Последние новости раздела

Что НА САМОМ ДЕЛЕ происходит на севере Донетчины

17.06.2015 06:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Что НА САМОМ ДЕЛЕ происходит на севере Донетчины

Координатор Гуманитарной миссии помощи мирному населению зоны военного конфликта общественного объединения "Пролиска" Евгений Каплин сообщил о нерадостной ситуации в населенных пунктах на севере Донецкой области.

"БУФЕРНЫЕ ГОРОДА:

Населенные пункты на Севере Донецкой области, в которых еще летом прошлого года шла война, с осени принимают огромный поток переселенцев из сегодняшней зоны боевых действий, а также тех населенных пунктов, в которых вспыхивает новый виток конфликта и территорий, подконтрольных Л/ДНР.

Семьи с перемещенными лицами есть абсолютно в каждом городе, райцентре и селе. Чем ближе к зоне конфликта, тем перемещенных лиц больше, а гуманитарная ситуация хуже. Огромная масса людей не выезжает за географические границы Донецкой и Луганской областей, надеясь "пересидеть войну" здесь и вернуться в свои дома по окончанию конфликта. У некоторых в зоне конфликта остаются родители-пенсионеры или лежачие родственники. Определенная часть людей остается в "буферных" населенных пунктах из-за проблем с документами (здесь теперь расположены новые районные и областная администрации, в которых можно вклеить фото в паспорт или восстановить утраченные документы). Выехать дальше, чем за первый рубеж населенных пунктов для людей с испорченными документами практически не возможно.

Количество перемещенных лиц в Северной части Донецкой области на сегодняшний день по разным оценкам составляет от 350 до 450 тысяч человек. Большинство людей живут в арендованных за собственные средства квартирах и домах. В то же время в населенных пунктах огромное количество "брошенных" квартир и домов, но в ряде случаев чиновники отказывают переселенцам в предоставлении жилья, ссылаясь на отсутствие такового в государственной собственности. До 10% переселенцев живут в местах компактных поселений, поддерживаемыми религиозными организациями,частными лицами, общинами или местными властями. Некоторые из них (находящиеся на базах отдыха) расформировываются по причине того, что начался летний сезон. Люди вынуждены возвращаться назад или искать средства на аренду жилья.

ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ, раздаваемая волонтерами, а также международными фондами и Миссиями - единственная ощутимая и реально поддерживающая жизнедеятельность.

Увы, в последнее время критерии выдачи помощи международными фондами были значительно сужены. Например помощь выдается пенсионерам старше 65-ти лет, пенсионеры до 65 не могут получить продукты или средства гигиены. Много фондов ориентированы на выдачу помощи многодетным семьям и раненым от боевых действий детям. В то же время помощь среднестатистическим семьям с ОДНИМ ребенком, а также детям, с хроническими заболеваниями, которые у них были до войны, практически не оказывается.

Есть ряд населенных пунктов непосредственно у линии разграничения, в которых не работают благотворительные фонды и международные миссии как в принципе. В них нуждающимися являются как местные жители, периодически попадающие под обстрелы, так и переселенцы, приехавшие сюда из более "горячих точек".
Снабжением подобных населенных пунктов по мере возможности занимаются волонтерские группы, завозящие туда продукты, в том числе и наша.
РАБОТУ в буферных населенных пунктах переселенцам найти практически не возможно.Переселенцы создают огромную конкуренцию местному населению. Инфраструктура населенных пунктов откровенно не готова к такому потоку внутренних переселецев.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ВЫПЛАТЫ для перемещенных лиц внутри Донецкой области отсутствовали как в принципе около 3-х месяцев. Выехавшие в конце января дебальчане сидели без возможности получать государственное пособие (400 или 800 грн в месяц на человека) до апреля по причине того, что денег на данные выплаты не было предусмотрено в бюджете области.Затем пособия начали выплачивать.Сегодня некоторые переселенцы столкнулись с новыми проблемами при переоформлении выплат (по истечению 6 месяцев выплаты прекращаются и их нужно переоформлять). Процедура довольно долгая и бюрократически запутанная. Большинство людей отмечают, что им не удается возобновить выплату пособий.

ЦИФРЫ

В мелких городах с населением 7-15 тысяч человек (Белозерское, Родинское, Селидово...) на сегодняшний день находится по 1-2 тысячи перемещенных лиц. В райцентрах и городах с населением по 25-40 тысяч (Доброполье, Курахово, Артемовск...) по 5-8 тысяч перемещенных лиц в каждом. В Славянске и Краматорске по 8-10 тысяч. В Святогорске уже традиционно количество переселенцев в несколько раз выше количества местного населения (на сегодняшний день около 5,5-6 тысяч при местном населении в 3-3,5 тысячи человек). На каждое даже самое небольшое село или пгт с населением в тысячу-две человек приходится по 2-3 сотни переселенцев.

Более тяжелая ситуация в Дзержинске, Светлодарске, Авдеевке. Населенные пункты находятся непосредственно у линии разграничения, периодически их накрывает обстрелами. Из-за переподчинения баз данных и госорганов другим районам области, в населенных пунктах наблюдаются проблемы с выплатой зарплат некоторым категориям бюджетников, а также социальных выплат. Кроме нуждающегося местного населения, в населенных пунктах также есть переселенцы, прибывшие туда из территорий Л/ДНР или более обстреливаемых населенных пунктов. Гуманитарная ситуация близкая к критичной. Помощь нужна очень остро!
Первые полторы тонны продуктов для остро нуждающихся и недавно покинувших зону конфликта семей мы с волонтерами доставили в конце прошлой недели. На протяжении июня мы планируем оказать максимальную поддержку продуктами питания как перемещенным лицам в буферных населенных пунктах, так и в прифронтовые города".



Теги: Донбасс, война, помощь, переселенец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх