Сотрудник российских спецслужб готовил теракты в Донецке и Луганске (ВИДЕО)

11.03.2014 14:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сотрудник российских спецслужб готовил теракты в Донецке и Луганске (ВИДЕО)

Об этом сегодня на брифинге заявил глава СБУ Валентин Наливайченко. 

В личных вещах задержанного сегодня ночью спецагента стражи порядка нашли элементы взрывного устройства. В связи с этим работники Службы безопасности Украины расследуют причастность приезжего к подготовке взрывов в общественных местах в Донецке и Луганске.

- 37-летний россиянин координировал несколько групп диверсантов, которых завербовал в Донецке и Луганске, - заявил Наливайченко. - В его личных вещах были обнаружены компоненты для изготовления взрывного устройства. Работники нашего ведомства проверяют информацию о подготовке терактов, а также устанавливают, к каким именно российским спецслужбам принадлежит задержанный. Против него открыто уголовное производство по части первой статьи 263 - "Незаконное обращение с оружием и взрывчатыми веществами".

По словам главы СБУ, россиянин прибыл в Донецк 8 марта и постоянно менял место жительства и сферы деятельности. Кроме того, установлено, что он является уроженцем Крыма, служил в горячих точках и намеревался привлечь военнослужащих к своей диверсионной деятельности.

- СБУ перехватила телефонные переговоры задержанного со своим куратором в России. Из этих переговоров следует, что он успел завербовать две группы диверсантов по 10 человек, и в ближайшее время намеревался выехать в Симферополь, - сообщил Наливайченко. - Мы также проверяем причастность задержанного к организации антиукраинских митингов в восточных и южных регионах Украины.


Фото: lb.ua

Теги: Россия, Донецк, Донбасс, теракт, СБУ, Валентин Наливайченко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх