Донбасские керамики работают вполсилы

09.04.2014 08:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Мы намечали с весны начать модернизацию, - уверяет гендиректор компании "Зевс керамика" Александр Богославский. - Но инвесторы, оценив политико-экономические риски в Украине, предпочли вывести капитал за рубеж".
"Мы намечали с весны начать модернизацию, - уверяет гендиректор компании "Зевс керамика" Александр Богославский. - Но инвесторы, оценив политико-экономические риски в Украине, предпочли вывести капитал за рубеж".

Социально-политические потрясения, выпавшие на долю нашей страны, вызвали резкий спад в экономике региона. Примером того, как пострадала керамическая индустрия Донбасса, служит ситуация на совместном укра-инско-итальянском предприятии "Zeus Ceramica" ("Зевс керамика") - лидере отрасли. Оно снизило нагрузку вполовину.

- Наша продукция разделена на две основные линии, - делится гендиректор компании Александр Богославский. - Это "Stile" - серия керамогранита с актуальным эстетическим дизайном (коллекция специально создана для облицовки полов и стен в жилых помещениях). И "Omnia Gres" - коллекция керамического гранита, идеально подходящая для индустриальных проектов. Свойства позволяют использовать серию как снаружи, так и внутри помещений.

По словам руководителя, с недавних пор в цехах выпускается новый вид продукции - утолщенный керамический гранит для паркингов, гаражей, крупных производственных цехов и прочих помещений.

- Наша плитка однородна по рисунку на всю её толщину, - показал он один из образцов. - Качество продукции обеспечивается тем, что мы используем лучшее сырьё из Украины и Турции, а красители - из Италии.

Минувший год предприятие завершило с чистой прибылью в 20 с лишним миллионов гривен, выполнив перед партнёрами (в том числе зарубежными) все обязательства. Но радости особой нет.

На

На "Зевс керамике" регулярно проходят масштабные выставки-продажи продукции местных умельцев.

- Результат оказался на уровне относительно благополучного 2012-го, но по ряду позиций немного ниже. Увы, но объёмы промышленности страны и региона в последнее время падают. То же самое касается строительной отрасли. Естественно, это сказалось и на производителях керамических стройматериалов, - пояснил Александр Алексеевич. - С декабря 2013-го на профильном рынке Украины началась дестабилизация. Весь первый квартал мы работали в половину своих возможностей.

При таком раскладе штат персонала в полторы сотни сотрудников придётся уменьшить. Правда, незначительно, за счёт сезонных рабочих. А вот объём своего бизнеса "Зевс" уменьшать не намерен, тем более что запущена новая продукция - с улучшенным дизайном и форматом плитки.

К сожалению, из-за февральских потрясений, а затем и мартовской встряски (отделение Крыма, опасность аннексии восточных регионов Украины Россией) итальянские инвесторы, которые уже вложили в "Зевса…" 410 миллионов гривен и собирались направить солидные средства на модернизацию предприятия, приостановили реализацию планов. И предпочли вывести деньги за рубеж - до лучших времён.

- К счастью, экспортные поставки в Россию не снизились, а опасения насчёт закрытия границы или введения дополнительных пошлин для нашей продукции не подтвердились, - делится Богославский. - Но мы на всякий случай подстраховались и уже создали запас продукции на территории РФ. В этом месяце собираемся участвовать в керамической выставке в Москве, где хотим продемонстрировать наши новые коллекции, возможности и новейшие разработки. Надеемся, что потенциальные партнёры станут закупать качественную славянскую продукцию, несмотря на охлаждение отношений между Украиной и Россией.

Рост производственной себестоимости из-за подорожания энергоносителей и девальвации украинской валюты с апреля составляет порядка 16 процентов.

- Это достаточно большой скачок, ведь мы прогнозировали рост до пяти процентов, - отмечает Богославский. - С другой стороны, при такой девальвации валюты на внутреннем рынке повышается конкуренция. И мы становимся интересны для потенциальных покупателей на западном рынке, т.к предлагаем более дешёвый и не менее качественный товар, чем другие.

От Кузнецова до Зевса

Развитие керамического производства в Славянске началось в XIX веке с открытием заводов общества "Дзевульский и Лянге" и фабрики Кузнецова. Для севера Донбасса отрасль стала приоритетной из-за экономически выгодного использования природных сырьевых и людских ресурсов, а также развитой инфраструктуры.

В советские годы в городе действовал мощный керамкомбинат, но в 90-х он не сумел вписаться в требования рынка. Его мастера занялись частным бизнесом. И преуспели, создавая шедевры бытовой керамики, как в ЧАО "Каменный цветок".

А в 2003-м на южной окраине Славянска на 14 тыс. кв.м. появилось оснащённое современной техникой ЗАО "Зевс керамика". "Оно родилось в рамках инвестиционного проекта фирмы "Emilceramica" (лидер рынка в Европе) и донбасского разработчика сырья "Южно-Октябрьские глины", - сообщил сподвижник отрасли - экс-мэр города Анатолий Левит.


Сергей Маринцев.

Теги: , Донбасс, производство, керамика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх