ООН обещает помочь переселенцам, живущим в Донецкой области

06.08.2015 07:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ООН обещает помочь переселенцам, живущим  в Донецкой области

Вчера состоялась встреча делегации Фонда ООН в области народонаселения с временно исполняющим обязанности заместителя председателя Донецкой ОГА Виктором Андрусивым и руководителями структурных подразделений облгосадминистрации.

Угочи Даниелс, директор департамента по гуманитарным вопросам ЮНФПА отметила, что основная цель визита делегации выяснить, каким образом они могут поддержать гуманитарную ситуацию в Донецкой области.обстрелами», - подчеркнул в.и.о. заместителя председателя облгосадминистрации, сообщает пресс-лужба ДонОГА.

«Сейчас одним из основных направлений работы в гуманитарной сфере является помощь переселенцам. На подконтрольной территории Донецкой области количество переселенцев составляет 530 тысяч. Из них 200 тысяч проживают на постоянной основе, а другие находятся в постоянном движении в поисках продуктов и медикаментов.

Для этого Виктор Андрусив рассказал об основных проблемных вопросах в гуманитарной сфере Донецкой области.

«Самая большая проблема, которая остается на сегодняшний день - это то, что боевые действия не прекращаются, и мы фактически не знаем, как будет развиваться ситуация на фронте. Сложнее всего с городами, которые находятся близко к линии разграничения - это Марьинка, Авдеевка, Дзержинск - они находятся под постоянными  И наша задача - создать условия для того, чтобы люди могли и хотели остаться здесь на длительное время», - отметил Виктор Андрусив.

«Вчера был опубликован проект программы помощи переселенцам. Там как раз много пунктов, касающихся улучшения условий пребывания переселенцев на этой территории», - рассказал временно исполняющий обязанности заместителя главы области.

В ходе встречи представители ЮНФПА рассказали, что основными направлениями их работы является помощь пострадавшим от гендерного насилия, помощь молодежи среди переселенцев, а также в вопросах репродуктивной функции женщин.

Руководители структурных подразделений Донецкой облгосадминистрации очертили ситуацию о гуманитарном состоянии по таким направлениям, как состояние медицины области, помощь семьям, оказавшимся в тяжелых жизненных ситуациях, помощь временно перемещенным лицам - собственно беременным женщинам, семьям с детьми и молодежи.

Благодаря успешной и плодотворной беседе представители ЮНФПА пообещали найти средства для оснащения мобильных центров социально-психологической помощи для временно перемещенных лиц.

Также Угочи Даниелс рассказала, что до конца августа будет определено ответственное лицо, которое будет координировать сотрудничество Фонда ООН в области народонаселения в Донецкой области.

«Сейчас вопрос помощи Украине и Донецкой области стоят на повестке дня у руководства ЮНФПА. В вашей стране произошла очень сложная ситуация, как гуманитарная, так и политическая, и мы от всей души желаем вам помочь», - отметила директор департамента по гуманитарным вопросам Угочи Даниелс.

 

Фото: donoda.gov.ua

Теги: Донбасс, помощь, ООН, переселенцы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх