Два президента говорили о Савченко, безвизовом режиме и донбасском фронте

25.05.2016 22:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Два президента говорили о Савченко, безвизовом режиме и донбасском фронте

Сегодня, 25 мая, президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Европейского Парламента Мартином Шульцем. Говорили о возвращении Надежды Савченко, санкциях против РФ и ситуации на Донбассе.

Президент Европарламента поздравил главу государства и украинский народ с освобождением Героя Украины, нардепа, воина Надежды Савченко.

"Это отличная новость для друзей Украины, которые в течение двух лет боролись за ее освобождение из русского плена. Это победа президента Украины и всего украинского народа", - отметил Шульц.

Порошенко выразил надежду на дальнейшую решительную поддержку со стороны Европарламента в вопросе освобождения всех украинских граждан, которые незаконно удерживаются в России, а также продолжения давления на российскую сторону для полного выполнения ею и других положений Минских договоренностей.

Шульц выразил обеспокоенность ситуацией с безопасностью на Донбассе и осудил увеличение количества обстрелов украинских позиций со стороны пророссийских боевиков. Он отметил, что в этих условиях санкции против России не могут быть ни отменены, ни смягчены.

Президент Европарламента подтвердил последовательную поддержку со стороны ЕП в вопросе скорейшего предоставления Украине безвизового режима. "Рассмотрение законодательного предложения Европейской Комиссии по либерализации визового режима с Украиной в Европарламенте начнется уже завтра. Мы сделаем все возможное для скорейшего завершения этого процесса", - отметил Шульц.

Президент Украины призвал сторону ЕС к справедливому рассмотрению вопроса о предоставлении украинцам права на безвизовые поездки в ЕС.

Глава государства сообщил о прогрессе Украины во внедрении реформ. В свою очередь президент Европарламента высоко оценил реформаторские усилия президента и заверил в неизменной и всесторонней поддержке Украины со стороны ЕС.

Петр Порошенко и Мартин Шульц договорились продолжить координацию действий по актуальным вопросам взаимодействия между Украиной и ЕС в рамках политических консультаций высокого уровня 27 июня в Брюсселе.

Напомним, что ранее глава МИД Украины Павел Климкин подчеркнул, что Украина может получить безвизовый режим с ЕС позже Грузии, однако вопрос о приостановлении процедуры не стоит. По его словам, в Брюсселе обсуждается процедура быстрого прекращения безвизового режима в случае серьезных нарушений, в частности возникновения миграционных кризисов.

20 апреля Еврокомиссия объявила о представлении законодательного предложения по визовой либерализации для Украины. Процедура подготовки и рассмотрения документа в Европарламенте занимает не меньше месяца. После одобрения в ЕП он должен быть утвержден Советом ЕС.

Ранее секретарь Государственного департамента США Джон Керри приветствовал возвращение украинской летчицы, народного депутата, Героя Украины Надежды Савченко из российских застенок на Родину. И призвал Российскую Федерацию освободить всех пленных и заложников, что предусмотрено минскими соглашениями. 

...Напомним, что президент России Владимир Путин, считает, что сегодняшнее освобождение украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко будет способствовать снижению градуса противостояния на Донбассе, где в последнее время обстановка накалилась.

В отличие от Надежду, ГРУшников в РФ встретили стыдливо. Зато в соцсетях россияне исходятся злобой, что, по мнению блогера и журналиста Дениса Казанского, выдает их стыд.

Сегодня, 25 мая, в Администрации президента Украины, вслед за Петром Порошенко сделала заявление для прессы и вернувшаяся из российского плена воин, нардеп, Герой Украины Надежда Савченко.

Читайте такжеНадежда Савченко: модельер, журналист, военная, «Пуля», заключенная... Политик?


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх