Ледяной коллапс в Приазовье: деревья падали на авто, а люди - на скользкие тротуары (ФОТО)

24.01.2014 14:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ледяной коллапс в Приазовье: деревья падали на авто, а люди - на скользкие тротуары (ФОТО)

Из-за дождя и резкого похолодания Мариуполь и его окрестности превратились в сплошную ледяную корку, на которой бились маршрутки, пропадало электричество и травмировались прохожие.

Только за минувшие сутки медики зафиксировали 10 случаев падения людьми на скользких тротуарах. Семеро госпитализированы в больницы с вывихами, переломами и растяжениями. Так, в посёлке Талаковка "шлёпнулась" 12-летняя школьница, которую с вывихом плеча доставили в горбольницу №3. А 60-летний пенсионер сломал бедро, из-за чего ему предстоит долгий курс лечения. 

Были случаи общего переохлаждения. В связи с этим мэр Мариуполя Юрий Хотлубей приказал развернуть первый палаточный пункт обогрева в районе площади Кирова. Сюда завезли дрова, печь-буржуйку, горячий чай и сухие пайки. 

Участились и случаи ДТП на дорогах. За последние сутки здесь "поскользнулась" "Нива", которая, влетев в электроопору, превратилась в груду железа. Маршрутка, сбив пешехода, протаранила служебный автомобиль "Мариупольтеплосети", а на дорогах застревали фуры, которые уйдя в кювет, не могли без помощи посторонних вновь выехать на трассу.

 

 

Между тем, часть Приморского района осталась без городского электротранспорта. Из-за обледеневших контактных линий троллейбусы перестали курсировать в порт. Часть транспорта на линию вовсе не вышла. А на машины падали огромные деревья, доставляя их владельцам много хлопот по высвобождению и предстоящему ремонту.

- Сотрудники "Зеленстроя" и ЖЭКов посыпали 220 километров дорог и 62- километров тротуаров, отрапортовал заместитель начальника управления жилищного хозяйства горсовета Виктор Чоповский. - К работам были привлечены 195 коммунальщиков. На дороги высыпали 22 тонны соляно-песчаной смеси. Кроме того, ведутся работы по спилке деревьев и ремонту линий электропередач. Коммунальщики трудятся и днём, и ночью. В ближайшее время всё будет восстановлено.

Не лучше ситуация и в Новоазовском районе. В райцентре, а также в сёлах Широкино, Лебединское, Красноармейское, Седово, Хомутово и Коминтерново приостановили работу 120 подстанций, в связи с чем жителям пришлось сидеть какое-то время не только без света, но и воды.

- В первую очередь специалисты работали на объектах социального назначения, - отметил главный инженер РЭС Андрей Бересток. - В одночасье нам с таким объёмом работ было не справиться. Спасибо коллегам из Мариуполя и Володарского. Семь местных бригад подоспели к нам на помощь. Сегодня проблема отсутствия света уже практически решена.

Стоит отметить, что в последние дни в связи с высоким уровнем заболеваемости ОРВИ у детей, на карантин в Новоазовском районе закрыли две школы и три детских сада. Это коснулось сёл Хомутово и Коминтерново. Специалисты прогнозируют, что к занятиям ребята приступят не раньше следующего вторника. Кстати, Хомутово – единственный населённый пункт в районе, который из-за снега и ледяной корки на дорогах оказался отрезанным от города.

- На трассах была задействована вся техника коммунальников и МЧС, - отметили в райгосадминистрации. – И уже к вечеру автобусы и легковушки могли там проехать.


Фото Николая Рябченко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх