Волонтёр откровенно рассказал об унижении в украинских пунктах проверки в зоне АТО

08.04.2015 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Волонтёр откровенно рассказал об унижении в украинских пунктах проверки в зоне АТО

Волонтёр, представитель группы "Ответственные граждане" Энрике Менендес рассказало об унижениях, которые людям приходится переживать на блокпостах, пытаясь въехать в Донецк или выехать из него на территорию, подконтрольную Украине.
Вот что сообщил Энрике на своей странице в Фейсбуке:
"Три часа скуки и унижения и ты допущен к проезду.
Максимильяновка, один из контрольных пунктов на линии разграничения с украинской стороны. В сторону Донецка стоят две очереди: в одной около 180 легковых автомобилей (сбился со счёту), в другой 24 автобуса (сосчитал точно).
Общее время стояния в очереди 2.5. часа. Время проверки – 15 минут. Люди говорят, что это далеко не рекорд – бывает и четыре часа простоя. А граница закрывается в 18-00. С другой стороны, т.е. из Донецка, выстроились две такие же очереди: 19 автобусов и 104 легковушки.
Количество террористов в нашем автобусе – ноль. Замечены: три шахтёра, которые ездят на работу, два студента – один живёт в Красноармейске, а учится в Донецке, другой наоборот, медсестра из Селидово, которая работает в донецкой ОЦКБ, женщина из Горняка, досматривающая старую мать в Донецке и множество пенсионеров и детей. А также две скорые, вызванные прямо на блок-пост, поскольку кому-то стало плохо.
Кстати, пенсионеры ездят часто не только для того, чтобы снять пенсию (в Донецке не работают банкоматы). Но и чтобы купить продукты, которые вследствие блокады в Донецке стоят дороже на 30-100%.
Есть ли на пункте пропуска туалеты? Нет. Можно ли купить воду, если не взял с собой в дорогу? Нет. Холодно ли в автобусе, из-за того, что водитель глушит двигатель, дабы сэкономить топливо во время стояния? Да. Тяжело ли стоять старикам, потому что рейсов стало меньше и не все едут сидя? Однозначно. Я тоже ехал стоя (своё место уступил) и было тяжело даже мне, в 31-то год.
Из плюсов – проверяющие доброжелательны и даже не посмотрели на пропуска (это исключение, обычно смотрят). Многие оправдываются, мол, мы понимаем, что вас мучаем, но на блокпостах ДНР "шмонают" еще хуже. Это не так - там точно так же вежливо и в общем-то практически без досмотра.
"Нацики есть?", - в шутку спрашивает днровец, зашедший в автобус с осмотром. "Мужики, дайте я на ваши лица посмотрю. Проезжайте", - вот и вся проверка. На следующем посту бегло посмотрели паспорта мужчин до 50-ти и выборочно опросили про цель визита тех, у кого не донецкая прописка.
За год войны обе стороны стали более вежливыми. Хотя человеческий фактор остается доминирующим.
Вообще удивляет, как много людей на украинской стороне считают, что все проверки и ограничения введены именно со стороны ДНР. "Как ужасно, что ДНР ничего не пускает в Донецк из Украины", - эту фразу я услышал в Киеве раз 20. Когда поясняю, что правила и процедуры по ограничениям ввоза грузов и перемещения людей введены именно со стороны нашей страны, Украины, и это абсолютно официально, многие отказываются верить.
А я очень верю и надеюсь, что все эти запреты будут в скором времени отменены. Они не делают безопаснее жизнь в Украине и не решают иных проблем. Но осложняют быт простых людей на территориях, где временно не работают украинские законы. И таких же наших граждан, как и все остальные украинцы, которые стали заложниками обстоятельств".


Фото: photo.vesti-ukr.com

Теги: Донецк, Донбасс, проверка, блокпост, ДНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх