"Оппозиционный блок" предлагает провести местные выборы в ряде районов Донбасса 24 апреля

18.01.2016 21:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Оппозиционный блок" предлагает провести местные выборы в ряде районов Донбасса 24 апреля

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления о назначении местных выборов в тех районах и населенных пунктах Донецкой и Луганской областей, в которых они не состоялись 25 октября 2015 г. Соответствующий документ опубликован на сайте парламента, сообщает 112.ua.

Проект постановления № 3780 "О назначении очередных выборов депутатов отдельных районных, городских, районных в городах, сельских, поселковых советов Донецкой и Луганской областей и соответствующих сельских, поселковых, городских голов" в Раду внесли народные депутаты от "Оппозиционного блока" Владимир Гусак, Сергей Дунаев, Юлий Иоффе, Сергей Сажко, Игорь Шурма, Алексей Белый и Денис Омельянович, а также член депутатской группы "Видродження" Игорь Шкиря.

"Назначить очередные выборы депутатов отдельных районных, городских, районных в городах, сельских, поселковых советов и соответствующих сельских, поселковых, городских голов на воскресенье 24 апреля 2016 г. в 80 населенных пунктах Донецкой области и 28 населенных пунктах Луганской области, в которых они не были проведены в связи с постановлениями Центральной избирательной комиссии от 29 августа 2015 г. № 207 и № 208", - говорится в тексте документа.

 Также проектом постановления предлагается исключить пункт 5 из постановления Рады "О назначении очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов в 2015 г." от 17 июля 2015 г. № 645-VIII, которым были определены условия для назначения выборов в тех местах, где они не были назначены в октябре 2015 г., а именно: вывод всех незаконных вооруженных формирований, управляемых, контролируемых и финансируемых Российской Федерацией, российских оккупационных войск, их военной техники с территории Украины; восстановление полного контроля Украины за государственной границей Украины; разоружение всех незаконных вооруженных формирований и наемников; восстановление конституционного строя и правопорядка на временно оккупированных территориях Украины; обеспечение безопасности граждан Украины, которые проживают на соответствующих территориях Автономной Республики Крым, Донецкой и Луганской областей и г. Севастополя, что создаст возможности для соблюдения стандартов проведения выборов ОБСЕ.

 Напомним, что 29 августа 2015 г. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) двумя постановлениями установила невозможность проведения согласно положениям закона "О местных выборах" очередных местных выборов 25 октября 2015 г. в 91 населенном пункте Донецкой области и 31 населенном пункте Луганской области. Соответствующее решение было принято на основе представлений Донецкой и Луганской областных военно-гражданских администраций с перечнями советов этих областей, территории которых пересекаются линией разграничения зоны проведения АТО или расположены в непосредственной близости к ней.


Фото: zn.ua/

Теги: Донбасс, законопроект, Верховная Рада
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх