Как спасти Донбасс. Новый вариант

17.04.2016 07:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как спасти Донбасс. Новый вариант

Идею о смене формата наблюдателей (представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине явно не справляются) Киев продвигает давно. Какое-то время говорили о миротворцах ООН, но Россия "зарубила" такой вариант на корню (якобы даже пригрозила еще большим усилением конфликта). Тогда решили сделать новую "ставку" - на полицейскую миссию ОБСЕ. Именно с её помощью теперь пытаются спасти Донбасс от окончательного погружения в пучину полномасштабной войны.

Эту идею практически открыто одобрил на этой неделе во время "прямой линии" президент России Владимир Путин. "У нас не так давно был разговор с Петром Алексеевичем Порошенко. Его предложение было усилить присутствие ОБСЕ. В том числе его предложение, чтобы сотрудники были с оружием на линии разграничения. Теперь нужно, чтобы ОБСЕ приняло соответствующее решение", - сказал Путин.

Напомним, что еще 2 апреля президент Порошенко на пресс-конференции в Вашингтоне заявил, что Украина проводит активные переговоры с международными партнерами относительно размещения на Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ. "Одним из наиболее вероятных и приемлемых вариантов решения этой проблемы является международный компонент безопасности в виде полицейской вооруженной миссии ОБСЕ. Для этого нам, безусловно, нужно решение ОБСЕ, расширение мандата и мы сейчас эффективно проводим переговоры с нашими партнерами для того, чтобы обеспечить этот компонент безопасности", - заявил тогда президент.

На этой неделе состоялся телефонный разговор Порошенко с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркелей (они да Путин составляют т.н. "нормандскую четверку", которая подписала пресловутые минские договоренности).

"Собеседники скоординировали позиции относительно перспектив введения полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе и обсудили вопрос продления санкций против России за невыполнение Минских договоренностей", - сказано в сообщении по итогам телефонного разговора глав трёх государств.

"Без решения вопросов безопасности в целом и полицейской миссии в частности сложно обсуждать возможность подготовки проведения местных выборов", - подчеркнул президент Украины.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин так пояснил позицию Украины в вопросе вооружения миссии ОБСЕ на Донбассе:

"ОБСЕ должна мониторить российско-украинскую границу. Поэтому миссия ОБСЕ по нашему мнению должна быть вооруженной, иначе ей будет очень сложно работать. Но, конечно, наблюдатели, будут приезжать контролировать выборы, будут без оружия. Не надо путать наблюдателей за выборами и полицейскую миссию ОБСЕ. Наблюдатели , которые будут приезжать и смотреть каким образом вообще проходит предвыборный процесс, будут приезжать от бюро по демократии прав человека, и они будут без оружия. Но сама миссия ОБСЕ, по нашему мнению, должна быть вооруженной, иначе каким образом она будет способна выполнять свои функции, иначе любая провокация против этой миссии сразу завершается тем, что предвыборный процесс не может развиваться дальше".

В то же время заместитель главы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что изменение мандата миссии в Донбассе, в частности, ввод полицейской миссии, возможно только по согласию всех 57 стран-участниц организации.

"У миссии ОБСЕ есть четко оговоренный мандат, его как раз продлили еще на год и любые изменения этого мандата должны быть одобрены всеми странами участницами, решение использовать гражданскую невооруженную миссию наблюдателей было принято постоянным советом, любые другие идеи должны быть сначала обсуждены членами миссии, 57 странами. Я бы не хотел спекулировать на тему, что может иметь место прежде, чем такая дискуссия начнется", - сказал на днях Хуг.

Он также отметил: "На востоке Украины находится 13 пунктов наблюдения миссии ОБСЕ: 8 - на подконтрольной украинскому правительству территории, 5 - на неподконтрольной. Всего задействовано 680 наблюдателей. Это число будет расти, пока не достигнет 800 наблюдателей".

Вчера стало известно, что сотрудники (СММ) ОБСЕ установили две камеры видеонаблюдения по обе стороны линии соприкосновения - в Авдеевке (контролируется ВСУ) и на шахте "Октябрьская" (окраина Донецка, захвачена боевиками).

"Это позволит нам наблюдать за ситуацией 24 часа в сутки, - отметил Хуг. - Камеры наблюдения будут хорошим дополнением к патрулированию, которое и так происходит в форме зеркальных патрулей по обеим сторонам".

Замглавы СММ подчеркнул, что зашифрованная информация с камер по закрытым каналам связи поступает в ОБСЕ и является собственностью только организации.

Ранее аналогичная камера была установлена в районе Широкино, которое теперь находится под полным контролем сил АТО.

Свой комментарий касательно международной полицейской миссии на Донбассе дал публицист, журналист, аналитик Виталий Портников:

"Введение полицейской миссии ОБСЕ на Донбасс могло бы стать одной из моделей компромисса.

Президент Украины обсудил с президентом Франции и федеральным канцлером Германии возможности размещения полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе. Эту беседу "тройки" лидеров, работающих в нормандском формате, можно считать прямой реакцией на публичное заявление четвёртого участника переговоров и оккупанта Донбасса -Владимира Путина.

Политик, прославившийся воровством чужих территорий и уничтожением экономики собственной страны, во время общения с деморализованными, требующими зарплат согражданами поддержал предложение украинского коллеги относительно усиления миссии ОБСЕ и её вооружения. И теперь лидерам цивилизованного мира предстоит понять, что стоит за согласием Путина и чего он потребует взамен.

Необходимо вспомнить, что до последнего времени и российские представители, и их марионетки на оккупированных Москвой территориях Донбасса выступали против какого-либо серьёзного присутствия - и тем более вооружения - миссии ОБСЕ. Заявление Путина можно было бы считать серьёзным изменением его позиции, если бы только кремлевский вор не обладал талантом легко и быстро отказываться от своих слов и обещаний.

Мотивация Путина ясна - ему во что бы то ни стало добиться отмены хотя бы той части санкций против России, которая запрещает кредитование "кошельков" президента - государственных компаний. В случае отсутствия доступа к кредитам госкомпании ожидает дефолт, российский режим - крах, россиян - нищета и хаос на долгие годы. Но парадокс ситуации в том, что Запад боится краха России ещё больше, чем её хозяева. Поэтому и Путин, и западные лидеры заинтересованы в таком варианте развития событий, которые позволили бы хотя бы отсрочить гибель российской экономики без потери лица для Кремля и Запада.

Введение полицейской миссии на Донбасс - то есть настоящее разграничение сторон - могло бы стать одной из моделей такого компромисса.

Другое дело, что то, что для Порошенко - путь к урегулированию конфликта, а для Меркель и Олланда - рецепт умиротворения Кремля, для самого Путина - лишь стремление отложить дальнейшие действия по дестабилизации Украины. И поэтому задача цивилизованного мира - сделать все возможное, чтобы эти "лучшие времена" для Путина никогда не настали".


Стас ДОЛГОВ.

Теги: Донбасс, война, наблюдатели, ОБСЕ, АТО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх