В электроподстанции заживо сгорел 16-летний подросток (ФОТО)

28.03.2014 11:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В электроподстанции заживо сгорел 16-летний подросток (ФОТО)

В городе Снежном, в подстанции, расположенной на территории ликвидируемой шахты "Снежнянская", погиб 16-летний подросток. Второкурсник одного их местных  учебных заведений сгорел, поражённый электрическим током. Второй пострадавший (ему 21 год) получил обширные ожоги, у него рваные раны на ногах. Сейчас он - в областном ожоговом центре.

Территория шахтного двора -  место паломничества мародёров, несмотря на то, что почти на всех развалинах - огромные надписи  "Стой, опасно!" Любители дармовщины разворотили практически все здания, а куда не добрались, повыбивали стёкла.

Впрочем, через шахтный двор "навпростець"  идут и пешеходы, так ближе добраться в посёлок, который горожане называют Васильевка. А в минувшую субботу двое молодых людей совершили здесь трагически закончившийся набег на действующую подстанцию "10 - верхняя". Некогда шахта "Снежнянская" имела номер 10, до сих пор и жилой сектор вокруг неё называют "Десятая".

Подстанция относится к региональным электрическим сетям. Как и полагается, на ней -  масса предупреждающих знаков, ведь шесть киловольт - это более чем опасно. Двери - на запорах, на проёмах - решётки.

Парни, скорее всего, полезли туда за металлом, решили вырубить медный кабель, а попали под мощную электрическую дугу. Один сгорел на месте. Карета скорой медпомощи  приехала  на место происшествия по звонку случайных прохожих, ставших невольными свидетелями трагедии, буквально через пять минут. Дело в том, что станция находится едва ли не в нескольких сотнях метров от шахты. Один пострадавший так и лежал в здании подстанции, а второй то ли сам выскочил, то ли его выбросило на улицу. Ему оказали первую помощь (он тоже сильно обгорел), перевязали рваные раны на ступнях, поставили капельницу и отвезли в хирургию. А сейчас он находится в Донецке в ожоговом центре. Медиков в подстанцию не пустили, там ещё гудели трансформаторы, да и снаружи было видно, что тому, кто лежал внутри, помощь оказывать не придётся…

Начальник энергоуправления, к которому относится подстанция, Владимир Дьяков пояснил, что такие набеги случаются нечасто, а эти парни так ничего украсть и не смогли, разве что счётчики сняли, но унести не успели. Внутрь они проникли, скорее всего, срезав металлическую решётку.

 

 

Сейчас в здании все лазы заложены, в некоторых местах видна свежая кладка, решётки вновь заварены. Однако любителей лёгкого заработка на развалинах трагический случай не испугал - спустя несколько дней здесь по-прежнему легко встретить мародёров в любое время дня и ночи. Одного из них встретила и корреспондент "Донбасса" - он орудовал кувалдой (скорее всего, выбивал арматуру).

- Я столько лет отдал этой шахте, - пояснил он свою "внеурочную работу", - что могу здесь брать всё. Тем более что и так всё разворовано, вон то здание мехцеха ещё недавно охраняли, а теперь всё брошено. Вижу, что окна уже выбиты, а что внутри творится, понятно и без слов.



Теги: Донбасс, Снежное, электричество, смерть, подросток, мародер, подстанция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх