В Донецкой области взяли под охрану более 4,5 тысячи объектов

15.05.2015 15:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области взяли под охрану  более 4,5 тысячи объектов

О результатах деятельности подразделений Государственной службы охраны при ГУМВД Украины в Донецкой области и проведении всеукраинской акции "Квартира под охрану" рассказали начальник УГСО подполковник милиции Сергей Приляпа и его заместители.
Приляпа отметил, что ГСО – это единственная в Украине охранная структура, сотрудники которой имеют определенные Законом права на вооруженную охрану и применение оружия в отношении преступников. Количество объектов, охраняемых ГСО, постоянно растет. С начала года их число увеличилось еще на 120 квартир и частных домов.
Служба охраны занимается охраной имущества граждан, юридических и физических лиц, государственных учреждений, музеев, заповедников, водохранилищ, а так же обеспечивает охрану нефтегазового комплекса и осуществляет физическую охрану граждан. На сегодняшний день физической охраной обеспечено более 4,5 тысяч объектов в Донецкой области, из них 616 – это особо важные.
ГСО работает в системе единой дислокации и берет непосредственное участие в охране общественного порядка и борьбе с преступностью.
"Ежесуточно по области на службу задействуется 18 групп задержания и 52 наряда по охране стационарных объектов различных форм собственности. ГСО реагирует на сигналы, поступающие на "102". Так, только за вчерашние сутки было осуществлено 24 выезда групп задержаний, задержаны три правонарушителя", - сообщил Сергей Приляпа.
Для предотвращения квартирных краж и максимально быстрого реагирования на правонарушения созданы специальные группы задержания.
Так, 29 апреля в середине дня из дежурной части Константиновского горотдела милиции поступило сообщение о ножевом ранении в одном из общежитий в г. Константиновка. Наряд специального взвода групп задержания "Отбор-20" Артемовского отдела охраны немедленно выехал по адресу. Подъезжая к объекту, милиционеры заметили, как из дома вышел мужчина, у которого одежда была испачкана кровью. Он был задержан, при себе имел складной нож, находился в нетрезвом состоянии. В фойе здания была обнаружена женщина - комендант этого общежития, которая была ранена ножом в шею, ей оказали первую помощь, и она осталась жива.
Подполковник милиции отметил, что в условиях проведения антитеррористической операции сотрудники службы охраны принимают участие в командно-штабных учениях милиции Донецкой области, отрабатывается оперативный сбор личного состава по тревоге и координация действий всех подразделений в экстремальных ситуациях.
Начальник УГСО при ГУМВД Украины в Донецкой области напомнил о том, что с 15 мая в Донетчине стартует социальная акция "Квартира под охрану", которая проводится с целью предупреждения и профилактики сезонного всплеска квартирных краж. 50-процентная скидка на монтажные работы дает возможность гражданам сэкономить до 400-500 гривен для семейного бюджета.
Продолжается работа по установлению тревожных кнопок ГСО. На сегодня на территории Донецкой области их - 3124, из них 90 - в общественных местах. Они устанавливаются в местах массового скопления людей, магазинах, учреждениях. Тревожная кнопка позволяет быстро вызвать милицию. Пострадавшему не нужно объяснять причины вызова, ведь в состоянии стресса это непросто. Оператор пульта знает адрес данного объекта и направит на место группу задержания. Объект, оборудованный тревожной кнопкой, легко определить по специальному знаку "Срочный вызов милиции", который наклеен на его окне или двери. В случае необходимости обращайтесь к сотрудникам этого объекта. Помощь придет в считанные минуты, отмечает пресс-служба УГСО при ГУМВД Украины в Донецкой области.


Фото: mvs.gov.ua

Теги: Донбасс, квартиры, МВД, охрана
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх