СБУ ударила по углю и террористам ДНР

11.11.2015 16:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
СБУ ударила по углю и террористам ДНР

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Государственной фискальной службой блокировали механизм незаконной поставки угля с временно оккупированных территорий, часть прибыли от которого шла на финансирование террористической организации "ДНР".

Предприятие с контролируемых боевиками территорий наладило добычу угля для снабжения украинских предприятий. Для легализации сделки в договорах отправителем сырья указывалась шахта, которая якобы принадлежит коммерческой структуре. Правоохранители установили, что предприятие не имеет собственной шахты и специальных разрешений на пользование недрами.
Сотрудники спецслужбы и фискальных органов задержали 22 железнодорожных вагона, которые незаконно перевозили 1,5 тысячи тонн угля. На продукцию наложен арест. По предварительным оценкам специалистов, через функционирование противоправного механизма государству нанесен ущерб на более чем 30 000 000 гривен.
Открыто уголовное производство по ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины.
Продолжаются оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к нелегальной схеме, сообщает пресс-центр СБУ.



Теги: Донбасс, СБУ, уголь, ДНР

Вверх