Итоги выборов в Красноармейске: "пришельцы", "коробочка" и "варяг"

02.12.2015 10:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Экс-мэр Димитрова, 40-летний Руслан ТРЕБУШКИН, уверенно побеждает в битве за пост мэра Красноармейска.
Экс-мэр Димитрова, 40-летний Руслан ТРЕБУШКИН, уверенно побеждает в битве за пост мэра Красноармейска.

К выборам, на которых в Красноармейске 29 ноября правом голоса воспользовались 22 136 из 58 900 имеющих на это право граждан, город подошёл со скандалами.

Во-первых, были сорваны дебаты кандидатов в депутаты горсовета. Общественное движение "Сильні громади Донеччини", выступавшее организатором мероприятия, уверяет, что в этом виноваты Дмитрий Верзилов (помощник-консультант нардепа, лидера "Радикальной партии" Олега Ляшко) и местная активистка Ольга Квитка, которые заблокировали сцену, мешая выступлениям. Позже в СГД сообщили, что обе эти персоны имеют непосредственное отношение к самовыдвиженцу (фактически - ставленнику "Оппозиционного блока") на пост красноармейского мэра Руслану Требушкину - экс-градоначальнику соседнего Димитрова.

На "повторных" дебатах сорвалась прямая трансляция местного телеканала - полностью пропала мобильная связь и 3G-интернет.

Во-вторых, выяснилось, что в течение ноября около 150 "пришельцев" перерегистрировались из Димитрова в Красноармейск, заселившись скопом (по 4, 8, а то и 10 человек по одному адресу). Зарегистрировавшись зачастую в нежилых домах, они резво вошли в состав участковых избирательных комиссий от технических кандидатов и партий, которые, по мнению аналитиков, контролировались всё тем же Требушкиным и подыгрывающими ему политсилами. Полномочия некоторых "липовых" красноармейчан-членов УИК были прекращены. Но далеко не всех...

Конфликты вспыхивали и непосредственно в день выборов. Так на избирательном участке № 141074 нескольким журналистам отказали в регистрации. Члены комиссии ссылались на то, что якобы по закону необходимо было зарегистрироваться до 8 часов утра дня выборов. В итоге им объяснили, что такое правило касается только наблюдателей. Так что прессу, хоть со скрипом, но пропустили.

Наблюдатели разоблачили технологию "Коробка". На некоторых участках стояли одинаковые коробки, использовавшиеся как знак распознавания "своих" членов комиссии, которые могут выдать бюллетень людям, которые не имеют право здесь голосовать. Возле таких столов, как правило, возникало столпотворение.

Казусный случай произошёл с исчезновением в день выборов члена ТИК от "Оппозиционного блока". Руководитель ГУ Национальной полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил, что "пропажу" нашли около 15.30 непосредственно 29 ноября. По его словам, 33-летний мужчина "поругался с женой и погрузился в глубокое состояние алкогольного опьянения".

Насторожил наблюдателей серьёзный разрыв на участке №141088 (расположен в ОШ № 9) между количеством контрольных талонов использованных бюллетеней и подписей избирателей в списке за получение этих документов. Когда именно там "вдруг" пропали бюллетени, делом заинтересовалась полиция. В итоге на проблемном участке устроили во вторник пересчёт голосов.

К уголовной ответственности привлекается 18-летний местный житель, который за денежное вознаграждение в размере 100 гривен проголосовал по чужому паспорту в Родинском (этот город, как и посёлок Шевченко, подчинены Красноармейску, так что тоже голосовали в воскресенье). Нерадивому избирателю грозит до 3 лет ограничения свободы.

Окончательные итоги выборов, прошедших, по мнению наблюдателей гражданской сети "Опора" и КИУ, вполне корректно, ещё не оглашены. Но даже по предварительным данным ясно, что в битве за кресло мэра со значительным отрывом побеждает Руслан Требушкин ("варяг" из Димитрова набрал более 80%). Среди партий, которые войдут в горсовет (опять же, по предварительным данным), неожиданно для многих вырвалось вперёд "Відродження", которое связывают с экс-губернатором Днепропетровщины, олигархом Игорем Коломойским (57%). "Оппозиционный блок" стал вторым (около 15%), представители "Молодёжной партии Украины" - третьими (более 8%).

Главный аналитик СГД Александр Дмитриев предупреждает: "После выборов начнётся обычная работа со сметами, проектами и контрагентами. И тут я не позавидую будущему главе Красноармейска. Его работа будет под микроскопом активистов. Потому выиграть тендер женой, братом, тестем, любовницей не получится. Не получится получить откат, принудить предпринимателей, надавить на активистов".

И это - одно из главных достижений Украины последнего времени. Общество пробуждается. Медленно, точечно, малым процентом. Но именно этот процент активистов способен спасти (да и уже спасает) нашу страну.


Андрей ПИТОНОВ.

Теги: Донбасс, выборы, Красноармейск, мэр, фальсификация, Руслан Требушкин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх