Зажглись главные ёлки

25.12.2014 13:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мариупольцев развлекали Дед Мороз со Снегурочкой.
Мариупольцев развлекали Дед Мороз со Снегурочкой.

Дыхание новогоднего праздника одинаково чувствуется и на всей территории Донетчины. Во многих городах области были конкурсы, песни, подарки и ярмарки.

 

Мариуполь: новогодняя красавица прославилась на всю страну

 

Засверкала огнями мариупольская ёлка.

 

В день Святого Николая на Театральной площади состоялось праздничное открытие главной городской ёлки.

К новогодней красавице к назначенному часу возле драмтеатра собрались сотни мариупольцев. В этом году она была украшена и самодельными игрушками, изготовленными ребятами из семей переселенцев и местными школьниками. На ёлке нашлось место для писем-пожеланий, в которых малыши просили у Деда Мороза подарить им, их мамам и папам мир.

Праздник начался с выступлений творческих коллективов. После зажигательных народных и современных песен на сцене развернулась новогодняя сказка. Красавица Зима с помощью помощников-волшебников собрала на сцене Серого Волка, Деда Мороза, Снегурочку, Лошадку (символ уходящего года) и Козочку (символ наступающего 2015-го). Сердитый Волк украл Козочку и хотел её съесть, но Дед Мороз с внучкой освободили пленницу, а кроме того подарили серому разбойнику умение петь песни.

Затем на сцену поднялся городской голова Юрий Хотлубей, который поздравил всех с праздником, пожелав мира, добра и благополучия. Особо отметил мэр тот факт, что мариупольская ёлка была украшена детскими поделками, заявив, что, благодаря этому она стала известна на всю страну.

Слова поздравления произнёс и экс-губернатор Сергей Тарута, пожелав, чтобы 2015 год был таким же добрым как козочка. «Козочка даёт молочко и у неё теплая шерсть. Пусть она вас согревает зимой», - сказал он.

Следуя многолетней традиции, градоначальник взмахнул волшебным посохом и на ёлке зажглись тысячи огней. А в тёмное небо взлетели фейерверки и конфетти.

 

Донецк: на площади построили пряничный «мегаполис»

 

Ёлка в Донецке всё-таки зажглась.

 

Ёлка в Донецке получила официальный статус. Место прописки всё то же - площадь Ленина.

Для жителей города прошло яркое театрализованное шоу, конкурсы и подарки от Деда Мороза. Особенно веселилась детвора, которую развлекали куклы-великаны. Открылась и ярмарка «Пряничная деревня», где можно было попробовать пряники ручной работы талантливых мастеров города и, конечно, купить их. А заядлые кулинары приняли участие в мастер-классах по росписи традиционного рождественского угощения. Смастерили настоящий «мегаполис» из пряников лучшие кондитеры Донецка.

Как и в прошлом году, ёлка искусственная. Украшают «колючку» гирлянды, иллюминация и звезда. Возведением зелёной красавицы занимались коммунальщики города. Если будет отменён комендантский час, то новогоднюю ночь дончане смогут встретить с праздничным фейерверком. Хотя многие считают, что делать это ни к чему. Тем более что весёлых мероприятий на центральной площади города намечено немало. А в предновогодний вечер здесь пройдёт дискотека.

Кстати, у зелёной красавицы города появилась и конкурентка - уникальная ретро-ёлка в ТЦ «Континент». На ней гости могут увидеть огромную коллекцию игрушек советских времён. Также в Донецке пройдут благотворительные ярмарки, на вырученные средства от которых купят подарки для детей-сирот.

 

Артёмовск: жители путешествовали на машине времени

 

В Артёмовском коллективном центре для переселенцев дети получили подарки.

 

Почётную миссию радовать горожан в новогоднюю пору отдали живой ели, которая растёт возле Дворца культуры. Из ёлочных «обновок» - большие белые шары, которые приобрели меценаты.

Хороводному веселью вокруг новогоднего дерева сопутствовало необычное путешествие, которое для всех желающих организовал краеведческий музей. Автобусная экскурсия по улицам завела участников в прошлое старинного Бахмута.

- Мы хотим показать, как именно Новый год проходил в Артёмовске в разные периоды: и когда город был счастлив, и когда переживал тяжёлые времена. С помощью таких путешествий можно почувствовать историческую ауру нашего города, - объяснила директор местного краеведческого музея Елена Смирнова, которая на каждой остановке экскурсионного автобуса рассказывала новогодние истории из жизни Артёмовска.

Первые экскурсанты побывали и на выставке ёлочных игрушек, которую в краеведческом музее собрали с помощью обычных жителей. В музее объяснили, что с 19 декабря такие путешествия во времени доступны всем любителям истории.

А детвору, которая вместе со своими родными временно живёт в Коллективном центре для переселенцев, ожидал сюрприз. Волонтёры (вместе с настоящим Святым Николаем!) вручили 17 мальчишкам и девчонкам сладкие подарки, книжки и тёплую одежду. К Новому году Святой Николай пообещал детворе настоящую ёлку, которую они вместе с родителями смогут поставить в холле артёмовского общежития.

 

Димитров: «зажигали» возле фонтана

 

Присутствующих подключали к песням и танцам.

 

Димитровчане установили красавицу на Фонтанной площади, рядом с фонтанным парапетом. А в самой чаше то и дело выплясывала местная ребятня - от совсем крошек до выпускников школ.

«Ёлку на этом месте мы устанавливаем уже третий год, - рассказал «Донбассу» заместитель мэра Юрий Третяк. - От земли до макушки в ней - девять метров. Эту искусственную красавицу с полным комплектом украшений и даже светящимся оленем мы заказывали в Западной Украине».

Праздничную программу вели представители Дома творчества и заглянувший «на огонёк» Святой Николай. Погода была хоть и с плюсом, но промозглая. Так что застояться на месте гостям праздника не давали. Все получили заряд бодрости и веселья, а малыши ещё и сладкие подарки.

 

Краматорск: ангел собрал послушных детей

 

Несмотря на то, что в Краматорске частично базируется ОГА, громких торжеств по поводу открытия ёлки устраивать не стали.

Искусственное 14-метровое дерево установили на площади Ленина, украсив прошлогодними шарами и гирляндами. Радости и добра пожелала всем собравшимся секретарь горсовета Екатерина Воробьёва, а творческие коллективы организовали небольшой концерт. Были хороводы, песни в национальных костюмах, сценки с участием ангела и представителя тёмных сил (рожки, тёмные одежды и всё такое). Дьявольский посланник прибыл с пучком розг для непослушных детей. Но ангел объяснил, что здесь собрались только послушные и хорошие детки. В общем, добро победило. Хочется, чтобы так было и в жизни.

 

Славянск: развлекали великаны, одаривали военные

 

Вместе с и.о мэра Олегом Зонтовым дети и взрослые хором кричали 19 декабря волшебные слова: «Раз, два, три, ёлочка гори!». И она, установленная на центральной площади Славянска, таки загорелась. В хорошем смысле слова - огоньками-фонариками.

Малыши водили хороводы вместе с Машей, Медведем, Губкой Бобом. Конечно, пришли на праздник Дед Мороз и Снегурочка. Были конкурсы, песни, танцы. Интересно, что в роли помощников чудесного старика выступили военные: они раздавали детям подарки.

Праздник в этот раз не был таким шумным, как обычно, так как в Славянске, как и в других городах нашего региона, решили отказаться от фейерверков и петард.

Чтобы на металлические конструкции как самой ёлки (искусственную красавицу установили в Славянске третий год подряд, а ранее в качестве новогоднего символа использовали живые деревца, которые покупали, как правило, в частных домовладениях), так и её ограждения, не позарились охотники за металлом, правоохранители взяли площадь под круглосуточную охрану.



Теги: Донецк, Краматорск, Мариуполь, Славянск, праздник, Артемовск, новогодняя елка, елка, Дед Мороз, Новый год
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх