На мебельном рынке условия диктуют шкафы-купе и ортопедические матрасы

15.01.2014 09:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Большая часть продукции в мебельных центрах и магазинах привезена организаторами торговли с запада и из центра страны. И её цена балансирует на грани нулевой рентабельности: покупать стенки и диваны по цене свыше пяти тысяч гривен люди не готовы.
Большая часть продукции в мебельных центрах и магазинах привезена организаторами торговли с запада и из центра страны. И её цена балансирует на грани нулевой рентабельности: покупать стенки и диваны по цене свыше пяти тысяч гривен люди не готовы.

Если в 90-е годы заграничная мебельная продукция была основой продаж в нашем регионе, то в новом веке соотношение изменилось в обратную сторону с ежегодным ростом в 20-25%. Но кризис пятилетней давности внёс печальные коррективы.

Экологически чистый запрос

Украинская ассоциация мебельщиков (УАМ) в 2013 году подсчитала, что профильный рынок находится далеко не в худшем состоянии. Он развивается (чему способствуют немалые запасы сырья: древесины, полимеров, металла, стекла), хотя пока не восстановил докризисные тенденции.

- Наши компании вытесняют импортные в нише недорогой продукции, которая достигла 35 процентов, - заявила эксперт УАМ Лариса Петренко. - Мебель средней цены (на сегодня это основная часть продаж - 40%) Украина и зарубежье делят поровну. А элитную мебель по высоким ценам продают лишь зарубежные фирмы. Но сбыт там не очень высок...

Подавляющее большинство импорта принадлежит к самой дорогой ценовой категории. Впрочем, отечественные производители в последние годы тоже достойно конкурируют с итальянцами и поляками.

Ассоциация для предотвращения углубления кризиса отрасли активно работает с правительством.

- Речь идёт о господдержке предприятий на международных выставках, об отмене ввозной пошлины на сырьё и фурнитуру в случае, если аналогов продукции в Украине не производят, - уточнила эксперт. - Нашу экологически чистую продукцию охотно покупают в России, Белоруссии, Польше.

Донетчину заполонили "пришельцы"

И эксперты, и покупатели едины во мнении: одним из важнейших аксессуаров комнаты в последние столетия был и есть шкаф (в последнее время - шкаф-купе).

Мебель для прихожих выпускают чаще всего украинские производители, которым позволяют удерживаться на рынке функциональные модели, вмещающие одежду, обувь, шляпы и оборудованные зеркалом и пуфиком.

- В сегменте мягкой мебели, как и со шкафами, потребитель отдаёт предпочтение товару средней ценовой категории, - заявили мне в одном из ведущих магазинов Краматорска. - Особенно увеличились требования к спальням. Тахты, софы и диваны с пружинами сегодня не интересны. Покупателям нравятся кровати и диваны с ортопедическими матрасами: люди стали заботиться о своём позвоночнике.

- Почти треть кроватей и диванов оснащают такими матрасами разных модификаций, - подтвердили в УАМ. - Процент ежегодно растёт и в ближайшие годы ортопедическая продукция может занять лидирующие позиции на рынке. Кожаное покрытие диванов и кресел считается стильным, но такая продукция завоёвывает рынок медленно.

Мягкая мебель занимает примерно четверть рынка в Донецком регионе. Чётко обозначились тенденции к сокращению выпуска моделей советских образцов, например, диванов-книжек и тяжёлых стенок тёмных расцветок. Жаль, что крупных производителей в Донетчине не осталось, так что наш рынок заполнен продукцией "пришельцев" из Львова, Луцка, Харькова, Белой Церкви, Запорожья и Полтавы.

Как бы импорт. Но...

- Если где-то в элитном магазине Краматорска стоит якобы импортная мебель, будьте уверены: это переделанная украинская продукция. Просто её подогнали под дизайн ведущих европейских фирм. Но сделали это мастерски, - заявили мне в мебельном магазине, расположенном вблизи рынка в Старом городе. - Вы представляете цену шкафа-купе, привезённого из Италии? Если у нас кухонный гарнитур, изготовленный на комбинате "Стрый" (Львовская область), продаётся по цене в 1950 гривен, то сколько же будет стоить польский после его перевозки и прохождения таможенных процедур?

- Действительно, мебель в нашем регионе выпускают ещё и множество мелких фирм, способных лишь скопировать популярные модели или изготовить единичные образцы по требованию взыскательного заказчика, - подтвердили "Донбассу" в отделе торговли горсовета. - В принципе, частным организаторам под силу производить любую мягкую и корпусную продукцию, но соответствие стандарту заказчику трудно контролировать.

Впрочем, немало жителей региона, испытывая финансовые затруднения, согласны приобрести внешне "крутую" мебель, зная, что это всего лишь недорогая копия известных брендов.

- На днях я зашла в один из наших мебельных торговых центров, - делится работница НКМЗ Анна Портненко, собравшаяся заменить мебель в своей трёхкомнатной "хрущёвке". - Да, образцы - великолепные, но цены! От десяти тысяч и выше. На какой кошелёк они рассчитаны?!

Собеседница заявила, что с удовольствием приобретёт стенку и диван в соседнем мебельном магазине на рынке. Они напоминают полюбившиеся итальянские модели, но по цене на порядок ниже. В магазинчике есть и группа мастеров, которые помогут преобразить интерьер жилища, эффективно использовать тесноватую жилплощадь и подобрать оригинальную расцветку.

- Понятно, что это - "кустарщина". Как понятно и то, что вместо пружинного блока там будет поролон, обшивка хуже по качеству, а вместо цельного дерева - ДСП, - уточнила Анна Матвеевна. - Но меня это вполне устроит. И не только меня. Мебель должна ежедневно "работать", а не стоять в ожидании почётных гостей.

Наши - бьют!

К концу 2012 года в каталоге предприятий Украины зарегистрировано почти 400 отечественных производителей мебели. Ещё больше - фирм, обеспечивающих столярные и дизайнерские мебельные услуги. Лидерами продаж являются предприятия Киевской, Харьковской, Днепропетровской областей, на западе "рулят" Волынская, Львовская и Закарпатская области. В процентах доля украинских и зарубежных фирм соотносится как 65 к 35.

Домашняя привлекательнее офисной

Чаще всего люди интересуются домашней мебелью. Если в докризисный 2007-й на её долю приходилась половина продаж, то в 2009 году - уже 65%, а в 2010-м - 75%. В основном люди берут мягкую мебель и кухню. А вот у офисной продукции дела плохи: в 2009-м таковой произвели и продали 25% от всего объёма мебели, в 2010-м - уже 20%. Спад постоянен. Продажа специальной мебели (для концертов, баров, театральных и развлекательных заведений) снизилась почти вдвое, составив в прошлом году около 5% от общей суммы продаж.


Сергей Маринцев.

Теги: , Донецкая область, мебель, импорт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх