Новинки курортного сезона в Мариуполе

05.04.2014 09:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Работники аварийно-водолазной службы исследуют дно на посторонние предметы.
Работники аварийно-водолазной службы исследуют дно на посторонние предметы.

Азовское побережье готовится к приёму отдыхающих.

Нестабильная обстановка в стране и в Донбассе в частности не повлияет на результаты грядущего туристического сезона. По крайней мере, в этом уверены большинство независимых экспертов и власти приморской столицы Донетчины. Между тем, владельцы частных пансионатов и баз отдыха волнуются - что будет с их бизнесом, если Украина и Россия не договорятся:  граница так и останется "на замке" и на традиционно большой поток состоятельных туристов из Москвы или Новосибирска рассчитывать не придётся? Но политика политикой, а подготовку к пляжному сезону никто не отменял. На всём побережье Азова коммунальщики развернули работы по благоустройству, а чиновники рассказали, чем порадуют жителей и гостей города уже к 15 мая.

Противохолерные хлопоты

Как показал печальный опыт 2011 года, когда турсезон был фактически сорван из-за холеры, санитарную обстановку в городе нужно постоянно держать на контроле: брать пробы морской и речной воды, решать проблемы с канализацией и полигонами твёрдых бытовых отходов и т.д.

Директор департамента развития жилищно-коммунальной инфраструктуры горсовета Александр Дмитриев отметил, что специалисты коммунального предприятия "Водопроводно-канализационное хозяйство" активно готовят сети к новому сезону, проводят профилактику и выискивают несанкционированные подключения хозбытовой и фекальной канализации к ливневкам, а также врезки в самотечные коллекторы. По его словам, сегодня все 26 тысяч мариупольских абонентов, не имеющих возможности отказаться от сливных ям, заключили договоры на вывоз твёрдых и жидких бытовых отходов.

- Всё лето планируется проводить регулярные лабораторные исследования качества питьевой воды, - заверил Александр Дмитриев. - В случае аварийных ситуаций для максимально быстрого выявления и обеззараживания подвалов жилых домов будут подключены все жилищные предприятия города.

На комбинат коммунальных предприятий возложили функции по очистке песка, ремонту общественных туалетов, душевых кабин и фонтанов, а водолазов обязали в ближайшее время проверить морское дно на безопасность для купающихся.

Кстати, мариупольские спасатели уже очистили часть акватории. Только со дна пляжей Приморского района на девяти тысячах квадратных метров они извлекли более пяти тысяч кубометров рыбацких сетей, топляков, автомобильных скатов и прочего мусора. Один камень-призрак на центральном город-ском пляже чего стоит! С острым куском железобетонной глыбы, торчащей из волн во время отлива, воевали несколько часов. Откопать его вручную не получилось - пришлось вызывать экскаватор и ковшом вытаскивать травмоопасный предмет на берег.

"Улов" с акватории пляжа в Приморском районе.

В планах спасателей - обследовать всю территорию мариупольских пляжей (около 250 тысяч квадратных метров береговой зоны и 940 тысяч водной акватории). По результатам проверки в зонах купания будут составлены карты с указанием глубины и мест расположения сигнальных и ограничительных буйков. Помимо составления паспортов подводной части пляжей специалистам предстоит установить семь десятков водных ограждений. Все работы должны быть завершены к 15 мая.

На работу требуются...

Ещё один важный пункт, который определит качество отдыха жителей и приезжих, - кадры. Ряд коммунальных служб и отделов горсовета уже объявили о наборе сезонных работников.

Так, с 1 апреля спасательная аварийно-водолазная служба открыла приём "срочников" - спасателей. Двух десятков штатных специалистов оказалось недостаточно, чтобы обеспечить безопасность людей и порядок на пляжах.

14 человек будут подготовлены по специальной программе совместно с медицинскими работниками. Они уже приступили к тренировкам и отрабатывают навыки сердечно-лёгочной реанимации на электронном тренажёре "Максим III - 01".

- Такие занятия очень важны, - отметил начальник управления по во-просам гражданской безопасности и защите населения Владимир Виноградов. - Они позволяют отработать чёткую схему взаимодействия спасателей и врачей "скорой" в случае возникновения внештатных ситуаций. Тренировки продлятся до 15 мая, когда в Мариуполе официально откроют новый оздоровительный сезон.

Спасатели отрабатывают навыки сердечно-лёгочной реанимации на электронном тренажёре

Спасатели отрабатывают навыки сердечно-лёгочной реанимации на электронном тренажёре "Максим III -01".

Есть потребность и в аниматорах. Этим летом на пляжах Мариуполя запланировано огромное количество культурных и спортивных мероприятий.

По словам начальника управления по делам семьи и молодёжи Сергея Голубкова, нехватка массовиков-затейников связана с тем, что большинство штатных работников коммунальных учреждений традиционно уходят в отпуск летом. Решат проблему с помощью студентов. ДК "Молодёжный" проведёт масштабный проект по их подготовке и выберет 10 человек, которые на платной основе будут работать весь летний сезон аниматорами.

Кроме того, отдел по делам семьи и молодёжи предложил разработать схему, регламентирующую размещение объектов сезонной торговли на пляжах и в парках. По мнению Сергея Голубкова, этот вопрос непременно нужно обсудить с жителями, чтобы отдыхающие сами подсказали, куда им было бы удобнее бегать за минералкой или пирожками. По подсчётам чиновников, такой проект принесёт до 200 тысяч гривен, которые пойдут на развитие пляжной и парковой инфраструктуры. Планируется обновить передвижные комплекты звуковой аппаратуры и оборудовать для неё точки электропитания.

Пришкольные лагеря "захватят" и август

Такое распоряжение начальнику управления образования дал мэр Мариуполя Юрий Хотлубей. Он уверен: неправильно ограничиваться тремя сменами работы лагерей.

- Оздоравливать детей надо круглое лето, а не только в июне-июле, - отметил градоначальник. - С учётом того, что август - месяц традиционной подготовки школ к учебному году, надо продумать возможность централизованного оздоровления ребят на базе центров по месту жительства. Все без исключения дети, родители которых не имеют возможности взять отпуск летом, должны быть охвачены вниманием педагогов.

По словам начальника управления образования Зиновии Дмитриевой, будет работать и школа плавания. 25 тысяч ребят смогут научиться навыкам настоящих пловцов. К берегу их будет доставлять транспорт трамвайно-троллейбусного управления. Уже согласовано девять маршрутов, по которым ребята будут добираться к побережью из Жовтневого, Орджоникидзевского и Ильичёвского районов. Расходы на транспортировку берёт на себя город-ской бюджет.

На благоустройство - два миллиона

Как отметил директор департамента развития жилищно-коммунальной инфраструктуры горсовета Александр Дмитриев, на побережье появится 140 новеньких скамеек, 95 теневых навесов и грибков, 66 раздевалок, 25 душевых кабин открытого типа и 44 питьевых фонтанчика. Уже скоро коммунальщики отремонтируют 10 прибрежных туалетов и доукомплектуют необходимое количество урн и контейнеров для сбора отходов.

Традиционно будут функционировать три площадки для отдыха детей: в посёлке Песчаный, на Приморском бульваре и в Орджоникидзевском районе возле спасательной станции. Продолжит работу и пляж для людей с ограниченными физическими возможностями, открытый в прошлом году.

Новинкой летнего сезона-2014 станет организация на базе "Комбината коммунальных предприятий" пунктов проката пляжных принадлежностей и установка камер хранения для вещей. Запланировано приобретение лавочек и лежаков, а также, при условии наличия средств, высадка на пляжных территориях 200 деревьев. Всего на благоустройство и организацию пляжей планируется выделить порядка двух миллионов гривен.

С озеленением побережья должны помочь спонсоры - общественный союз "Зелёный центр Метинвест", а вот функцию по обрезке сухостоя возложили на коммунальщиков. В горсовете отметили, что охотно принимают предложения по благоустройству пляжей от жителей.

Всех больных проверяют на инфекции

По данным чиновников, в прошлом году туристический поток на побережье Азова достиг своего максимума - пляжи посетило в полтора раза больше людей, чем в прежние годы.

- Постепенно Мариуполь выходит на показатели, которые были при СССР, - отмечают местные власти. - Поэтому наша задача - всячески развивать услуги и инфраструктуру.

Холерный 2011 год заставил администрацию по-новому взглянуть на организацию профилактических мероприятий. В частности, горздрав делает особый упор на подготовку медиков по вопросам эпидемиологии, клиники и лабораторной диагностики особо опасных инфекционных заболеваний, а также расчёты необходимого материально-технического обеспечения госпитальных баз. По словам начальника управления здравоохранения Ольги Голубченко, уже с 1 апреля проводятся лабораторные обследования на наличие холерного вибриона у всех пациентов с признаками острой кишечной инфекции. А в СЭС отметили, что полномасштабная работа по предотвращению распространения кишечных инфекций будет начата, когда уровень температуры воды в водоёмах достигнет 16 градусов - этот показатель является критическим для развития холерного вибриона.


Елена Васильева.

Теги: Донбасс, Азовское море, Мариуполь, отдых,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх