Дебальцевский плацдарм: огневой мешок, подвальная жизнь и героизм (ФОТО)

10.02.2016 21:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дебальцевский плацдарм: огневой мешок, подвальная жизнь и героизм (ФОТО)

Год назад в эти дни вовсю шла битва за Дебальцевский плацдарм. Крупнейший железнодорожный узел - Дебальцево - на тот момент был под контролем Украины (29 июля 2014-го из города удалось выбить боевиков), но до его захвата оккупантами оставалось совсем немного. 12 февраля были подписаны минские договорённости касательно урегулирования донбасского конфликта (т.н. "Минск-2"), но это не остановило наступление российско-террористической орды. Благодаря второму (после августовского, приведшему к иловайской трагедии) полномасштабному вторжению кадровой армии РФ, образовался "котёл". Украинские воины вынуждены были оставить Дебальцево, расстреливаемый противником из тяжёлой артиллерии. За время обороны этого плацдарма погибло 136 (110 - с 15 января по 18 февраля), было ранено свыше 330 военнослужащих ВСУ. Около 20 человек пропали без вести, примерно 30% техники было уничтожено. Потери врага - в три-четыре раза больше. Что же там творилось лютой зимой 2015-го?


Сражение и отступление


Генштаб недавно обнародовал подробный отчёт о дебальцевском сражении. Согласно ему, украинским воинам противостояли не только силы ДНР-ЛНР, но и регулярные подразделения ВС РФ, представленные 8 дивизионами реактивной и ствольной артиллерии, а также 8 батальонными тактическими группами.

По состоянию на февраль 2015 в районе дебальцевского плацдарма было примерно 4600 украинских военных. Плюс - представители Нацгвардии, СБУ, МВД, а также добровольческие подразделения. "Им противостояло 19 тысяч российско-террористических войск", - уверяет тогдашний начальник штаба сектора "С", генерал-майор Александр Сырский.

С 31 января по 17 февраля по позициям наших подразделений ежесуточно осуществлялось не менее 100 обстрелов со стороны противника. Резервов у ВСУ катастрофически не хватало. В то время как Россия вбрасывала в топку войны всё новые и новые силы.

По данным Генштаба, количество сил и средств Нацгвардии и МВД не обеспечивало полный контроль непосредственно за Дебальцево. В городе практически беспрепятственно действовали диверсионно-разведывательные группы и отдельные миномётные секции противника. К тому же, часть местного населения поддерживала оккупантов и "сливала" практически в режиме реального времени информацию о наших войсках и огневых позициях.

Плюс - расстояние между флангами сил сектора по рубежу южнее Дебальцево составляло лишь 12 км, что позволяло противнику вести огонь из РСЗО и артиллерии на всю глубину боевого порядка подразделений. Защитники Украины практически всё время находились в огневом мешке.

С 27 января по 1 февраля шли тяжелейшие бои в районе Углегорска, Никишино, Редкодуба, Чернухино, Санжаровки, Троицкого, Попасной и непосредственно Дебальцево.

Углегорск пал. При этом в Генштабе уверяют, что именно во время тех боёв впервые были замечены российские самолёты-штурмовики.

6 февраля жесточайшие бои развернулись в районе Дебальцево и окрестностях. Под шквальными обстрелами и бесконечным атаками наши сдавали позицию за позицией, чтобы не попасть в окружение. Сказывалось численное преимущество противника, неслаженность действий отдельных украинских подразделений. К тому же, захватчики расстреливали конвои, которые пытались доставить в Дебальцево боеприпасы, продовольствие, медикаменты.

Безусловно, во время этой мясорубки были подвиги. Так, экипажу танка под командованием лейтенанта Василия Божко удалось в течение короткого периода времени уничтожить три танка противника и спасти десантников 79-й отдельной аэромобильной бригады. Божко получил "Золотую Звезду" Героя Украины.

После принятия решения о выводе войск из Дебальцевского плацдарма инженерные подразделения заминировали и взорвали железнодорожные пути, технические помещения и объекты, обеспечивающие функционирование ж-д узла. Оккупанты его потом восстановили. И теперь принимают там российскую "гуманитарку" в виде военной техники и боеприпасов.

...Отход из Дебальцево был адом. Несмотря на то, что наши подразделения захватили часть господствующих высот, контролируя выход товарищей, а артиллерия нанесла ряд концентрированных огневых ударов по опорным пунктам противника, значительно снизив возможность его активных действий в период выхода наших войск, огненно-свинцовый дождь сопровождал защитников Украины чуть ли не до самого Артёмовска, куда они отступали.

"Вследствие скоординированных действий сил АТО замысел противника - окружить наши войска и уничтожить их в районе Дебальцево - был сорван. Потери, понесённые противником, заставили его отказаться от дальнейших наступательных действий, - уверяют в Генштабе, подчёркивая, что, ликвидировав дебальцевский выступ, российско-террористические войска надеялись развить наступление и захватить Артёмовск, Краматорск, а потом и Харьков. - Силам сектора "С" удалось удержать барьерный рубеж по реке Луганка и закрепиться на плацдарме Луганское - Троицкое - Попасная, не допустив захвата боевиками новых территорий".

...В то же время, немало военных журналистов, бойцов различных подразделений, волонтёров уверяют, что потери защитников Украины в сражениях на дебальцевском плацдарме в разы больше, чем заявляют представители Минобороны, а "грамотный отвод войск" больше напоминал бегство.


Обмороженные и обожжённые, они рвались назад


Вот как вспоминает тот чёрный февраль волонтёр-водитель, парамедик Медицинской команды быстрого реагирования "ВIТЕРЕЦЬ" Галина Алмазова (позывной "Ветерок), ранее рассказавшая "Донбассу" о чудесных спасениях и великих испытаниях в зоне АТО:

"15 февраля 2105. Мы в крайнем селе возле Дебальцево, куда выходят наши ребята из окружения... Целый день вывозим раненых, обмороженных. Ночью там же остаёмся дежурить - в надежде, что кто-то выйдет. В 2 часа ночи звонок от друзей из тыла, которые сообщают, что им позвонили ребята, которые выходили из Дебальцево, но заблудились…Просят помощи, дают номер. Их 6 человек. Созваниваемся, просим включить на минутку геолокацию, чтобы определить их место нахождения. Оказывается, они уже на территории врага…



Через минут двадцать связь с ними пропала... Навсегда. Я не знаю их дальнейшую судьбу. Это страшное чувство - бессилие, когда ты знаешь, но не можешь помочь..

...Вы видели, как навзрыд плачут здоровые мужики?.. Мне довелось. Выезжали те, кто смог выехать, с теми ранеными, которых смогли забрать… Сотни выходили пешком: раненые, контуженные, обмороженные, больные, не зная дороги…

…Очередной поток раненых. Мороз - минус 20, снег, лёд. Раненый выходит с БТР босиком (!), с остатками берц, которые сгорели на его ногах, с обожжёнными руками и лицом. Просит только обезболить и умоляет отпустить его обратно: "К пацанам, им там нужна помощь! Я не могу в больницу!"

Слёзы, боль, отчаяние на глазах суровых обмороженных лицах бойцов выживших в этом пекле и слова: "Галя, сколько там осталось! И никогда уже не выйдут…" я никогда не забуду".

Военный священник УПЦ КП иерей Александр, считающий, что Донбасс больше никогда не будет таким, как раньше, уверяет: "Один из самых трагических моментов, когда после Дебальцева военврач пригласил меня и ещё одного священника в морг отслужить заупокойную. В тот день привезли окоченевшие на морозе трупы наших бойцов. Это были даже не трупы, а обгоревшие фрагменты тел".


"Город просто ровняли с землёй"


Николай Баулов, который в качестве старшего участкового с 2012-го трудился в Дебальцево, после пережитого там во время атак противника, поседел. Вот, как он описывает тот кошмар:

"Город просто ровняли с землей. Били тяжёлым вооружением по квадратам каждые полчаса. Те, кто не успел покинуть город, прятались в подвалах и убежищах. Кто не успел спрятаться - уже на небесах. Я был в окружении с первого дня. В городе работали ДРГ. Ехали мы с товарищем на дежурство. Наш служебный автомобиль расстреляли. Мы чудом успели выскочить - машина взорвалась.

...Много моих товарищей погибло. Ближних боев почти не было. Всё происходило спонтанно, когда не ждёшь. Диверсионные группы налетели, перестреляли всех и скрылись. Как минимум, трижды мы были так близки к смерти, и только какие-то высшие силы сумели нас спасти.

Связь ловилась только в некоторых многоэтажках. Общение по телефону могло стоить жизни. Но услышать голос жены или близких было равносильно глотку воздуха.

Я стал там седым… Мы, правоохранители, занимались тем, что собирали по улицам Дебальцево трупы людей. Их было много. Никто их не хоронил, не оплакивал, собаки рвали на части. Кошмар. Такого по телевизору не покажут. Ещё ужаснее, когда из-под завалов приходилось доставать убитых детей. Когда снаряд попадал в жилой дом, никто не выживал. В один из дней достали сразу восемнадцать убитых мирных граждан.

В Дебальцевский горотдел милиции также попал снаряд от "Града". Пробил стену, пол и взорвался. Вылетели окна, решётки и двери, снесло крышу. Коллеги в это время находились в подвальном помещении.

Из окружения выходил с боями. Вместе с солдатами 128-й бригады ВСУ. Сначала на прорыв шла военная техника. Мы - за ними".

Читайте также:
"Война здесь в каждом кирпичике, осколке стекла"

Год назад в Деабльцево погиб геройский правоохранитель


Андрей КРИВЦУН.

Теги: Россия, Донбасс, война, Дебальцево, АТО, боевики, ВСУ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх