Губернатор Донетчины лично приехал на КПВВ бороться с коррупцией

16.03.2016 10:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Губернатор Донетчины лично приехал на КПВВ бороться с коррупцией

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский присоединился к акции Государственной пограничной службы Украины "Стоп коррупция" на контрольном пункте въезда-выезда "Зайцево".

Пограничники раздавали гражданам, которые пересекают линии разграничения, листовки с контактным телефоном "горячей линии", куда нужно обращаться в случае противоправных требований со стороны контролеров. 

Главная идея акции заключается в противодействии коррупционным проявлениям и распространению информации о борьбе со взяточничеством на пунктах пропуска. 

"Чем должна отличаться временно оккупирована территория Донецкой области от территории, подконтрольной украинскому власти? На территории Украины должно быть верховенство права. Когда человек выезжает из Донецка, из Горловки, он должен понимать, что въезжает на территорию, где действует закон и каждое преступление будет наказано. Мы начинаем с КПВВ, но на всей территории Донетчины будут действовать меры, направленные на борьбу с коррупцией", - подчеркнул глава области. 

Жебривский поблагодарил за организацию акции начальника Восточного регионального управления Государственной пограничной службы Украины Сергея Бидыло, который лично участвовал в распространении листовок. 

"Сегодня вопрос не только в том, кто берет взятку. Это касается и людей, которые предлагают. Коррупция - это преступление, заниматься которым должны правоохранительные органы. Информирование о последствиях - часть правильной воспитательной работы", - подчеркнул глава ОГА.

По словам Бидыло, в прошлом году и с начала2016 года пограничники совершили более 1500 внутренних проверок. По их результатам проведено 864 служебные расследования, к административной ответственности привлечены 628 военнослужащих, из них 321 - непосредственно в зоне АТО. За коррупционные деяния из рядов Государственной пограничной службы Украины уволен 228 военнослужащих, в отношении 24 возбуждены уголовные дела и начато досудебное расследование. 

Между тем, ситуация на КПВВ остается крайне напряженной. 15 марта, их пересекло свыше 26 тысяч человек (рекорд 2016 года), практически каждое утро с утра у пунктов пропуска "Зайцево" и "Марьинка" - сотни машин.

Напомним, что пропускной режим на линии разграничения на Донбассе работает с января 2015 года. За это время, по данным правозащитников, условную линию пересекли более 4 миллионов людей (в среднем 15-20 тысяч человек в сутки). К сожалению, спустя более года работы КПВВ, правозащитники по-прежнему говорят о нарушении там прав человека.

Общественная организация "Фундация. 101" поделилась результатами мониторинга контрольных пунктов въезда-выезда "Зайцево" и "Новотроицкое", выделив основные проблемы, требующих немедленного решения:

1. Минирование обочин.
2. Скопление людей на "нулевом" блокпосту.
3. Пересечение линии разграничения с детьми.
4. Грубое отношение со стороны сотрудников проверяющих органов.
5. Взяточничество.
6. Пустые логистические центры.
7. Большие очереди и длительное время прохождения линии соприкосновения и КПВВ.
8. Сопротивление наблюдателям со стороны проверяющих органов.



Теги: Донбасс, коррупция, губернатор, пограничники, АТО, пункты пропуска, Жебривский, КПВВ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх