Боевики начхали на мирные инициативы

15.04.2015 07:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Боевики начхали на мирные инициативы

Во время очередной видеоконференции контактной группы, в которую входят представители Украины, России, а также Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), с представителями так называемых "ДНР" и "ЛНР", последним был предложен план по деэскалации ситуации на Донбассе. Однако переговорщики боевиков этот план отвергли.

Вот что сообщила на своей странице в ФБ пресс-секретарь экс-президента Украины Леонида Кучмы (он выступает на переговорах от украинской стороны) Дарка Олифер:

"Украинская сторона предлагает следующие шаги:
1. Размещение 10 постоянно действующих пунктов по мониторингу режима прекращения огня. Эти пункты будут действовать в формате 24/7. Предполагается, что на этих пунктах будут украинские и российские офицеры из Совместного Центра по контролю и разграничению, а также представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Первые такие пункты могут быть развернуты в наиболее проблемных точках, в том числе, в Донецком аэропорту и н.п. Широкино.
2. Демилитаризация Широкино, то есть взаимный отвод вооруженных подразделений из этого населенного пункта. Обязательное присутствие в Широкино представителей миссии ОБСЕ.
3. Доставка Украиной гуманитарной помощи в Донецк и Луганск. Учитывая сложившуюся гуманитарную ситуацию в этих районах, это должно произойти в кратчайшие сроки. В первую очередь гуманитарная помощь будет доставлена в детские дома, интернаты, больницы, дома престарелых.
4. Подписание плана по отводу танков, минометов и пушек калибром менее 100 мм. Этот пункт – продолжение инициативы министров иностранных дел нормандской четверки, которая была озвучена на встрече в Берлине, 13 апреля.

К сожалению, представители т.н. "ДНР" и "ЛНР" проявляют себя как неконструктивные переговорщики. Речь идет об их своеобразном прочтении некоторых пунктов Минского соглашения – в частности, о попытках привязать доставку гуманитарной помощи мирным жителям и обмен заложниками и незаконно удерживаемыми лицами к неким несуществующим договоренностям".

Вот какие отговорки придумали "републиканцы": "Видеоконференция закончилась практически безрезультатно, поскольку Украина до этого момента не передала списки своих предтавителей в рабочие подгруппы. ДНР, ЛНР и Россия свои дали давно, ОБСЕ заявляет, что их представители так же определены. Только Украина опять не готова".

Как говорится - было бы желание мириться. А его у российско-террористической армии, оккупировавшей часть Донбасса, нет...



Теги: Донбасс, переговоры, ДНР, ЛНР, Кучма
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх