"Хорватский", "молдавский" или "немецкий" - какой сценарий уготован Донбассу?

08.12.2015 08:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Хорватский", "молдавский" или "немецкий" - какой сценарий уготован Донбассу?

Возвращение Украины на оккупированные территории Донбасса может происходить в результате трех сценариев, пишет news.eizvestia.com.

Об этом на пресс-конференции в Укринформе заявил директор Национального института стратегических исследований (НИСИ) Владимир Горбулин, представляя монографию "Донбасс и Крым: цена возвращения", подготовленную учеными Института.

"Как мы представляем собе саму логику возвращения. Если речь идет о Донбассе, то мы рассматриваем три базовых сценария", — сообщил доктор технических наук, профессор, академик НАН Украины.

Первый базовый сценарий — "хорватский".

"Это — жесткий сценарий, который предусматривает отсутствие каких-либо компромиссов с оккупантами. Освобождение происходит в результате силовой операции", — отметил Горбулин.

Второй сценарий — "молдавский".

"Это — результат компромисса с марионеточным режимом, когда происходит его частичная легализация, устанавливают правила сосуществования и начинается бесконечный процесс сближения сторон в многочисленных переговорных форматах", — заметил директор НИСИ.

Однако он указал на то, что в результате конфликт "на самом деле превратится во внутренне украинский, которым в действительности он никогда не был и не является": "ДНР" и "ЛНР" фактически будут легализованы, а их методы борьбы получат определенное оправдание как успешный формат".

При этом, в Украине такой сценарий может привести к "ещё большему, чем сейчас, внутриполитическому кризису власти". "И именно к этому сценарию нас подталкивают Минские договоренности", — добавил Горбулин.

Третий вариант — "немецкий".

"Разделенная страна объединяется волей народа в результате переосмысления причин раскола и обретения общих ценностей, возобновления политического и культурного единства. Украина при этом получает моральную сатисфакцию, поскольку территориальная целостность определяется объединительной ценностью. Также важна положительная реакция на такой шаг. Возникают серьезные предпосылки для переговорного процесса по Крыму. Но это не будет победой одной из сторон конфликта: объединение возможно лишь как результат идеологического и политического компромисса", — заявил директор НИСИ.

При этом, он указал на то, что Украина будет вынуждена "принять определенные требования по автономии региона, дать гарантии местному истэблишменту": "Очевидно, что представителями другой стороны будут уже не российские марионетки, но всё те же люди с несколько отличающимся пониманием ситуации".

По его словам, путь по похожему сценарию в Германии занял почти полвека, но в Украине "он может быть пройден значительно быстрее".


Фото: news.liga.net/

Теги: Украина, , , сценарий, ДНР, ЛНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх