Вооружённые налётчики в масках устроили дерзкий разбой в Донбассе

31.01.2014 17:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вооружённые налётчики в масках устроили дерзкий разбой в Донбассе

В Димитрове двое разбойников с использованием масок и оружия совершили налёт на семью местных жителей. Злоумышленниками оказались приятели, проживающие на одной улице с потерпевшими, и решившие таким образом поправить своё материальное положение.

- Звонок с сообщением о нападении поступил в дежурную часть вечером от супруги потерпевшего, - рассказал  следователь Димитровского горотдела Елена Акимова. - При выезде на место следственно-оперативной группы было установлено, что двое неизвестных в масках ворвались в дом, где за компьютером работал 41-летний хозяин, и, ударив его несколько раз по лицу, потребовали деньги. Добычей вооружённых налетчиков, у которых в руках было по обрезу, и даже из одного был произведен выстрел в потолок (как задержанные позже утверждали - случайно), стали 15 тысяч гривен и золотые украшения. Но этого им было мало. У хозяина, которому они связали пластиковыми хомутами руки, похитители требовали деньги до тех пор, пока не увидели свет во дворе, - это приехала домой хозяйка с дочерью. Первой порог переступила 15-летняя девочка. Один из разбойников, схватив её за капюшон, приказал вести себя тихо, однако та вырвалась, закричала и побежала в комнату к отцу. Услышав её крики, мать, находившаяся ещё на улице, тут же позвонила в милицию. Поняв, что время играет не на их стороне, злоумышленники выскочили из дома и через задний двор скрылись. 

Сотрудникам уголовного розыска удалось получить информацию о возможных участниках налёта. Подозрение, павшее на двоих мужчин, 33 и 34 лет, проживавших на одной улице с потерпевшими, подтвердилось. И они были задержаны. 

Как оказалось, один из них, отбывавший ранее срок за совершение разбоя, и предложил приятелю "дело", которое поможет решить проблему безденежья. Выбор пал на состоятельную семью, проживающую неподалеку. Предусмотрели всё: оружие, маски, время, когда хозяин будет дома один, и даже еду для собаки, бегающую во дворе намеченной жертвы, чтобы отвлечь её внимание, пока они будут врываться в жилище. Правда, надеялись "добыть" больше, чем получилось, поэтому и задержались, пока не приехала хозяйка. Но налётчики не учли профессионализм местных правоохранителей, хотя основания (предыдущая судимость организатора) для этого были.

По данному факту проводится досудебное расследование по ч.3 ст.187 УК Украины (разбой, совершенный с проникновением в жилище), которая предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества. У фигурантов изъяты вещественные доказательства (в том числе обрез), подтверждающие их причастность к совершению дерзкого нападения. Потерпевшим удалось вернуть только часть из похищенных золотых украшений, деньги подозреваемые успели потратить на собственные нужды. По решению суда им избрана мера пресечения - взятие под стражу.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх