Радикалы в Донецке жгут автомобили и захватывают троллейбусы

08.04.2014 11:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Радикалы в Донецке жгут автомобили и захватывают троллейбусы

Городкой голова Александр Лукьянченко заявил, что чрезвычайное положение - не та мера, к которой должны прибегнуть власти.

- Сейчас в Донецке весьма сложная обстановка. Каждую ночь радикалы сжигают автомобили совершенно невинных людей. Вчера к троллейбусно-транспортному управлению, расположенному на улице Щорса, подошли молодые люди в масках, которые потребовали, чтобы несколько троллейбусов загородили подъезды к СБУ, - рассказал городской голова. - Другие вооружённые люди пытались захватить телецентр.

По словам Лукьянченко, это - далеко не полный список содеянного радикалами. Так, 7 апреля в 00:20 группа неизвестных перекрыла газопровод в Калининском районе. При этом задвижка находилась на высоте пять с половиной метров, то есть, как заявил мэр, это была спланированная и подготовленная акция.

- Люди в масках и с битами, а то и вовсе вооружённые ходят по улицам города и дестабилизируют обстановку. Поэтому я прошу всех граждан сохранять спокойствие и порядок. Приглашаю всех на субботник 12 апреля, - обратился к дончанам мэр.

Лукьянченко прокомментировал и бездействие милиции, которая не задерживала на месте участников беспорядков и не давала им видимого отпора при захвате админзданий:

- Правоохранители деморализованы. Если до этого они действовали, а теперь на них завели уголовные дела, то сейчас, когда стражи порядка получают приказ, они соотносят его с тем, что будет дальше. Нужно, чтобы милиционеры получили гарантию того, что они могут реально давать отпор согласно закону. И чтобы люди это понимали и не творили лишнего.

Сказал мэр Донецка и о рассмотрении Верховной Радой введения чрезвычайного положения на востоке страны.

- Ввод ЧП - не моя компетенция, но я могу сказать, сейчас нет оснований для такого действия. Мы знаем, что среди участников митингов много иногородних. Привозят их по пять-семь человек в маршрутных такси, но никто не может останавливать все въезжающие в город машины и проверять сумки каждого человека. На каком основании? - подчеркнул мэр Донецка, говоря минуту назад о вооружённых молодчиках, разгуливающих по городу.



Теги: Донецк, Донбасс, Александр Лукьянченко, мэр, чрезвычайное положение,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх