Потрясающие откровения главного полицейского Донетчины

18.05.2016 21:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Потрясающие откровения главного полицейского Донетчины

Сегодня, 18 мая, накануне Дня вышиванки (отмечается завтра, Донетчины впервые примет в нем участие очень масштабно) школьники мариупольской СШ №48, развитие которой активно поддерживают правоохранители, организовали патриотическое мероприятие, направленное на возрождение украинских культурных традиций. Ученики и педагоги пригласили в школу главу полиции области Вячеслава Аброськина.

Полицейские - не случайные гости в этой школе. Уже в течение нескольких месяцев руководство заведения и полиции Донетчины активно сотрудничают ради того, чтобы школа могла развиваться.

Чтобы выразить свое отношение к Родине, школьники долго готовились ко Дню вышиванки, который украинцы будут отмечать завтра, 19 мая. В связи с тем, что завтра и в течение следующих 24 дней в школе будет проходить внешнее независимое оценивание, мероприятие состоялось именно сегодня.
Встречали правоохранителей настоящие юные украинцы и украинки, одетые в традиционные народные костюмы. Приветствовала гостей и директор школы Лилия Борисенко, которая поблагодарила генерала за то, что полиция активно поддерживает молодежь и привлекается не только к ее правовому, но и патриотическому воспитанию. Именно в этой школе учатся самые активные участники мариупольской "Лиги будущих полицейских".

- Хочу поблагодарить наших гостей - полицейских, при поддержке которых мы могли взять курс на юридическое образование. Благодаря полиции мы открыли профильный юридический класс, - отметила директор.
Действительно, привычных для детей уроков сегодня не было. Ученики во главе с педагогами занимались организацией и проведением интересных выступлений, танцевальных и музыкальных номеров и даже театральных сценок - конечно, все с элементами традиционных украинских обрядов.

В буквальном смысле слова, за каждым поворотом гостей ожидали интересные неожиданности. Вот - галерея вышиванок, чуть дальше – самые младшенькие танцуют в хороводе, за следующим поворотом девушки при свечах гадают и вышивают, а еще дальше развернулась настоящая традиционная украинская кухня с разнообразными вкусными блюдами, приготовленными руками детей, родителей и педагогов.

Полицейские смогли побывать не просто наблюдателями, а активными участниками интересных обрядов и, в свою очередь, также подготовили для школьников сюрприз. Вячеслав Аброськин подарил школьной библиотеке сборник изданий об украинской культуре и главный символ украинской письменности и литературы - "Кобзарь".


Генерал подчеркнул, что полицейские заботятся не только о детях этой школы, а об учениках всех таких учебных заведений области.

- Мы сделаем все, чтобы вы жили в мире, чтобы у вас было все хорошо, у вас была возможность учиться дальше. Мы стараемся, чтобы в Донецкой области работали юридические вузы. У нас есть свой замечательный Донецкий юридический институт внутренних дел. Пришлось перенести его в Кривой Рог. Буквально вчера мы разговаривали с ректором. Сейчас мы идем к тому, чтобы этот институт постоянно находился здесь до переезда в Донецк. Чтобы выпускники не были вынуждены ехать на учебу далеко от дома - в Киев, Харьков - институт будет работать и готовить курсантов здесь, - отметил главный полицейский региона.


После на школьников и правоохранителей ожидал трогательный концерт в актовом зале. Танцевальные и музыкальные номера присутствующим дарили юные таланты школы и оркестр ГУНП в Донецкой области.

Но концертом мероприятие не завершилось. Школьники выстроились на линейке на улице, где к ним обратился заместитель начальника ГУНП в Донецкой области Сергей Матвийчук. Полицейский поблагодарил детей и руководство школы за приглашение, отметив, что такие мероприятия - это история нынешних украинцев, которые помогают воспроизводить самое лучшее из традиций украинского народа.

Завершилось мероприятие вручением лиговцам, которые учатся в школе, удостоверений "Лиги будущих полицейских". 24 школьника сегодня приняли присягу и продолжат активно участвовать в общественной жизни в рядах Лиги.

 Мы сегодня увидели, как хорошо занимаются детьми в этой школе. Она движется вперед и дает возможность детям развиваться. Мы поддерживаем такую позицию школы и вместе будем двигаться по этому пути, - подчеркнул генерал.
Стоит отметить, что благодаря правоохранителям с сентября этого года в школе начнет работу профильный юридический класс. Но в планах учебного заведения - стать специализированным лицеем, сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

Вячеслав Аброськин был так впечатлен всем, увиденным сегодня, что написал потрясающий по откровенности пост на своей страничке в "Фейсбуке":

"До 14 лет я жил в обычном крымском селе. Соседями на нашей улицы были крымские татары, вместе мы дружили, друг другу помогали. В каждой из этих семей были родственники, которых депортировали из Крыма в те страшные дни, 18-20 мая 1944 года. У одних умерла бабушка по дороге в Узбекистан, у вторых – близкие не доехали до Казахстана. Не было семьи в нашем селе, не пострадавшей от той советской "спецоперации". Все испытания, выпавшие на долю крымских татар, только укрепляли их любовь к своей земле.
Ребенком я не понимал, что значит потерять Родину, и как это возможно, чтобы тебя заставили покинуть родной дом без права возвращения.
В истории все повторяется. Нынешняя версия "депортации 1944 года" - это российская агрессия и оккупация Крыма, части территории Донбасса в 2014 году. Многие тысячи граждан Украины вынуждены были покинуть родные дома, стать внутренними переселенцами в своей стране, утратили возможность вернуться домой для достойной жизни.
За последние два года мы стали более патриотичными. Вчера Святослав Вакарчук во время пресс-конференции сказал, что "патриотизм – это, когда ты защищаешь что-то, что ты сотворил своими руками. Или то, что является неотъемлемой частью твоей жизни, во что ты вложил пот, слезы, кровь и душу. Твои дети, которые родились, твой дом, который ты построил, бизнес маленький, магазин, который ты открыл, круг друзей, с которыми ты общаешься, вещи которые ты боишься потерять".
Свою Родину надо любить и уважать с детства. Эта любовь прививается с молоком матери, как у крымскотатарского народа.
Сегодня я был среди таких детей. Им любовь прививают учителя. Наши мариупольские педагоги из школы №48. Большое им спасибо за их работу. Ежедневную и кропотливую. Именно они вместе с родителями вкладывают в детские сердца любовь к Родине. Дети искренне любят нашу страну и хотят быть её гордостью.
Это и есть наш путь домой в Крым и Донбасс. Научиться любить и защищать свою Родину, быть её истинными патриотами".



Теги: Донбасс, Крым, Мариуполь, полиция, школьники, патриоты, Аброськин, крымские татары
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх