s (968 грн.) и Braun Cooltec CT4s (1450 грн.)

Количество головок

Качество бритья зависит от количества бритвенных головок, скорости их вращения или колебания. Плавающие головки следуют за контурами лица, делая бритьё более чистым и комфортным, способны сбрить щетину даже в наиболее сложных местах. Если речь идёт о плавающих головках, то важно вести бритву, слегка касаясь кожи, чтобы не блокировать их свободное движение.

Чем больше плавающих лезвий, тем больший участок кожи за меньшее время удастся побрить. Чтобы не оставлять на лице невыбритые участки и минимизировать возможность порезов, желательно выбирать электробритву с системой повторения контуров лица. Это могут быть как плавающие ножи, так и подвижные головки, а то и всё вместе.


Ирина Розанова.

Теги: Донбасс, Ирония судьбы, или С легким паром!, бритвенный станок, бритва
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх