Вокруг Донецка всё кипит от выстрелов и взрывов

04.11.2015 07:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вокруг Донецка всё кипит от выстрелов и взрывов

С конца октября боевики практически открыто срывают перемирие. Под ударами позиции ВСУ вокруг Донецка - шахта Бутовка, Пески, Водяное, Опытное, Авдеевка. И это уже не просто провокации - пальба "вслепую" в сторону защитников Украины. Враг бьёт прицельно. Растёт количество раненых, а также периодически появляются сведения о погибших.

Особую активность противник развернул с наступлением ноября. Вчера, к примеру, позиции украинских военных попали под обстрел более десяти раз.

При этом террористы не забывают утюжить захваченные территории, создавая "картинку" для российских и собственных СМИ. Мины то и дело прилетают в Куйбышевский, Кировский, Петровский районы оккупированного Донецка. Под ударом оказываются посёлки Спартак, Октябрьский, Старомихайловка. Есть разрушения, раненые мирные жители.

По некоторым данным, оккупантов разозлили действия украинских партизан, неподконтрольных командованию ВСУ. Т.н. "Фронт освобождения Донбасса" уверяет, что в последнее время мстители уничтожали две казармы захватчиков, а также их блокпост и позиции в районе Жабуньков и донецкого аэропорта. Среди террористов много убитых и раненых. Рванул склад с боеприпасами на Путиловке, была атакована колонна техники с российскими военнослужащими, которые передвигались по району Донецка, известному как "Гвардейка". Партизаны обещают боевикам "продолжение".

Ещё одна причина злости вояк ДНР - чувство безысходности. Как пишет британское издание "The Guardian", пока их российские покровители отвлеклись на войну в Сирии, отношения террористов с Москвой становятся всё более натянутыми. Кремль значительно урезал финансирование боевиков, ставит их под командование российских кадровых военных, требует полного подчинения и соблюдения перемирия. В итоге террористы чувствуют себя "слитыми". И "выпускают пар"...

После почти месяца тишины загремело в Луганской области. Враг атакует Трёхизбенку, район Счастья. Среди воинов АТО есть раненые.

Остаётся проблемой контроль перемещений боевиками 82-мм и 120-мм миномётов. По данным группы "Информационное сопротивление", после массовых "манипуляций" с отводом бронетехники и артиллерии (делают вид, что убирают, а сами маскируют недалеко от переднего края), боевики сосредоточились на миномётных системах, то и дело возвращая их на исходные позиции на "передке".

"Несмотря на перемирие, ситуация очень далека от мира, - признаёт начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко. - Вероятность эскалации конфликта остаётся значительной, напряженность на линии соприкосновения сохраняется".


Андрей ПИТОНОВ.

Теги: Донецк, Донбасс, война, ДНР, боевики, обстрелы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх