Хотят ли украинцы предоставить Донбассу особый статус?

22.03.2016 18:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Хотят ли украинцы предоставить Донбассу особый статус?

Только 20% украинцев поддерживают изменения в Конституцию о предоставлении особого статуса оккупированным районам Донбасса. Об этом свидетельствуют результаты опроса Центра Разумкова, пишет издание "Остров".

На вопрос "Поддерживаете ли Вы внесение такого положения Конституции: "Особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом"?" утвердительный ответ дали 21% респондентов. В то же время 49,1% не поддерживают внесения такого положения в Конституцию. 

В ситуации, когда респондентам предлагается выбор между альтернативами сосуществования Украины и неподконтрольной части Донбасса: 1) предоставление Донбассу особого статуса с возможностью его влияния на политику (в том числе и международную) Украины и 2) прекращение любых отношений (в т .ч. экономических) между Украиной и неподконтрольными территориями Донбасса, предоставление особого статуса поддерживают 23,1% опрошенных (это несколько меньше, чем в ноябре 2015, когда этот вариант ответа выбрали 27,6% респондентов), а прекращение любых отношений - 45% (столько же, сколько и в ноябре 2015). 

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 19 по 24 февраля 2016 года. Было опрошено 2021 респондента в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям. Выборка опроса строилась как многоступенчатая, случайная с квотным отбором респондентов на последнем этапе. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95. 


Фото: zn.ua/
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх