"ДНРовская таможня" под Горловкой - это возможность для боевиков подзаработать

25.01.2016 16:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"ДНРовская таможня" под Горловкой  - это возможность для боевиков подзаработать

Обнародование данных об огромных суммах денег, которые украинские погранслужбы задерживают на блокпостах при въезде в оккупированный Донбасс, поспособствовало открытию так называемой "таможни" со стороны боевиков. Таким образом, террористы изыскали еще один способ обогащения за счет обычных граждан, желающих пересечь несанкционированную "границу" между Горловкой и территорией, подконтрольной Киеву. 

Об этом пишет в соцсети журналист Александр Билинский, сообщает uapress.info.

По словам автора, для того, чтобы провести деньги в "ДНР", достаточно отдать пограничникам с украинской стороны всего лишь 20% от перевозимой суммы. 

"Если мимо вашего внимания прошло известие об открытии "таможни" на въезде в "ДНР" со стороны Горловки, то попытаюсь объяснить, для чего это сделано:
Сначала украинские фискалы и пограничники начали чуть ли не ежедневно рапортовать о задержании и конфискации приличных сумм, перевозимых на неподконтрольную территорию. Причина для проверок, задержания и конфискации денежных средств – подозрение в финансировании терроризма (самая популярная нынче фраза, если надо кого-то "упаковать" или на ком-то заработать). Как правило, фамилий и имен задержанных не сообщали, как и практически невозможно отследить дальнейшую судьбу конфискованных денег. Но не на камеру люди признаются, что 20% откат позволяет забрать деньги и въехать в "ДНР", - пишет журналист.

Он отмечает, что проследить, чем закончилось дело после обнародования данных о задержании людей с деньгами достаточно сложно, однако предлагает составить собственную картину будущего возможного "заработка" боевиков,  оценив изъятые пограничниками суммы только за последние несколько недель. 

"8 января на контрольном пункте въезда-выезда "Зайцево" задержали водителя со средствами на общую сумму 120 000 гривен и десятком банковских карточек. Следователь, прибывший на место, изъял средства, однако копии протокола не выдал и никаких обвинений не выдвинул;
- спустя несколько дней у жителя Луганской области изъято более 98 000 долларов США, 6000000 рублей РФ, около 15 банковских карточек;
- потом в пункте контроля "Марьинка" обнаружили 200 000 гривен, которые были скрыты под обшивкой рычага коробки передач автомобиля "Шкода";
- еще один факт на Зайцево. "Ниссан". Предварительно установлено, что украинец вез на неподконтрольную территорию 350000 долларов и 5000000 российских рублей;
- 10000 евро, 5000 долларов США и 50 000 российских рублей вез водитель автомобиля "Пежо". Пакеты с валютой он прикрепил у себя на теле;
- почти 280 000 гривен и 84 банковские карточки, которые были скрыты в сумке и конструктивных особенностях другого авто;
- 100 000 гривен и 1,1 миллиона российских рублей. Средства перевозили под верхней одеждой и под рычагом коробки передач автомобиля", - перечисляет ряд факторов Билинский.

Он убежден, что командиры боевиков быстро оценили финансовый поток, который "бесконтрольно" движется практически у них перед носом и решили на этом заработать. Именно по этой причине на въезде в оккупированную Горловку неожиданно открылся "таможенный пункт". Также он подчеркивает, что если украинские пограничники  изымают деньги с формулировкой о "недопустимости финансирования террористических ДНР-ЛНР", то в свою очередь боевики будут "чистить" перевозчиков точно с такой же аргументацией, только в адрес Украины.

"Ушлые командиры "сепаров" подбили на калькуляторе, сколько "бабла" мимо них проходит и решили быстро соорудить подобие таможни на территории "отжатой" заправки на въезде в Горловку. И теперь тех, кого пропустят на украинских блокпостах, будут потрошить на "ДНРовских". Только придумают свою причину для отъема денег. Если украинские пограничники и фискалы указывают причиной изъятия "возможное финансирование терроризма", то "сепары" будут указывать, дескать, гривны и доллары предназначались на финансирование украинских ДРГ или деятельность подпольных украинских организаций", - пишет Билинский.

Напомним, на линии разграничения под Горловкой открылась таможня. Работники новосозданной таможни тщательно проверяют документы и содержимое личного багажа людей, которые заезжают на оккупированную территорию Донбасса.


Фото: uapress.info/

Теги: Донбасс, Горловка, деньги, таможня, ДНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх