Прошенко обвинил оккупантов Донбасса в попытках срыва Минских договоренностей (ВИДЕО)

27.04.2016 12:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Прошенко обвинил оккупантов Донбасса в попытках срыва Минских договоренностей (ВИДЕО)

Сегодня, 27 апреля, перед показательным занятиям с командирами артиллерийских подразделений на базе воинской части Вооруженных сил Украины в поселке Девички Киевской области,  президент Украины Петр Порошенко заявил, что враг пытается сорвать Минские договоренности.

"Очередные попытки врага сорвать Минские договоренности свидетельствуют об огромных рисках и угрозах национальной безопасности, суверенитету, территориальной целостности и независимости Украины", - отметил глава государства, подчеркнув, что ситуация на Донбассе остается напряженной, "украинские Вооруженные силы прилагают неимоверные усилия для надежного удержания линии соприкосновения".

"Сегодня поговорим о решении имеющихся проблем, усилить защиту наших воинов должно активное использование на передовой современных средств артиллерии. Артиллерия - бог войны, во время последних 2 лет доказала свою решающую роль в обеспечении победы Украины. Средства артиллерийской разведки способны своевременно выявлять передвижения танков, боевых бронированных машин, ДРГ противника и подразделений артиллерии, определять враждебные координаты для уничтожения целей. Но в реализации этой задачи мы пока имеем ряд проблем", - заявил президент.

По словам главы государства, таких проблем три.

"Первое, крайне неудовлетворительным является уровень обеспечения войск современными радиолокационными комплексами и лазерными дальномерами, в том числе, приборами ночного видения с функциями дальномера. К слову, оставляет желать лучшего и уровень исправности имеющихся средств, которые есть сегодня в распоряжении воинов. Во-вторых, пока не хватает программного обеспечения для управления огнем по противнику с использованием компьютерных планшетов и карманных компьютеров. В-третьих, критическим является отсутствие в подразделениях разведки беспилотных комплексов разведки. И наконец, более чем очевидна необходимость оснащения артиллерийских подразделений современными, техническими средствами контрбатарейной борьбы дальнего действия, причем как отечественного производства, так и полученных в рамках международного сотрудничества, - отметил Порошенко.

Он также отметил, что требует проработки вопрос поставок для ВСУ высокоточных боеприпасов. Это отдельная задача предприятиям и руководству "Укроборонпрома".



Теги: Украина, Донбасс, война, ВСУ, Порошенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх