Ужасы Мариуполя: дети травятся алкоголем

20.04.2016 16:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ужасы Мариуполя: дети травятся алкоголем

С начала 2016 года в Мариуполе за медицинской помощью обратились 11 подростков, которые находились в состоянии алкогольного или иного опьянения. Последний случай зафиксирован 19 апреля, когда парень в результате употребления спиртного впал в кому. Сейчас он проходит лечение, его состояние стабильное.

Виновными в подобных ЧП не всегда оказываются родители, которые теряют контроль над своими детьми, не уделяют им достаточного внимания, не интересуются их местонахождением и окружением. Иногда подростки оказываются в компании старших и просто пытаются всеми своими действиями доказать, что они "уже взрослые". В таком случае, чтобы не отставать от более авторитетных друзей, дети употребляют алкоголь наравне со старшими. Часто детский организм не выдерживает такой нагрузки, и ребенок оказывается на больничной койке.
Ответственность за это несут взрослые, которые довели несовершеннолетнего до состояния алкогольного опьянения. По ст.180 "Доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения" кодекса Украины об административных правонарушениях с начала года составлено 2 материала.
Кроме того, полицейские регулярно проводят профилактические мероприятия, направленные на выявление лиц, продающих алкоголь подросткам. Составлено 20 административных протоколов по ч.2 ст.156 КУоАП "Продажа пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков или табачных изделий лицу, не достигшему 18 лет".
Если же подросток по собственной вине отравился алкоголем или табаком, то, в таком случае, к ответственности привлекаются его родители (ст.184 кодекса Украины об административных правонарушениях).
Валерий Шаповалов, сотрудник Мариупольского отдела полиции, который курирует работу с несовершеннолетними отмечает: "В полицию поступило сообщение о том, что машина скорой помощи подобрала из подъезда высотного дома по улице Сеченова несовершеннолетнего. 14-летний подросток был без сознания и пришел в себя уже в больнице ночью. Ему был поставлен диагноз: алкогольная интоксикация. Мать ребенка в момент происшествия находилась на работе. В школу мальчик не ходил, потому что был на больничном".
В отношении матери составлены административные материалы за невыполнение ею обязанностей по воспитанию ребенка. Сейчас полицейские устанавливают обстоятельства, при которых школьник оказался в больнице, и учатников компании, в которой употребляли алкоголь.
Данный факт внесен в Журнал единого учета заявлений и сообщений граждан, проверка продолжается, сообщает Мариупольский отдел полиции ГУНП в Донецкой области.



Теги: Донбасс, Мариуполь, дети, алкоголь, отравление, полиция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх