Двух донбасских боевиков поймали в других областях Украины

05.12.2015 09:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Двух донбасских боевиков поймали в других областях Украины

Надеясь уйти от ответственности, террористы и их пособники часто находят себе пристанище не только за границей, но и на территории Украины. Правоохранители Донетчины продолжают работу по выявлению участников незаконных вооруженных формирований, в том числе и скрывающихся в других областях. На этой неделе попались двое таких хитрецов.


Один из задержанных – 34-летний житель Авдеевки в 2014 году вступил в ряды боевиков и с оружием в руках дежурил на блокпостах, осуществляя незаконный досмотр транспортных средств и проверку документов у граждан. До последнего времени злоумышленник проживал в г. Бердянске, где и был задержан правоохранителями. Задержанный наотрез отказался сотрудничать со следствием, что повлияло на решение суда об избрании в его отношении меры пресечения в виде содержания под стражей.
Еще один участник незаконных вооруженных формирований был задержан несколько дней назад в селе Петропавловка Днепропетровской области. 30-летний житель города Горняк принимал участие в боевых действиях в районе поселка Карловка. Однако через некоторое время в результате конфликта с "сослуживцами" мужчина вышел из рядов боевиков и выехал в соседнюю область.
В отношении обоих подозреваемых были открыты уголовные производства по ч. 2 ст. 260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований Уголовного кодекса Украины". Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.
В отличие от своего несговорчивого "коллеги" житель Горняка воспользовался предоставленной ему Законом возможностью избежать уголовной ответственности, раскаялся и согласился сотрудничать с правоохранителями.
Молодой человек сообщил сотрудникам полиции сведения о лицах, вместе с которыми он "проходил службу" в рядах незаконных вооруженных формирований. Кроме того, благодаря предоставленной им информации в районе г. Селидово правоохранителями был обнаружен тайник с оружием и боеприпасами.
Учитывая чистосердечное раскаяние задержанного и тот факт, что, будучи участником НВФ, он не совершал преступлений, после проведения соответствующей проверки судом было принято решение не избирать меру пресечения в отношении задержанного и освободить его от уголовной ответственности.
Напоминаем, что в соответствии с ч. 6 ст. 260 и ч. 2 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины лица, которые добровольно вышли из незаконных вооруженных формирований и, будучи их участниками, не принимали участие в совершении преступлений, освобождаются от уголовной ответственности.
В течение последнего месяца возможностью получить амнистию воспользовались уже 5 бывших участников незаконных вооруженных формирований. После проведения соответствующей проверки все они официально освобождены от уголовной ответственности. Мужчины получили возможность вернуться в свои семьи и начать свою жизнь "с чистого листа", сообщает Отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области.



Теги: Донбасс, полиция, блокпост, боевики
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх