КПВВ «Зайцево» будет работать при гарантии отсутствия обстрелов со стороны боевиков

04.02.2016 19:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
КПВВ «Зайцево» будет работать при гарантии отсутствия обстрелов со стороны боевиков

Во время совместного брифинга в пресс-центре штаба АТО в Краматорске с участием заместителя руководителя АТО полковника Тараса Дзюбы и советника Министра информ-политики в зоне АТО Александра Бригинца представителям общественности Краматорска сообщили о причинах закрытия контрольного пункта въезда-выезда "Зайцево".

Об этом пишет пресс-центр штаба АТО в facebook.

Так, полковник Тарас Дзюба сообщил, что руководство Антитеррористической операции вынужденно пошло на подобный шаг, из-за постоянных провокационных обстрелов контрольного пункта въезда-выезда "Зайцево". Российские наемники использовали оружие, в том числе и запрещенные Минскими договоренностями ста двадцати миллиметровые минометы, что, безусловно, создавало угрозу жизни мирных жителей. Свои слова представителям общественности полковник подтвердил демонстрацией фотоснимков с последствиями обстрелов, которые были зафиксированы представителями Специальной Мониторинговой Миссии организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Заместитель руководителя АТО сообщил, что на совещании в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон местные органы власти и предпринимателей официально предупредили о закрытии контрольного пункта въезда-выезда "Зайцево". Он также добавил о готовности в будущем в любой момент возобновить работу КПВВ "Зайцево", но только при условии гарантий с противоположной стороны относительно отсутствия обстрелов.

В свою очередь советник Министра информационной политики в зоне АТО отметил, необходимость руководству АТО и ВГА действовать жестче еще с открытия контрольного пункта въезда-выезда "Зайцево", то есть предварительно предупредив, что первый же обстрел в радиусе километра вокруг контрольного пункта, приведет к его автоматическому закрытию, пускай, на трое суток. По мнению Александра Бригинца, в таком случае у граждан Украины, которые проживают на временно оккупированных территориях, было бы четкое понимание причин закрытия того или иного контрольного пункта.

Напомним, что руководство так называемой "ДНР", после закрытия штабом АТО КПВВ "Зайцево", вместо прекращения огня и создания безопасных условий для возобновления работы КП, решило силами российских наемников уничтожить этот пгт, применив тактику "выжженной земли".

Так, ночью 4 февраля сепаратисты обстреляли украинские позиции в Зайцево и Майорске, из восьмидесяти двух и ста двадцати миллиметровых минометов, сделав более ста пятидесяти выстрелов.


Фото: https://www.facebook.com/

Теги: Донбасс, работа, Зайцево, КПВВ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх