Война на Донбассе: Россия не собирается останавливаться

18.05.2016 17:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Война на Донбассе: Россия не собирается останавливаться

Все последние события (тупиковые переговоры, усилившиеся обстрелы, непрекращающийся вал техники и наемников из РФ на Донбасс) говорят о том, что Кремль сделал ставку на силовое разрешение конфликта.

Вот как описывает ситуацию на Донбассе и перспективы ее развития издание «Петр и Мазепа»:

«То, что в процессе реализации «минского формата» и всеобщего прекращения огня с выводом тяжёлого вооружения приходится договариваться о пасхальном перемирии, уже говорит о происходящем в красной зоне лучше всех спикеров и политиков. Мы можем делать вид, что всё под контролем, угрожать вводом вооружённой миссии ООН или намекать на новые санкции, но война пока будет идти своим чередом. И воевать за нас не будут ни Европа, ни США – нам нужно обеспечивать ротации, ускорять военную реформу и решать вопрос с заменой следующей волны мобилизации.

Да, в самые сжатые сроки США предоставят Украине третий уже с начала конфликта миллиард кредитных гарантий, а на 17 год в финансовых планах госдепа до полумиллиарда долларов в сектор обороны Украины – упасть нам не дадут, но по сравнению с помощью в Афганистан, Ирак или Сирию это сущие копейки. Стратегия Запада понятна – он блокирует агрессию, не давая разгораться большой войне в Европе, и ослабляет РФ, начиная от её активности в Сирии до монополии на рынке углеводородов в ЕС. На это хватит даже минимальных ресурсов – основную работу делают дипломаты.

А об интересах Украины пусть думает Ляшко, который вернул Крым, тарифные богини, депутаты, не посещающие Раду, и чиновники Министерства информации, раздувающие скандалы на ровном месте, – очередной выбор народа Украины, плоть от его плоти. Большая война купирована? Государственность страны не находится под угрозой? По городам не ложатся пакеты РСЗО, а в армию идёт помощь, достигающая до пятой части бюджета на оборону? Остальные проблемы индейцев шерифа не волнуют – вялотекущая война идёт в Курдистане, в Ливии, в Ливане, в Израиле, в Ираке, в Карабахе, в Колумбии. Нигде нет работающих рецептов, хотя это точки интереса США – бесполезно ожидать их в Украине или требовать что-то от Запада.

Спад активности в начале месяца и всплеск насилия ближе к середине глобально ничего не меняет – оперативно всё тот же пат, без прорывов в дипломатии или громких событий на фронте. Тактически мы продолжаем укрепляться – обустраиваются минимум три блокпоста в местах продвижения ВСУ в серой зоне и на юге. Инженерные позиции серьёзно – с экскаваторами, кубами дерева, плитами и кранами. Одно из самых эффективных вложений на этой войне, – казалось бы, решение прошлого века, но крупные прорывы закончились, когда зашёл транш весной прошлого года и мы начали централизованно создавать линии обороны с бетонными огневыми точками и единой системой огня.

До сих пор встречаются километры позиций из мешков, палок и снарядных ящиков, но в целом ситуация с каждым месяцем улучшается. На сегодня выход противника на оперативный простор в зоне любой ОТУ – задача недель тяжёлых боев. Как, впрочем, и огневые контакты перестали приносить массовые единовременные потери – жёсткого ущерба как на границе или во время зимней кампании нет, несмотря на регулярные обработки ствольной артиллерией передовых ОП. Хотя в любом случае потери были, есть и будут – их нельзя избежать.

Тут за отчётный период и грузовик, подорвавшийся на ПТ мине, и фугасы, и растяжки, и нападение на передовой пост, где двое бойцов ВСУ были расстреляны во сне, и тяжелораненый часовой, четверо раненых от попадания мины и снайпера, собравшие жатву. Всего с санитарными потери у нас в районе 45+ человек. Во многом люди винят алкоголь, и вполне справедливо. Впечатляющая часть потерь – из-за неумеренного употребления. С другой стороны, это проблема социальная. Армия с национальной гвардией – более трёхсот тысяч человек. Полтава, Черкассы или Сумы по численности. Знаете, сколько в городе уровня Полтавы в неделю людей разбиваются на дорогах, попадают в больницы с ножевыми ранами или отравлениями, умирают от болезней, связанных со спиртным, или драк? Тем более, армия ведёт позиционную войну и проводит глубокую реформу одновременно. Ожидать того, что слом системы управления и месяцы на передовых ОП усилят дисциплину – глупое занятие.

В целом ситуация на май месяц контролируемая, обстрелы редко превышали три десятка эпизодов в день и пока вряд ли имеют тенденцию к резкой эскалации, но давление в скороварке противником держится на уровне. Вы должны осознавать, что потенциал для давления на агрессора не бесконечен. Блокада упирается в человеческий фактор (банальную коррупцию на всех уровнях) и свою экономику, санкции не всесильны, а бюджеты на оборону и пропаганду у нас с агрессором различаются на порядок. Запад же монотонно лишает РФ союзников, рынков и ВВП, но в его задаче не стоит минимизировать наши потери или выигрывать войну. Пока у нас на мобилизацию не будет являться до 50%, а в элитные части НГУ за год набираться роты и взводы, противостояние мы закончить не сможем.

Звоночки идут и с той стороны границы. Этнические конфликты в Москве и бои в Дагестане; отчёт «Газпрома» о том, что торговля идёт фактически в минус, а доходность на экспорт и внутри догнали друг друга; нарастает отток боевиков из «Л/ДНР» (у них точно те же проблемы с запретами и бессмысленностью боевых действий). Ситуация идентичная – мы падаем вместе. Кто упадёт раньше, будет виноватым во всём, а победитель напишет историю. Так было и так будет. Многие сейчас упрекают руководство страны в отсутствии плана, но план не менялся с 14 года – не упасть или упасть позже противника. Судя по последним заявлениям США и ЕС, снятие санкций завязано не только на Минске, но и на прекращении оккупации Крыма, а сами они продолжатся, как минимум, до осени. Хотя по снятию поправки Джексона–Вэника ограничений с Ирана или Кубы мы все знаем скорость работы западной бюрократии. Единственный шанс РФ ослабить удавку – попробовать договориться или сменить украинскую власть на ту, которая признает аннексию. Угадайте, по какому пути пойдут в Кремле?

Снова начала оживать ствольная артиллерия, которая молчала в связи с праздниками, – Марьинка, Красногоровка, Авдеевка. Обваливают весь фас, 122 и 152 мм, входящие сразу по нескольким ОП, в основном ночью. Комбинируя миномётный, артиллерийский, гранатометный огонь, боевики пытаются проводить в тыл малые группы, поражать инженерные сооружения ВСУ и вскрывать комплекс мероприятий на передовой: схему, плотность огня, подход резервов из ближнего тыла.

Жёсткий бой возле Опытного. Гибридная армия долбила по позициям украинских силовиков ЗУ-232, 82-мм миномётов, АГС, пока пехота пыталась просочиться между ВОП и ставками. Был ближний контакт, после огневого поражения диверсионная группа отошла в сторону Спартака. В Авдеевке впервые с 1 мая танки обстреливают застройку на промке и песочнице издалека и эпизодами, но гибридная армия снова начинает применять тяжёлую технику на ключевых направлениях. В Зайцево громко – в основном миномёты, управляемые ракеты и тяжёлое пехотное. Боевики не оставляют попыток размягчить оборону на ключевой высоте с фланга важной трассы на Константиновку и Светлодарской дуги. Здесь у противника трое убитых, включая взводного. Во время стычки вышли на управляемый фугас и отправились нести службу к дедам.

Вообще активность у Горловки не затихала даже во время пасхального перемирия. Все прекрасно осознают ключевые особенности этих позиций и важность горловского участка даже на оперативном уровне. Есть данные о применении кустарных «ударных» БПЛА с обеих сторон. По слухам, у гибридной армии трое раненых после сброса СВУ с дрона, у нас – неудачная попытка поразить тыловой склад с несколькими ночными налётами и работой ЗУ-232.

Светлодарская дуга – Луганское и опорные пункты по линии водохранилища, частые стычки с применением АГС и 82-мм миномётов. Части до взвода подходят на нейтральную полосу, нанося удары из крупнокалиберных пулемётов, автоматических гранатомётов, СПГ. Отход этого цирка прикрывают механизированные кочующие группы огнём из бортового вооружения БМП. Снайперская активность – по всему центральному участку ОТУ «Донецк», есть слухи о ротации у сепаратистов и заходе на ноль свежих частей.

По направлению к северной части дуги – перестрелки вблизи Трёхизбенки, Степного, Новозвановки, Счастья и Станицы. Новостные агентства «ЛНР» подтверждают в районе потери своих частей убитыми, и ранеными. В целом здесь крупный калибр практически не применяется, но миномёты и гранатомёты – достаточно частые гости. Обе стороны пытаются обозначить в секторе давление и не дать сопернику высвободить силы под Донецк. На Приморском направлении всё то же Широкино, Новотроицкое, Березовое, Гранитное. Противник наносит удары 120-мм миномётами, проявляет агрессию везде, где теоретически можно попробовать форсировать реку, развить успех, начать атаку или овладеть высотой. Гибридная армия размазывает свои усилия по фронту, чтобы скрыть момент перехода в настоящее наступление, не дать ВСУ маневрировать резервами и измотать личный состав, – другого объяснения активности в удалённых друг от друга ключевых точках фронта в 340 км у нас нет и не будет.

Военное строительство идёт своим чередом. НГУ получила новые БТР-3, а ВВС осваивает аэродром в Коломые, продолжая готовить сеть аэродромов подскока и рассредоточивать силы и средства. Несмотря на риторику про мир и отсутствие альтернатив, все участники конфликта усиливают свои вооружённые силы. Чтобы там не озвучивали политики, отовсюду из РФ приходят десятки крохотных звоночков подготовки к большому конфликту. Начиная от создания новых частей и заканчивая сотнями военных автомобилей и ББМ, сходящих с конвейера. Не стоит засовывать голову в песок. Россия негласно продолжает операцию в Сирии и делает ставку на силовое решение на востоке Украины, наращивает производство военной продукции и не останавливает вал пропаганды. Мы не имеем права расслабляться – слишком дорого нам обошлось предвоенные годы игнорирования потребностей силовых структур, закрывание глаз на риторику первых лиц РФ по Крыму и отсутствие даже банального оперативного управления «Восток», чтобы противостоять агрессии в первые часы и дни.

На сегодня нет ни одного факта, который бы хоть как то подтверждал курс той стороны на мирное решение вопроса. Продолжаем бежать марафон – блокада, активная оборона, реформы. Других рецептов на сегодня нет ни у кого. Оставайтесь на связи. Мы победим».



Теги: Украина, Россия, , война

Вверх