Мнение с передовой: "Чем меньше вы слышите о подразделении, тем более оно профессионально"

24.06.2015 07:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мнение с передовой: "Чем меньше вы слышите о подразделении, тем более оно профессионально"

Об огромном вкладе регулярной армии в битву за Донбасс, а также о помощи, которую оказывают ВСУ неравнодушные люди рассказала экономист и волонтёр Оксана Чёрная, которая очень часто бывает на передовой.

Вот что пишет Оксана на своей странице в ФБ:

"Знаете, я ни коем образом не хочу преуменьшать значение добровольческих батальонов. Тем более я знаю ребят из "Днепр-1" и знаю их храбрость и верность долгу. Но… 
Забейте в "Гугле" - "ранение комбата". И вам, во всех подробностях, со всем истиричным накалом будет описано ранение Семенченко или Яроша, расстрел машины Дейдея.
И это правильно. Солдаты и офицеры, да и просто любопытствующие, должны знать, что комбаты на позициях, что комбаты в пылу сражения вместе со своими бойцами воюют против русской навалы.
Но у нас есть и регулярная армия. Ее вклад не просто огромен. Он является базовым. И если они не пишут в "Фейсбуке", то это совсем не значит, что они не воюют. Вот вы например знаете что комбата 2 бата 28 ОМБР на днях тяжело ранили. Что после несколько часовой операции в Курахово он пришел в себя. Характер ранения гарантирует ему минимум 2 месяца реабилитации. Но я опасаюсь, что увижу его на позициях гораздо раньше.
Я понимаю журналистов, которые не могут найти с регулярной армией контакт. Устав, приказы, лишние глаза и уши на позициях, лишняя ответственность за гражданских. К тому же кадровые офицеры не привыкли к вниманию. Они просто выполняют свой долг. Они просто делают свою работу. А журналисты действуют по принципу - не хотите рекламы, ну, так и идите в жопу.
Для вас что является показателем героизма? Множество наших трехсотых и двухсотых? Разбитая наша техника и простреленные машины? Огонь по своим из-за отсутствия офицеров на позициях? Неправильно выбранные огневые и даже примерно не согласованные сектора обстрела? Но при этом ни шагу назад. Или отсутствие раненных и убитых. Вовремя отведенная техника. Слаженная работа подразделений. Восстановленный контроль над позициями. Десятки вражеских 200 и взятые в плен террористы.
К чему это я.
Чем меньше вы слышите о подразделении, тем более оно профессионально. Тем более сложные операции оно выполняет, тем более квалифицированные офицеры там служат. 
У меня есть потрясающая возможность видеть как функционируют профессионалы. Когда каждый знает сектор своих обязанностей. Когда каждый выполняет приказы, т.к. знает, что командир за него отвечает и в случае чего вытянет даже из пекла. Когда первый вопрос - "Что по людям?". Когда офицер тебе не ответит на вопрос в секторе его ответственности "Я не знаю".
Ну так вот. С позиции наиболее эффективного вложения средств. Я как экономист хочу сказать, что чем более эффективно используются вложенные средства, тем более эффективным будет проект. Если сложное оборудование скорой помощи находится в руках хирурга, то вероятность выжить у тяжелого 300 гораздо выше, чем если это же оборудование дать фельдшеру санитару. И так со всем остальным.
Так что продолжаю обеспечивать 28 бригаду.
На 3 бат 28 бригады доставлено: 500 литровые баки для воды - 5шт., ночники - 7 шт, тепловизор - 1 шт, тактические наушники - 20 шт от Леши и его просто фантастического боса.
Еще пленка для блиндажей, строительные инструменты, бензопилы - 2 шт, генератор, 50 комплектов формы бундес, 15 комплектов украинского мультикама, 30 штанов, много футболок и бандан. Как мне сказал один озадаченный солдат - "Мы шо теперь как инкубаторские будем ходить, все в одинаковом".
Также получено много медицины от Вернись живым и Saving life in Ukraine.
Отремонтирован ТНВД на Камаз и заказан стабилизатор напряжения.
Получены карты от Картографической сотни. Очень красивые, очень больше правда опять не те. Но буду пробовать получить таки нужные. 
Вчера отдала варить раму на Скорой в Красноармейске. Нежная немецкая сталь не выдержала суровых будней украинской войны. 
Тому самому сапёру, что выжил после взрыва - Маэстро, передан миноискатель. Настоящий, качественный, легкий. 
Передано 20 раций. Розданы по вопам.
Это все только благодаря вам. Каждому, кто скинул 100-10000 грн. Каждому, кто прислал рации, генераторы, форму.
Сейчас из потребностей: 
разгрузки, кобуры, подсумки и берцы от Атака (очень качественно и приемлемо по ценам) - нужно оплатить счет на 31 140 грн
система видеонаблюденния - пока составляется смета, но примерная цена вопроса 3 000 дол.
еще форма, берцы, ножи от Олега Мороза - где-то 1000 евро
запчасти на уралы и камазы (по заказу зампотеха батальона) - тут денег должно хватить. 
два киловаттных тихих генератора - тут тоже вроде как денег хватает.
Если у кого-то есть любые бу телефоны с зарядками очень, ОЧЕНЬ прошу для бойцов.

Если что то можно высылать на 1 отд. новой почты в Курахово. На мое имя - Чорная Оксана. 0973140555

Карта Приватбанка 5167 9823 0137 8979 Оксана Черная".



Теги: Донбасс, война, солдаты, ВСУ,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх