После митингов против Евромайдана 15-летние подростки с битами бродили по Донецку

25.02.2014 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
После митингов против Евромайдана 15-летние подростки с битами бродили по Донецку

Мэр Донецка Александр Лукьянченко признал, что единственным в данный момент легитимным органом власти является Верховная Рада, но выразил обеспокоенность ситуацией в городе.

- В результате событий в Киеве вертикаль власти полностью нарушена, - заявил городской голова. - Должна произойти полная перезагрузка власти. Сегодня уже началась избирательная кампания, а пока задача органов местного самоуправления - обеспечить порядок на вверенных территориях.

По словам мэра, к такому порядку относится не только правовой, но и экономический:

- Мы должны обеспечить своевременность социальных выплат и выдачи заработных плат бюджетникам. Так, 20 февраля погасили почти 25 миллионов долга работникам завода "Топаз". Занимаемся выплатами зарплат сотрудникам Донецкого металлургического завода, "Норда" и прочих предприятий.  Кроме того была задержка выплат учителям и врачам, но с ней мы должны справиться в ближайшее время, как и с зарплатами шахтёрам. Что касается пенсий, то они выплачены в полном объёме.

Как рассказал Александр Лукьянченко, беспокоит его и порядок на улицах. По мнению мэра, в народных дружинах нет ничего плохого, но они должны действовать вместе с правоохранительными органами.

- Каждый должен заниматься своим делом, - пояснил городской голова. - Если бы я знал, кто выдал 15-летним "защитникам облгосадминистрации" биты и палки, сказал бы всё, что думаю. После воскресных митингов эти группы вооружённых молодых людей бродили по городу, а милиционеры отлавливали их и забирали это "оружие пролетариата" до самого утра понедельника.

Лукьянченко считает, что дружинники должны не просто записываться в "самооборону Донецка", но и проходить отбор. Таким образом, туда попадут люди с соответствующей психологической подготовкой и определёнными навыками.



Теги: Донецк, Донбасс, милиция, Александр Лукьянченко, оружие, подросток

Вверх