Автоугоны на Донетчине: где и что чаще крадут

06.04.2016 19:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Автоугоны на Донетчине: где и что чаще крадут

С начала года в Донецкой области зарегистрировано 85 угонов автомобилей, из них 32 (почти 38%) осуществлены на оккупированной территории.

Наибольшее количество угонов автомототранспорта зафиксировано в Красноармейской оперативной зоне - 13. Наименьшая по Мариупольскому отделу - 3 похищения.
Наиболее "популярные" среди злоумышленников модели "АвтоВАЗа". Это объясняется тем, что такие транспортные средства легко раскрывать, а их запчасти всегда пользуются повышенным спросом. Не остаются без внимания преступников, особенно в районных центрах, мопеды, скутеры и мотоциклы.

При этом мониторинг и анализ таких правонарушений говорит о том, что автомобили престижных зарубежных марок чаще похищаются, как правило, на оккупированной территории. Так, из 39 средств 26 или 67% похищенны с территории временно оккупированной.

Чаще похищения совершаются с улицы (61 фактов), далее следуют гаражы (13) и стоянки (6).Раскрывается каждое четвертое преступление, если не учитывать временно оккупированную территорию.


По распоряжению начальника ГУНП в Донецкой области Вячеслава Аброськина на базе базовых подразделений полиции Донетчины будут создаваться специальные группы по раскрытию угонов транспортных средств, в том числе похищений прошлых лет.Деятельность групп направлена на установление серийности преступлений, выявления всех возможных точек сбыта похищенных комплектующих автомобиля.

Главная специализация полицейских этого направления - мгновенное выявление нарушений, связанных с несоответствием номеров узлов, агрегатов средств с записями в регистрационных документах, механическим уничтожением регистрационных номеров, механическими изменениями на машинах и нюансы в эксплуатации автомобилей-двойников.

Параллельно на территории Донецкой области будут продолжаться спецмероприятия по противодействию угонам, сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх