СБУ перекрыла канал финансирования боевиков, заблокировав на банковских счетах 75 млн грн

14.09.2015 18:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
СБУ перекрыла канал финансирования боевиков, заблокировав на банковских счетах 75 млн грн

Сотрудники Службы безопасности Украины  совместно с Государственной службой финансового мониторинга перекрыли многомиллионный канал финансирования боевиков так называемой "Донецкой народной республики". Об этом сообщает пресс-центр СБУ, пишет 112.ua.

"Предприниматели из Донецкой обл. разработали многоэтапный механизм обналичивания через банковское учреждение средств, полученных из Российской Федерации. В течение июня-июля текущего года несколько российских компаний на основании мнимых договоров перечислили более 100 млн гривен акционерному обществу из Донецкой обл. А полученные средства предприятие, соответственно, перечислило другому подконтрольному обществу с ограниченной ответственностью. Оба субъекта предпринимательской деятельности фактически находились на временно оккупированных террористами территориях, но прошли перерегистрацию по украинскому законодательству", - говорится в сообщении.

 Как отметили в пресс-центре СБУ, впоследствии деньги с целью обналичивания были перечислены на счета почти 30 физических лиц, открытые в филиале одного из банковских учреждений. После этого часть средств планировалось незаконно ввезти на временно оккупированные территории, а часть – использовать для деятельности диверсионно-террористических групп.

Сообщаются, что совместными действиями СБУ и Госслужбы финмониторинга заблокированы счета этих физических и юридических лиц, на которых в настоящее время аккумулировано свыше 75 млн грн. По данному факту открыто уголовное производство по ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются оперативно-следственные действия.


Фото: 112.ua/
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх