Под Краматорском десантники попали в засаду. В Славянске - артобстрел

14.05.2014 21:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Местные жители так привыкли к пальбе, что сожжённая во вторник в ходе боя миномётная установка на базе шасси "ГАЗ-66" их совсем не пугает.
Местные жители так привыкли к пальбе, что сожжённая во вторник в ходе боя миномётная установка на базе шасси "ГАЗ-66" их совсем не пугает.

Как заявили во вторник исполняющий обязанности президента страны, спикер парламента Александр Турчинов и министр внутренних дел Арсен Аваков, антитеррористическая операция будет продолжаться, "пока в Донецкой и Луганской областях не прекратят терроризировать население". А командующий Нацгвардией Степан Полторак рассказал, что основное внимание сейчас уделяется технике и обеспечению бойцов экипировкой, в том числе и средствами защиты. "В ближайшее время вы увидите более активные мероприятия со стороны украинских войск", - предупредил Полторак. В тот же несчастливый 13-й день мая семь украинских солдат погибли на севере нашего региона.

Ловушка на мосту

Около полудня во вторник близ села Октябрьского, что в двадцати километрах западнее Краматорска, колонна украинских десантников попала в засаду. Военнослужащие 95-й аэромобильной бригады, участвующие в проведении антитеррористической операции, передвигались с одного блокпоста на другой. В районе дамбы, когда техника выехала на мост через Краматорское водохранилище, прозвучали выстрелы...

Стрельба из автоматического оружия велась плотно и прицельно. Вначале огнём из гранатомёта была выведена из строя бронемашина, шедшая второй в колонне, затем - уничтожена миномётная установка на базе шасси "ГАЗ-66", говорится в распространённом пресс-службой СБУ сообщении. На помощь попавшим в сложное положение бойцам из расположения бригады вылетели несколько вертолётов с десантом. После боя на месте выявлены оборудованные позиции нападавших, контейнеры от гранатометов "Муха" и стреляные гильзы от снайперских винтовок.

По словам пресс-секретаря начальника Генштаба, подполковника Алексея Дмитрашковского, нападавших было около 30-40 человек. Местные жители рассказали, что они приехали на двух "Газелях" и "Жигулях". Шесть украинских солдат погибли на месте, девять получили ранения. Один из тяжелораненых, которого после боя соратники взялись доставить вертолётом в хирургическое отделение первой горбольницы Краматорска, скончался по дороге. Этот факт подтвердил начальник горздрава Игорь Михайлов.

Репортёры снимают погибшую в бою технику.

Репортёры снимают погибшую в бою технику.

Впрочем, у ополченцев Славянска тоже были потери, судя по кровавым следам на месте засады. Минобороны, ссылаясь на "достоверные источники", уверяет, что как минимум один нападавший погиб, четверо тяжело ранены.

"В наших больницах на утро 14 мая на лечении находится 13 бойцов. У одиннадцати из них - серьёзные огнестрельные ранения, - сообщила начальник славянского горздрава Елена Джим. - Двое пострадавших в последнем столкновении нуждаются в срочной транспортировке в профильное мед-учреждение областного центра". Она подчеркнула, что медперсонал оперативно оказывает квалифицированную помощь, все медучреждения города обеспечены медикаментами и необходимыми перевязочными материалами в достаточном количестве. "Во многом благодаря поддержке жителей Славянска, - добавила Джим. - Новые власти заверили, что медики могут рассчитывать на гуманитарную помощь спецоборудованием, лекарствами и инструментарием".

Схватки продолжаются

Все последние дни город страдал от отсутствия мобильной связи: популярные операторы лишились ретранслирующих антенн, смонтированных на мачте местного радиотелевизионного узла. Но выход нашли. По словам "народного мэра" Вячеслава Пономарёва, для обеспечения жизнедеятельности Славянска всему руководящему составу коммунальных служб и предприятий розданы новые стартовые пакеты одного из операторов, сохранившего сеть в целости.

К сожалению, даже в это сложное время нашлись воры, разрубившие и похитившие кабели телефонной связи. Несмотря на то, что руководители ополченцев заявили, что жёстко, вплоть до расстрела на месте, будут пресекать мародёрство. В последние дни, по словам руководителя местного подразделения "Укртелекома", хищение произошло в густонаселённом микрорайоне Артёма.

- Сегодня с утра обстановка в Славянске была спокойная, и появилась надежда на мирные переговоры с Киевом, - заявила глава пресс-службы ополчения Славянска Стелла Хорошева. - После дневного боя во вторник состоялся ночной артобстрел позиций наших бойцов на окраинах города. К счастью, жертв среди населения и ополченцев нет. Может быть, это связано с тем, что Киев согласен на переговоры. Есть надежда, что это переломная точка...

Но вчера днём на окраине Славянска - в районе комбикормового завода - вновь вспыхнула перестрелка: бойцы Национальной гвардии предприняли попытку прорыва в город с северо-западной стороны. К моменту сдачи номера сведений о жертвах не было.

Когда в нашем регионе наступят мир и покой - не берётся сказать никто. Директор Центра исследований армии, конверсии и разоружений Валентин Бадрак, к примеру, считает, что всё более-менее утрясётся после президентских выборов, намеченных на 25 мая. Дескать, в Киеве появится легитимная власть и "будет основа для начала нормального переговорного процесса".

Глава Минобороны: "Мы пришли с миром"

"Мы пришли с мирной миссией в регион. Мы пришли защитить наших граждан! И сам ход Антитеррористической операции наглядно показывает то, что наши солдаты и коллеги из Национальной гвардии, СБУ делают всё, чтобы не пострадали мирные жители", - уверяет и.о. министра обороны Михаил Коваль.

58-летний генерал-полковник, которого поставили во главе Минобороны 25 марта, просит жителей Донбасса "проявить хладнокровие, взаимопонимание и не забывать о том, что Родина у нас одна - Украина!". "Мы живём с вами в начале XXI столетия, в непростое для нашей Родины время, когда некоторые из вас, одурманенные пропагандой, забыли о том, что армия, которая находится на территории Донецкой и Луганской областей, это армия Украины, регулярные Вооружённые силы, - подчёркивает Коваль. - В их состав входят как граждане Луганщины, Донетчины, так и ребята из Львова, Хмельницкого. Это люди, которые защищают свои границы и которые защищают вас!"

Однако с хлебом-солью "защитников" никто не встречает.

"Есть люди, которые кардинально против нас настроены", - признаёт министр обороны Михаил Коваль.

"К сожалению, небольшое количество граждан этих областей начинают встречать наших солдат, которые идут с мирной миссией, коктейлями Молотова, блокируют нашу технику, как это было в Мариуполе, нецензурно обращаются к нашим военнослужащим, вешают им ярлыки "фашистов", "бандеровцев", - признаёт Коваль. - У меня вызывает чувство горечи то, что происходит сейчас на территории этих областей... Есть открытые провокаторы и открытые враги, которые берут в руки оружие, травят наших солдат, как это было под Мариуполем... Мы будем делать всё в рамках законодательства, будем проводить разъяснительную работу и защищать наших соотечественников".

С начала массовых противостояний в регионе (с 13 марта этого года), включая антитеррористическую операцию (до 14 мая), в Донецкой области погибли более 50 человек. В больницы с огнестрельными ранениями доставлены свыше 250 пострадавших. Такие данные обнародовал департамент здравоохранения Донецкой облгосадминистрации. По данным Киева, в ходе АТО погибли около 20 украинских силовиков, свыше 70 - ранены. Данных о погибших ополченцах и гражданах региона столица не приводит...


Сергей Маринцев, Андрей Питонов.

Теги: , Краматорск, Славянск, военные, артиллерия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх